Литвек - электронная библиотека >> Михаил Алексеевич Антонов >> Биографии и Мемуары >> Семейная хроника (СИ) >> страница 20
противника.

3 августа 1941 г. нарком обороны издал приказ №281 «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу». Работа санитаров и носильщиков приравнивалась к боевому подвигу. В указанном приказе говорилось: «За вынос с поля боя 15 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде медалью “За боевые заслуги” или “За отвагу” каждого санитара и носильщика». За вынос с поля боя 25 раненых с их оружием представлять к ордену Красной Звезды, за вынос 40 раненых – к ордену Красного Знамени, за вынос 80 раненых – к ордену Ленина.

Позднее мне в руки попал наградной лист на Василия Деулина.

«Наградной лист на санинструктора 9вд бригады старшину Василия Александровича Деулина.

Тов. Деулин во время боя за сильно укрепленный рубеж противника дер. Ключи под сильным минометно – пулеметным огнем противника перевязал 27 чел. раненных бойцов и командиров и вынес с поля боя 17 раненных бойцов и командиров.

Командир 9 ВДБ полковник Курышев

Военком ст. бат. комиссар Щербина.»

Говорят есть фото, где у него видны и медаль за отвагу и орден Красного знамени. Значит он спас как минимум 40 человек.

Есть и другое его письмо с фронта, судя по пафосу, с которым оно написано, предназначенное для газеты или для использования на митинге. Вот его текст:

«Я простой русский парень, сын рабочего кузнеца депо Грязи. Родился и вырос на свободной русской земле. С ранних лет я полюбил свое Отечество, свою Родину. Родина дала мне возможность учиться в высшем учебном заведении Москвы. Мы пользовались всеми благами жизни, которые нам завоевали наши отцы и братья в осенние октябрьские дни 17 года, и которые завещали нам беречь Родину и любить и защищать ее. Кому же не люба обширная и красивая земля, земля наших отцов и дедов. Но вот 22 июня 1941 года на нашу мирную жизнь, на нашу мирную страну напал злобный, коварный, хищный немецкий зверь. Напал вероломно, по-бандитски. Весь советский народ, от мало до велика, поднялся с оружием в руках на защиту своего Отечества, на защиту своей любимой матери-Родины. Сменил и я студенческое перо на автомат и с тысячами москвичей, комсомольцев, студентов ушел на фронт, чтобы с оружием в руках, на полях кровопролитных сражений отстаивать честь и независимость своей Родины, своего народа. Уходя, мы клялись отомстить немецким извергам, мы сдержали эту клятву. Я избрал самую сложную и опасную и в то же время самую почетную профессию десантника- парашютиста. Сейчас мы идем в Берлин. Все ближе и ближе подходит наша Красная Армия к центру фашистского логова Берлину. Это слово звучит по всем фронтам, оно на устах всех воинов Красной Армии, рвущихся вперед. Туда, куда отползает, огрызаясь, раненный фашистский зверь. Туда же в столицу германского зверинца иду и я ваш земляк, гвардии старшина воздушно-десантных войск. Мы идем в Берлин, чтобы последним сокрушительным ударом раз и навсегда уничтожить коричневую чуму, появившуюся в 20-м столетии.

Велика и ответственна задача, стоящая сейчас перед тружениками тыла и особенно перед вами железнодорожниками. Я уверен, что вы не пожалеете ни сил, ни энергии, чтобы еще крепче помогать своей армии, своевременно доставлять фронту вооружения, боеприпасы и продовольствие. И мы общими усилиями разгромим ненавистного врага.

После войны Василий Александрович заканчивает прерванную учебу в пединституте. Некоторое время работает в школе, а затем поступает в Высшую дипломатическую школу. Говорят, при некотором содействие своего тестя. Там он учится на дипломата, с отличием оканчивает это учебное заведение и потом долгое время работает за границей. Сначала в Голландии, потом в Карачи, в Пакистане, затем в Индии, в должности генерального консула Советского Союза в Калькутте.

Он знал девять иностранных языков.

По работе встречался с Индирой Ганди, Зия-уль-Хаком, Фиделем Кастро. Лично знаком был с Косыгиным, Подгорным и Громыко.

Имел двоих детей: Евгения и Настю.

Опубликована в интернете довольно забавная история, происходившая как раз в советском генконсульстве в Калькутте. Возможно, именно в то время, когда им руководил Василий Александрович Деулин. http://www.indostan.ru/indiya/79_1959_0.html