Литвек - электронная библиотека >> Валерий Гуров >> Публицистика >> К критике определения Оэф (СИ)

Гуров Валерий Александрович
К критике определения Оэф



К критике "марксистского" определения ОЭФ


1. Общественно-экономическая формация


Вот одно из наиболее точных и полных марксистских определений ОЭФ: "Общественно-экономическая формация (ОЭФ) - стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил (ПС) общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений (ПО), которые зависят от неё и определяются ею. Не существует формационных ступеней развития производительных сил, которым не соответствовали бы обусловленные ими типы производственных отношений. В основе каждой формации лежит определённый способ производства. Производственные отношения, взятые в их совокупности, образуют сущность данной формации".

Не имея принципиальных возражений к первой фразе определения, тем не менее остановимся на второй: "Не существует формационных ступеней развития производительных сил, которым не соответствовали бы обусловленные ими типы производственных отношений".

Очередная формация зарождается внутри старой, хотя бы в силу следующей части определения: "В основе каждой формации лежит определённый способ производства". А этот способ не сваливается одномоментно с неба, а зарождается внутри старой ОЭФ, то нет оснований в рамках этой формации, да и на первых порах после рождения новой, требовать такого соответствия. Только со временем появляется и нарастает необходимость смены производственных отношений. Такая смена не может не происходить без сопротивления отживающих форм, хотя бы в силу фактора традиционной устойчивости сформировавшихся ранее общественных отношений. Отсюда следует, что производительные силы эволюционируют, а вот смена ПО нередко запаздывает и происходит в насильственной форме. Возможность несоответствия ПС и ПО создает возможность насильственной смены ПО (да и практика подтверждает) без необходимого условия наличия соответствующих ПС. И лишь затем прилагаются немалые усилия по воспроизводству ПС, отвечающих более прогрессивным ПО. Такая конструкция долгое время несет на себе печать искусственного, противоречащего традиционным формам экономического движения, и в силу этого сопровождается широким использованием принуждения. В добавок, результативность такого процесса в очень сильной степени зависит от интеллектуальных возможностей элиты в таком социуме.

Поэтому в последней части исходного определения: "Производственные отношения, взятые в их совокупности, образуют сущность данной формации" было бы точнее слово "образуют" заменить на "определяют", в силу указанного выше возможного несоответствия ПО и ПС.

Таким образом, определение ОЭФ корректнее выглядело бы так: "Общественно-экономическая формация (ОЭФ) - стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённым способом производства и уровнем развития производительных сил общества, с соответствующим историческим типом экономических производственных отношений. Производственные отношения, взятые в их совокупности, определяют сущность данной формации".

Довольно распространено восприятие ОЭФ, как как некого финишного явления. Вот господствовала одна ОЭФ. Сгинула. Теперь следующая. Все остальное рудименты. Считая, что такое понимание мало чего дает для детального анализа социальных явлений, кроме общих понятий об исторической направленности общественного развития, предлагается в дальнейшем рассматривать ОЭФ более общо. А именно. Новые ОЭФ, проявляясь исторически в ходе цивилизационного развития человечества в рамках отдельных государств, не ведут к исчезновению старых форм экономических отношений в масштабах планеты, а иногда и в рамках отдельно взятого государства. Лишь переформатируя политическую надстройку ОЭФ становится определяющей в рамках отдельной страны. Поэтому объективно в каждый исторический момент времени на Земном шаре сосуществуют и конкурируют государства, с политическими системами и экономиками, относящиеся к разным ОЭФ.

В любой системе, находящейся в динамическом равновесии с окружающей средой, есть развивающиеся структуры, которые обеспечивают приспособляемость системы, и старые, консервативные системы, обеспечивающие ее конструктивную идентичность.

Так и в ОЭФ. Есть зарождающиеся элементы нового, которые давят на старые производственные отношения. И если эти ПО со временем становятся тормозом в развитии новых ПС, которые способны обеспечить качественное изменение в жизни элиты, расширив количественно ее состав, то смена ОЭФ становится необходимой. Смена может происходить насильственным путем, с кардинальной сменой состав элит, тогда она называется революцией; либо путем переворота, с переформатированием состава элит и власти насильственным путем или через действующие политические институты. Для смены формаций должны созреть как необходимые условия, так и достаточные. Необходимые условия созревают эволюционно по мере прогресса в уровне развития материальных средств производства. Достаточные - в конкретных возможностях производительных сил, основанных на новых производственных отношениях.

Исторически, развитие ПС характеризовалось степенью оснащенности труда. В зависимости от нее формировались и определенные ПО, определившие тип ОЭФ.

При рабовладельческом строе - оснащенность труда близка к нулевой, чисто вспомогательные ручные орудия. Весь производимый продукт - собственность рабовладельца.

При феодальном - тягловая сила в виде волов, лошадей. Железные плуги, лемеха и пр. Исключительная собственность феодала на землю, право распоряжения крепостными и частично результатами его труда, как формы оплаты за защиту крепостного и его хозяйства от внешних посягательств. Весь производимый продукт на феодальной земле - собственность феодала. Крестьянство распоряжается частью продукта, получаемого с личных наделов, как для личного пользования, так и для капитализации путем превращения его в рыночный товар. Развито и цеховое производство, основанное на использовании ограниченного числа наемных работников, часто учеников. Производимый ими товар, как правило, персонифицирован, будучи реализуемым от имени частника.

При капиталистическом - индустриальный способ производства товаров, требующий изначального привлечения значительных средств - капитала. Исключительные права на собственность и произведенный товар. Часть прибавочной стоимости, производимой на