ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (anyadisee) >> Любовная фантастика и др. >> Все течения ведут обратно к тебе (ЛП)

========== Eight and Ten ==========

Whether near or far, I am always yours

Any change in time, we are young again

Неважно, далеко или рядом, я навеки твой.

Любое изменение времени, и мы снова молоды

~

8 и 10

Когда Гарри впервые встретил Луи, его колено саднило и кровоточило.

Он сидит на подножие горки, вцепившись в свое поврежденное колено, и плачет, не в состоянии подняться с земли. Площадка пустая, многие ребята все еще находятся в классе, а он рыдает, так как кровь продолжает сочиться из его раны.

— Ты в порядке?

Он пугается, подняв глаза, и видит мальчика, стоящего возле качелей в нескольких метрах, с любопытством смотрящего на него. Его глаза расширяются, когда он видит колено Гарри, и мальчик бросается, не дожидаясь ответа.

Гарри смотрит, боль моментально забывается, когда мальчик опускается на колени и рассматривает рану. Гарри замечает, что его глаза голубые, словно небо на его рисунках для мамы, или океан, который он помнит, когда они провели тот день с семьей на пляже год назад. Его кожа другого цвета, чем кожа Гарри, намного золотистее, как будто он гуляет и много играет под солнцем, и его светло-коричневая челка спадает на лоб, когда он смотрит вниз.

— Болит? — спрашивает мальчик, Гарри моргает, размышляя, и глядит вниз на свое колено. Кровь начинает высыхать, но все же сочится из раны, красная и липкая.

Он кивает и шмыгает носом. Слезы все еще катятся по щекам, он переживает, что мальчик может подумать, что он плакса, и начнет над ним смеяться, но вместо этого он добро улыбается.

— Не плачь, хорошо? Я об этом позабочусь, — утешает мальчик, прежде чем посмотреть на рану с задумчивым выражением лица.

— Как тебя зовут? — спустя мгновение спрашивает Гарри, как только он немного успокаивается. Тем не менее, его голос немного дрожит, нижняя губа трясется, и он заставляет себя не плакать.

Мальчик бросает взгляд на вопрос Гарри и едва заметно улыбается.

— Меня зовут Луи.

Гарри икает, вытирая глаза рукавом своего джемпера. Он широко и бледно улыбается, голос дрожит не так уж сильно, потому что Луи кажется действительно хорошим и дружелюбным.

— Привет, Луи, я Гарри.

Луи гудит.

— Ладно, Гарри.

Теперь он полностью смотрит Гарри и успокаивающе и широко улыбается.

— Нам нужно очистить и залечить рану. Моя мама медсестра, поэтому она знает, что делать.

Гарри разок кивает, затем беспокойно кусает всю нижнюю губу.

— Ну, я не думаю, что могу стоять на ногах.

Луи на секунду останавливается, задумавшись. Гарри смотрит вниз на землю и думает о своей маме, хотел бы он знать, обидится ли она на сына за прогул последнего урока, ведь он пошел играть один, и все закончилось ранением.

— Ага! Придумал.

Гарри быстро поднял глаза, испугавшись внезапного взрыва Луи. Прежде чем он успевает спросить Луи, что он имеет в виду, руки скользнули у него под коленями и выше спины, а затем его поднимают с земли. Он издает легкий крик, цепляется за плечи Луи в страхе упасть на землю.

— Луи! Ты не можешь донести меня до дома, я тяжелый!

— Неа, — говорит Луи, ухмыляясь, даже шатаясь самую малость. — Я правда сильный! Я ношу свою младшую сестренку Лотти все время, и мой дом не очень-то далеко отсюда, — Гарри сопит, цепляясь еще сильнее за плечи Луи, когда мальчик начинает идти. Он моргает.

— У тебя есть младшая сестра?

— Ага, — Луи кивает, улыбаясь. — Ей четыре.

— Оо, — говорит Гарри, глядя на лицо Луи. — Ну, мне-то не четыре.

— Да? — спрашивает Луи, остановившись на мгновение, чтобы поправить хватку Гарри. — А сколько тогда тебе лет?

— Мне, эм, восемь, — Гарри прижимает лицо к футболке Луи, чувствуя, как высыхают дорожки слез на его щеках и делают его лицо немного липким.

— Тогда ты младше меня! — говорит Луи. — Мне десять.

Гарри кивает, на самом деле не зная, что еще сказать. Он съеживается, когда его колено ударяется о руку Луи, острая боль пронзает его ногу. Он хныкает.

Луи должен был заметить это, потому что начинает говорить о произвольных вещах, вроде того, как необыкновенно солнечно сегодня, и как волосы Гарри похожи на птичье гнездо, но в совершенно классном смысле. Гарри хихикает, начиная отвлекаться от боли на миг. Голос Луи высокий и живой, и он говорит, как будто уже многое знает о некоторых вещах.

Когда они наконец подходят к дому Луи, Гарри любопытно смотрит по сторонам. Он знает, что дома в этом районе чаще всего выставляются на продажу и что здесь довольно тихо — иногда он и Джемма выходили гулять и играть здесь вместе, бегая и догоняя друг друга в «салках» или бродя позади пустых домов, когда они играли в прятки.

— Моя семья только переехала сюда два дня назад, — объясняет Луи, кладя Гарри на порог с громким «Уф». Он выпрямляет спину и трет ладони на мгновение, успокаивающе улыбаясь Гарри. — Оставайся здесь, хорошо? Я просто позову маму.

Гарри послушно остается на месте, переживая, его нижняя губа у него между зубами, он думает, что сказать маме, когда позже вечером она увидит его рану. Перед тем, как он успевает подумать об этом дольше, тем не менее, выбегает женщина, врываясь в дверь.

— Оу, дорогой, — она говорит, приседая так, что становится на одном уровне глаз с Гарри, осматривая его колено. Гарри думает, она очень похожа на маму с ее собранными в пучок волосами и ее глазами, тепло смотрящими на него.

— Нам необходимо будет очистить рану, хорошо? Кстати, я Джей.

Гарри вежливо кивает, позволяя Джей помочь ему встать на ноги. Луи выходит из дверей и стоит возле Гарри, проскальзывая рукой по талии мальчика для поддержки. Он улыбается.

— Не волнуйся, Гарри! Мама замечательная, она вмиг заставит тебя чувствовать себя лучше.

Гарри улыбается.

Джей просит Гарри сказать ей домашний номер семьи, когда она закончила залечивать его колено, и Гарри называет цифры, которые его мама заставляла его и Джемму запоминать для критических ситуаций. Мальчики сидят на диване, пока Джей разговаривает по телефону, и Луи игриво сует палец в ямочку мальчика.

— Тебе получше? — он спрашивает, все еще улыбаясь. Гарри не думает, что он и до этого переставал улыбаться. Гарри это нравится. Он думает, что хочет