Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Иванович Бирюков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Школьный вальс (СИ)

Annotation


Бирюков Анатолий Иванович


Бирюков Анатолий Иванович



Школьный вальс




ШКОЛЬНЫЙ ВАЛЬС ИЛИ САМОЕ КОРОТКОЕ ЛЕТО.

Анатолий Бирюков - Шкипер.


***

Алик рванул к автобусной остановке, но сразу понял, что не успеет. Двери автобуса уже закрывались...

-Не успею!- но откуда то пришла мысль, что это совсем необязательно,- Пусть думают что я уехал... А я пожалуй прилягу... И юноша быстро нырнул в густые придорожные кусты нестриженной еще акации...

Спустя некоторое время, мимо него пробежало несколько ребят

- Он на автобус успел.

- Мы его следующий раз подловим. Он всеравно Светку не бросит. Пока мы ему морду не набьем...

Алик расслабился и с облегчением подумал, что оказался прав, по дороге они бы его догнали, до города еще два километра,- Теперь не дергаюсь, пока они не пройдут,- и устроился поудобней. Ему пришлось полежать некоторое время, пока ребята не прошли обратно...

Меж тем, наступили сумерки и Алик уже собрался покинуть свое убежище, как послышался шум мотора и прямо возле кустов тормознул большой черный внедорожник... Юноша услышал как открылись дверь и из нее вышел человек.

- Гляди приличное местечко, и нечего больше искать, ты тормознешь здесь, бросишь под куст рюкзак с деньгами... и уедешь. Я подъеду чуть позже и тоже тормозну здесь же...

- А если, кто либо подъедет раньше?

- Никто не подъедет, сколько я здесь езжу... Все едут по асфальту... Кроме того вся дорога вон с того бугра просматривается. Ты как отъедешь, постоишь там, пока я не подъеду. Ну что?

- Ладно, уговорил. Завтра на час позже, чтобы потемней было.

- Если заложишь? Я просто нашел рюкзак. Когда остановился отлить... Так что смотри! Больше встречаться не будем. Разве что на конференции у губернатора...и там ни каких контактов. Бумаги подаешь по инстанции.

- Хорошо. Договорились...Небольшое уточнение, ты откуда поедешь?

- Сверху. И учти я включил портативную глушилку, если ты надумал записать наш разговор, ничего не выйдет.

- Добро...поехали.

- Подожди, кажется...бумажка и не простая, а денежная, хороший знак.

Наконец, дверь машины закрылась и автомобиль уехал... Алик осторожно выбрался на дорогу.-

- Ничего себе,-- прошептал юноша,- Целый рюкзак денег. Затем сунул руку в карман и ощупал наличность, что находилось там. Однако, ни мелочи, ни тысячерублевой бумажки в кармане не было.- Потерял,- и мальчик в растерянности остановился.

- Так постой же... этот мужик вроде ее забрал... Гад. Я ее держал в руке, чтобы заплатить в автобусе. Когда полез в кусты, видимо с перепугу отпустил.

Потом поспешно вернулся к кустам и снова проделал тот же путь когда прятался... Внимательно вглядываясь в переплетение корней и ощупывая траву. На том месте где лежал... обнаружил несколько монет. Однако тысячерублевки не нашел.

- Чего такой заторможенный?- спросил брат. Когда Алик уставший и опечаленный появился дома.

-Да так... тыщу рублей потерял.

-Ну и чайник. Лучше бы мне отдал.

- Вадя, а в рюкзаке много денег помещается?

-Твоими тыщями миллион запросто, а пятитысячными все двадцать или даже пятьдесят... Смотря какой рюкзак. Не задумываясь, ответил брат.

И у Алика не было причин не поверить ему. Потому что Вадим работал на маршрутке и иногда рассказывал. Сколько денег за день он сдает хозяину и как тот собирает выручку со всех сорока автобусов. И потом именно в рюкзаке или в целлофановом пакете увозит в банк.

-Ну и как твоя Светка поживает, ее ты тыщерублевкой всеравно не удивил бы? Ты хоть с ней имел чего?

-Она не такая...

- Вот если бы ты вынул из кармана пачку пятитысячных, стала бы такой...

- Дурак,- сердито выговаривает Алик. Однако на брата он не сердится. Тот всего как полгода вернулся из армии. Его любимая девушка, не дождавшись, вышла замуж за другого. Она с мужем по выходным приезжает в микрорайон на джипе и в сторону Вадима даже не глядит, будто никогда и не знала его.

Спал Алик плохо... Ему несколько раз снился один и тот же сон... Будто лежит он в кустах и вдруг падает ему чуть не на голову рюкзак набитый деньгами. Алик хватает его и пытается достать деньги. Однако шнур на рюкзаке не развязать.... Алик дрожит, пытается зубами, но не успевает. Подъезжает машина и схватив рюкзак Алик пытается убежать, но машина едет следом вот, вот задавит...

Он просыпается в страхе, с колотящимся сердцем, и думает надо было ножик взять с собой. После второго раза Алик встает, берет у брата в столе складной ножик и спокойно засыпает. В пришедшем снова сне он режет шнурок и не считая выкладывает несколько пачек себе за пазуху, радуясь удаче... Потом наступает вторая глава сна. Он идет по улице, за ним следом идет бомж, не раз. виденный им возле мусорных баков...

Это необычный бомж, он всегда ходит в черных кожаных перчатках... и желтых старомодных ботинках. Когда достает из мусорного бака что либо съедобное, то тщательно обдувает и только после этого сует в рот. И еще у него была одна странность. Прежде чем подойти к мусорному баку, бомж вынимал затычку из носа и принюхивался. После этого втыкал затычку обратно и мог вовсе не заглянуть в бак.

- Дай миллион пацан,- хрипит бомж,- Мне руки надо полечить...

Алик в испуге лезет за пазуху, бросает в бомжа пачкой денег и просыпается. Ему жалко денег из сна и после этого он уже не засыпает, планируя как к вечеру залезет в кусты и будет ждать... рюкзак с деньгами и думает не забыть бы взять ножик с собой.

Несмотря на то что он не выспался Алик чувствует себя хорошо. Особенно после душа. К холодной воде его приучил дед бывший военный моряк. От этого у него никогда не бывает насморка и он не болеет гриппом, даже в период повальной эпидемии.

По дороге в школу он нагоняет Свету,- Ну как ты вчера, нормально доехал?- спрашивает девушка.

- Нормально,- отвечает Алик и сходу пытается рассказывать ей про рюкзак. Однако останавливается на первом слове. Что то внутри его не дает ему это сделать...Да уже и школа.

Света знает. что поселковым ребятам не нравится когда за ней ухаживают посторонние... Однако ей приятно. От