Литвек - электронная библиотека >> Дарья Демченкова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Выжить (СИ) >> страница 2
Никита недовольно поежился и взял протянутую кружку, - Ага, как же!

- Чего это они? - Иван ногой пододвинул табурет к столу и сел напротив, - Плановые учения... У всех сразу... Хм...

- Не бери в голову, - с наигранным равнодушием бросил Ник. Отхлебнув из чашки, он недовольно скривился.

- ... ключевые министры с летних каникул и с интересом изучают странные сигналы, получаемые..., - продолжал бубнить диктор, увлеченно читая с листочка.

Никита покачал головой и, выбравшись из-за стола, выключил телевизор. Для этого знания еще не настало время.

- Мой заказчик гмур, - проговорил он, не глядя на брата. Взял бутерброды с колбасой и сыром, он, улыбаясь, сложил их вместе и с наслаждением откусил.

- Кто? - недоверчиво переспросил Иван, шумно отхлебывая из чашки.

- Ну, гмур, - с набитым ртом повторил его брат, - Гном по-нашему.

- Ага, - на этот раз озадаченно поддакнул Иван, - И над чем ты ... хм ... работаешь?

- Над машиной времени, - серьезно ответил ученый, прикуривая новую сигарету. - Довожу до ума их разработки.

Иван покраснел, поперхнувшись горячим кофе, и отставив горячую чашку в сторону, замолчал.

- Только это военная тайна, - спохватился Никита, понизив голос.

Иван в ответ лишь хмыкнул и покачал головой.

- Работа ведется уже пятнадцать лет, а может и больше, - Никита пожал плечами и потянулся за следующим бутербродом, - Проект заморозили, когда СССР развалился. А сейчас вдруг спонсора нашли, деньги выделили...

- Вот так прям вдруг? - переспросил хозяин квартиры.

- Ну да, а что здесь такого странного?

- Никит, - Иван очень серьезно посмотрел на сосредоточенно жующего младшего брата, - Ты вообще осознаешь, что тебя нанял гном, чтобы ты доделал ему машину времени?!

- Нет, - уверенно заявил Никита и улыбнулся, - Не для этого. Я должен вытащить для них из прошлого одну ... вещицу. А машину времени они уже почти доделали сами, без меня.

- Настоящую машину времени, - внятно, словно разговаривая с маленьким обидчивым ребенком, повторил Иван - Гмуры?

- Слушай, хватит издеваться! - неожиданно завелся Никита, - Это засекреченные разработки и я не мальчик, начитавшийся научной фантастики! Гмуры, альвы... Все они пытаются разобраться в своей истории и, кстати, добились довольно-таки ощутимых научных успехов. Ведьмы, например, являются прямыми потомками этих рас.

- На метлах перестали летать? - нервно заржал брат, давясь бутербродами. - Пересели на пылесосы? Или есть какие-нибудь отдельные гмурьи разработки?

- Заказ заключатся в том, - не обращая внимания на комментарии брата, продолжал Никита, - что я должен вернуться в прошлое, в тот момент, когда произошло крушение корабля...

- Корабля в смысле... звездолета? - от души веселился Иван, раскачиваясь на жалобно поскрипывающем табурете.

- Да, галактического крейсера, - спокойно кивнул ученый, - И найти для них энергетический кристалл, универсальный изолятор посторонних магических полей. Он был утерян во время катастрофы, и сейчас им просто необходим им, - он вздохнул, - чтобы улететь домой.

- В смысле на другую планету? - Иван сделал серьезное лицо, - Да. Действительно без энергетического кристалла никак не обойдешься. Может им нитроглицерин предложить, как основу для...

- И не просто на планету, - перебил его Никита. - А на целую звездную систему! Как мне рассказали, их цивилизация развита намного сильнее, нежели наша.

- Так почему же их не искали? - поинтересовался Иван, мастеря себе бутерброд, - Если они такое развитые и цивилизованные?

- Не знаю, - пожал плечами его брат, - Мне известно лишь то, что корабль был случайно найден при раскопках в середине прошлого века. Но энергетического кристалла там не оказалось...

- Стащили! И, скорее всего, продали! - уверенно подытожил Иван, нервно хихикнув, - Это я тебе точно говорю! Нужно лезть в интернет и искать по форумам!

Его уже начинала искренне забавлять эта сказочка.

- Многолетние поиски ничего не дали. Кристалл нигде не всплывал ни на аукционах, ни в частных коллекциях, - все так же игнорируя сарказм брата, продолжил свои рассказ Никита, - Думаю, он уничтожен.

- Да? - воскликнул Иван и внимательно посмотрел на брата, - Интересно кем?

- Людьми.

- И с какой целью? - тут же спросил он.

- Вот тут начинаются сложные материи. Мы вроде как были их прислугой, рабочей силой. Они специально скорректировали наш генетический вид... Я тебе как-нибудь, потом все расскажу поподробнее, - отмахнулся Никита, стараясь не смотреть Ивану в глаза, - Думаю, наши тогда еще дикие, предки могли бы уничтожить весь корабль целиком, но по какой-то причине смогли добраться лишь до кристалла.

- Ты себя вообще слышишь?! - не выдержал Иван, вскакивая на ноги, - Какая к черту прислуга? И кто кого скорректировал? Ты о теории Дарвина вообще слышал, ученый! Физик! Кандидат наук!

- Ты мне не веришь? - искренне удивился Ник.

- Представь себе - нет!

- Очень странно.

Это добило Ивана. Он бухнулся обратно на табуретку и хохотал, размазывая по щекам слезы отчаяния, прекрасно понимая, что вероятнее всего его младший брат, всю свою жизнь посвятивший науке, сошел с ума. Он был искренне уверен, что при помощи сказочных гномов, существующих только в фэнтезийных сказках, создал машину времени, на которой отправится в прошлое, чтобы найти какой-то кристалл, чем осчастливит несчастных домовых и леших, дав им, шанс вернуться домой!

- Ну да, - растерянно ответил Никита, с сомнением глядя на брата.

Иван вздрогнул, осознав, что высказал все свои мысли вслух.

- Они домой хотят, - Никита улыбнулся, - И я могу помочь им.

- Никит, это бред. Ты просто немного переработал. Давай махнем на дачу! Возьмем пару спиннингов, отдохнем на природе...

- Я отправляюсь туда сегодня, - перебил его ученый, - Меня забросят в момент крушения корабля. Я должен забрать кристалл и вернуть заказчику, - и неожиданно добавил: - Они обещали за это хорошо платить.

- А сами они, почему не полетели?- устало вздохнув, поинтересовался Иван.

- У них другая физиология, не предназначенная для таких прыжков,- отозвался Никита, - Долго объяснять. Если ты мне не веришь - можешь отправиться со мной.

- С тобой? - Ивану улыбнулся, чувствуя, как к нему возвращается хорошее настроение, - А драконов покажут?

Никита разражено скрипнул зубами. Его явно бесило недоверие и издевательство старшего брата. Но он не хотел его переубеждать, и не собирался рассказывать больше, чем тому требовалось знать. Ему просто нужен был надежный дублер. И он немного боялся лететь один.

- Никита, - Иван вдруг заговорил очень тихо, как будто боясь, что его услышат, - Почему ты так
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в ЛитвекБестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в ЛитвекБестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Клейн - Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра жемчуга - читать в ЛитвекБестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек