Литвек - электронная библиотека >> Михаил Алексеевич Антонов >> Биографии и Мемуары >> Семейная хроника (СИ) >> страница 2
нет, не знаю, но доподлинно известно, что до взрослого состояния дожило шесть мальчишек и две девчонки.

На этом фото, к сожалению, видны только трое из них. Но когда я внимательно рассмотрел этот снимок, то сразу понял, что он обрезан. Во-первых, Бабуля сидит не по центру кадра, и, во-вторых, слева от нее виден чей-то локоть.

Мое предположение оказалось правильным. Приблизительно год спустя мне удалось заполучить полную версию этого снимка, но, к сожалению, второе фото оказалась гораздо худшего качества.

К старым персонажам добавились еще трое мужчин. Теперь, мне кажется, самое время назвать всех действующих лиц. Стоят слева направо родные дети Анисьи Васильевны Алексеевой: Дмитрий, Николай, Алексей (Леня), Анна и Глафира. Сидят: муж Анны Михайловны – Василий (фамилия пока достоверно не установлена) и Анисья Васильевна, маленький мальчик это Саша - сын Анны и ее мужа Василия.

Отсутствуют, не фотографировались, судя по всему, старшие сыновья Василий, Иван и самый младший из братьев Алексеевых - Михаил.

Похоже, что фотографию резали по принципу: «Фото мамы и бабушки – это хорошо, а «чужой» дядька нам не нужен? У нас свой папа есть». Поэтому на руках у Верочки Антоновой (Рашевой) оказалась обрезанная фотография, а у потомков Глафиры - целая.

Все-таки интересно, почему семья снималась не в полном составе, почему нет главы семейства - Алексеева Ивана Михайловича? Почему сидячее почетное место занимает зять Анисьи Васильевны, почему мальчик прильнул не к отцу, а к бабушке? Вопросов много - ответов пока нет.

На этом мои познания об Анисье Васильевне Алексеевой иссякают, и я перехожу к моему ближайшему родственнику- бабушке Анне Ивановне Алексеевой.



Про юность и молодость Анны Алексеевой нам, к сожалению, достоверно известно немного. Со слов ее дочери Веры, Анна Ивановна выучилась в Воронеже на белошвейку. Она прекрасно шила, строчила, стегала ватные одеяла, великолепно вышивала. Причем рисунок на ткань наносила сама, а не переводила готовый образец. Буквально на глазах маленькой Веры из-под умелых рук Анны Ивановны появлялся рисунок, чаще всего это были растительные орнаменты. Юная Верочка не могла оторвать глаз от этой волшебной работы, так завораживало ее само действие и чудесное рождение на пустом месте целого букета цветов или снопа колосьев. Вне всякого сомнения, Анна Ивановна обладала художественным даром, который не только унаследовала, очевидно, от своих предков, но и сумела передать сыновьям Алексею и Михаилу, да и у сестры ее Глафиры один из сыновей стал профессиональным художником.

Далее известно лишь, что Анна, вроде как, вопреки воле родителей вышла замуж за местного парня по имени Василий- то ли мелкого чиновника, то ли приказчика в магазине. Именно он сидит на фотографии рядом с Анисьей Васильевной. Приблизительно в 1910 году у них родился сын, которого они назвали Александром. Он тоже присутствует на фото.

Чуть позднее муж Анны Ивановны трагически гибнет. Есть версия, якобы он был зарезан по пьяному делу в драке, а я предполагаю, может, он был мобилизован на империалистическую войну и погиб на фронте?

Вдовствовала Анна Ивановна не очень долго, так как скоро судьба свела ее с Антоновым Василием Степановичем, поваром-кулинаром по профессии, за которого она и вышла замуж приблизительно в 1917 году.

Подробности встречи да и всего их романа нам неизвестны, случай ли их свел, или неизбежность. Поскольку бытует мнение что, отец Анны - Иван Михайлович Алексеев и ее будущий муж Василий Антонов имели какие-то контакты на почве совместной революционной деятельности. Возможно, что Василий Антонов приходил к Ивану Алексееву по заданию партии. Помните, в записках моего отца говорилось про печатный станок, который хранил у себя железнодорожник Иван Алексеев.

Кроме того, моя тетя Вера Васильевна Рашева объясняла появление своего отца Василия Степановича Антонова в Грязях несколько по-иному, чем в приведенных мной записях. В ее версии Василий Степанович не просто "жил и работал" на станции Грязи, а он тянул там солдатскую лямку. Скорее всего, во время империалистической войны повар Василий Антонов был мобилизован в армию и находился в запасном полку, располагавшийся на станции Грязи. Поэтому и фигурируют в рассказах детей Антоновых только родственники матери Анны Ивановны, и полностью отсутствуют родне отца. В Грязях Василий Антонов был человеком пришлым и всего имущества имел - серую солдатскую шинель. (По крайней мере, так рассказывает Вера Васильевна.) Воевать за интересы царя и капиталистов ему, похоже, не хотелось, и он отчаянно пропагандировал революционные идеи.

Хорошо бы, конечно, знать, был ли мой дед Василий революционером изначально, до призыва, или стал разделять эти идеи уже в рядах доблестного российского воинства. Возможно, что именно как бунтовщику, ему и забрили лоб, была тогда у царского правительства тенденция: посылать революционеров на фронт, в надежде, что их там поубивают австрийцы или германцы. Но революционеры вместо гибели от вражеских осколков и пуль успешно разлагали солдатские массы. Не исключено, что Василий Антонов был одним из таких вот мобилизованных диссидентов, хотя также не исключено, что он нахватался революционных идей уже в армии.

Этот вопрос, возможно, разрешило бы посещение Грязей и копанием в тамошних архивах, но, увы, кто бы это сделал.


<

Многое остается неведомым: вся революционная деятельность деда, нахождения в партиях (сразу ли он был большевиком или сначала побывал в рядах других партий). Нет и достоверных сведений об его участие в гражданской войне. Интересно, насколько достоверно то, что Василий Антонов был знаком с Тухачевским? Свидетельством этого якобы был именной наган, врученный деду в годы гражданской войны будущим маршалом Советского Союза. Существование револьвера у Василия Антонова подтверждают его дети: мой отец и его сестра Вера. Оба, будучи детьми, видели этот пистолет с именной надписью. Тем более, что именно этот наган сыграл роковую роль в судьбе деда. А вот то, что Василий Степанович Антонов был ординарцем Тухачевского – скорее всего легенда, в которую я не очень-то верю.

Хотя посетила меня одна идея, откуда мог возникнуть этот слух. Как известно будущий маршал был не чужд некоторых барских замашек, в частности любил вкусно поесть.

И не исключено, что на каком-то этапе гражданской войны действительно сошлись дороги Тухачевского и классного повара, знатока кулинарии Василия Антонова, тоже пребывавшего в Красной Армии. И так хорошо готовил повар Антонов для красного командарма, что тот