Литвек - электронная библиотека >> Дарья Демченкова >> Космическая фантастика и др. >> Выжить (СИ) >> страница 3
веришь тому, что они тебе говорят?

- Потому, что я ученый, - отрезал мужчина, глядя брату прямо в глаза, - Мне положено верить в чудеса. Если ты со мной, то одевайся, - он залпом допил кофе и сунул в карман пару валявшихся на столе конфеток, - Отправляемся через полчаса. Я пойду, прогрею машину, - и уже у дверей надевая ботинки, сказал фразу, решившую их небольшой спор, - Нам очень-очень хорошо заплатят. Ты даже представить себе не можешь сколько!

Глухо хлопнула входная дверь. А Иван продолжал сидеть на кухне и молчать. Вздохнув, он снял с батареи сушившиеся сапоги и зашагал в прихожую. Он никогда не верил в чудеса, а вот в силу денег - всегда.


***


За все то время, что они простояли в московской пробке, пробираясь через центр, Ник успел вкратце пересказать брату почти все ключевые моменты славянской, скандинавской и европейской мифологии. Рассказал все известные, но, к сожалению, не подтвержденные фактами, истории об оборотнях, ведьмах и вампирах. Пробка начала понемногу рассасывать как раз к тому моменту, когда Никита перешел к истории о том, как один широко известный в узких кругах историк-архивист привез из очередной археологической экспедиции некий манускрипт с довольно подробным историческим описанием появления на нашей планете всяческой нечисти. Находка была произведена в самый последний момент. Экспедиция уже собиралась свертываться, когда один из ее участников совершенно случайно наткнулись на странный сосуд, приведший археологов в ужас и восторг одновременно.

- Прямо одновременно? - хмыкнул Иван, оторвавшись от ругани с водителем соседнего автомобиля и ныряя в образовавшийся слева просвет.

- Подробностей потом, - ответил Никита, - Но, то, что они там определенно нашли - это меняет наше представление об истории!

Стоило его брату вклиниться в плотный поток еле ползущих за город дачников, молодой ученый принялся за увлекательный рассказ о том, как обрадовался, впервые увидев настоящие магические заклинания и пульсары. Когда Иван уже выруливал в сторону Речного вокзала, Никита вдруг затих, выудил из недр своего рюкзака ежедневник и начал в нем что-то сосредоточенно записывать.

- Завещание пишешь? - сострил Иван, покосившись на брата.

- Почти, - Никита аккуратно выдернул из книжечки листок и помахал им в воздухе, - Это тебе. Если ... хм... со мной вдруг что-нибудь случиться... тут пин-код моей кредитки. Пользуйся - не стесняйся, мне хорошо платили. Это от квартиры, - он снова полез в рюкзак, вынул из кармашка связку ключей и, завернув ее в бумажку с пин-кодом, сунул сверток в "бардачок" машины, - А вот это, - он быстро написал еще одно послание и с силой вырвал протестующий листок из ежедневника, - передашь человеку, которого найдешь по этому номеру, - свернув бумажку, Никита написал на нем номер мобильника.

- Может, в церковь заскочим? - участливо предложил Иван, - Исповедуемся?

- За дорогой следи, остряк!


***


Машина затормозила у невысоких ворот, за которыми скрывалось обшарпанное четырехэтажное здание.

- Нам туда? - поинтересовался Иван и кивнул на вышагивающего у входа долговязого мужчину в белом халате. Ежась от холода, он сунул озябшие руки в карманы и быстрой походкой направился к машине.

- Эльф? - поддел младшего брата Иван, паркуясь.

- Нет, человек, - не обиделся на колкость Ивана молодой ученый и, открыв окно, поздоровался с лаборантом. - Привет, Леша. Это мой брат - Иван, - он откинулся на кресло, демонстрируя своему другу брата, - Тот самый дублер, о котором я тебе говорил, но кое-что изменилось, - он помолчал, словно собираясь с мыслями, - Все готово.

- Нет, человек, - не обиделся на колкость Ивана молодой ученый и, открыв окно, поздоровался с лаборантом. - Привет, Леша. Это мой брат - Иван, - он откинулся на кресло, демонстрируя своему другу брата, - Тот самый дублер, о котором я тебе говорил, но кое-что изменилось, - он помолчал, словно собираясь с мыслями, - Он прыгнет вместе со мной.

- Алексей. Очень рад, - равнодушно поздоровался лаборант, протягивая в окно задубевшую на холоде ладонь, - А что случилось? Меня не предупреждали об изменениях в планах...

- Так надо, Леша, - неожиданно жестко сказал Никита и, понизив голос, добавил: - Ты главное держи ухо востро. А то знаю я этих ... заказчиков.

- Ну, раз так, - Алексей выглядел немного растерянным. Он отошел с дороги с кивнул на покосившиеся двери, - Тогда пойдемте.

Вслед за Алексеем братья подошли в проходную, к небольшому зарешеченному окошку, прорубленному прямо в стене. Никита просунул дежурному свой бумажный пропуск и замер в ожидании. Дежурный о чем-то быстро переговорил по телефону и вернул ученому на этот раз уже три пропуска.

- Этот ваш. Еще один ему, - он кивнул на замершего в стороне Ивана, - А третий для машины. Проезжайте, я открою.

Душераздирающе заскрежетали давно не смазанные железные ворота и старенький ИЖ вальяжно вкатился на заснеженный внутренний двор обшарпанного исследовательского центра, о котором все забыли, казалось еще во времена "перестройки".


***


Они прошли в небольшою лабораторию, заваленную старой техникой, оставленной здесь еще с советских времен. Прямо в центре помещения стояла длинная полупрозрачная кабина. Обмотанная гирляндой проводов, она сильно напоминающая дорогую душевую.

- Вот только, - лаборант скептически оглядел крепкую фигуру Ивана, - Попытка-то одна, не забывай.

- Мы влезем, - Никита не отрывал глаз от довольно узкой кабинки и рассеянно улыбался.

- Не уверен...

- Влезем! - с нажимом повторил молодой ученый.

Все основные приготовления произошло на удивление быстро и не интересно. Ивана около часа осматривал врач, судя по выправке больше привыкший носить военную форму, нежели белый халат. Он постоянно поглядывал наверх на спрятанный за непрозрачным стеклом второй этаж. Даже если с той стороны за процедурами кто-то наблюдал, Иван их не видел. Стекла были зеркальные, но он явно ощущал на себе чужие заинтересованные взгляды.

- Заходите, - когда все приготовления были закончены, Алексей протянул братьям два одинаковых рюкзака, а Никите еще и кожаный футляр с камерой, - В рюкзаках защитные скафандры. Оденьте их перед выходом из временной капсулы. Вас будет окружать небольшой защитный купол, но все же лучше перестраховаться, - Лаборант вдруг раскраснелся, глаза парня болезненно заблестели, он склонился над Никитой и прохрипел, - Ник, ты главное снимай все, что там увидишь! Ты должен доказать, что я прав!

Вот тут Иван и догадался, о каком археологе утром говорил его брат, рассказывая о найденном манускрипте.

Алексей достал из кармана
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=Бестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек width=