Литвек - электронная библиотека >> Sonya Ivanova >> Современные любовные романы и др. >> Не сокрушай мое сердце! (СИ)

====== Часть 1 ======

Серым дождливым утром Стас Карпов был мрачнее тучи на небе. Он не спал несколько дней. Они выдались очень тяжелыми и эмоциональными. Пять дней назад в кабинете начальника оперов раздался телефонный звонок. Стас посмотрел на номер, который был ему незнаком.

- Да? – рявкнул он в трубку.

- Стас? – раздался безжизненный голос девушки.

- Да, это я, – грубо подтвердил подполковник.

- Стас, это Снежана, – голос в телефонной трубке дрогнул.

- Снежана?! – удивился мужчина и снизил обороты в разговоре.

Эта девушка когда-то вскружила голову молодому оперу. Он был тайно и страстно в нее влюблен, но девушка предпочла его друга. Стас долго и по-своему переживал это событие, пытался выбросить ее из головы и сердца. Ему удавалось до тех пор, пока молодые люди не объявили о своей свадьбе, на которую естественно пригласили и его как самого близкого друга их маленькой семьи. И сидя за праздничным столом он видел, как блестят от счастья глаза молодоженов, какой прекрасной и счастливой была девушка, какая ослепительная улыбка играла на губах у Снежаны.

После торжества их пути разошлись. И Стас потерял с ними связь на долгие годы, заботясь лишь о своей карьере.

И вот, через несколько лет звонок из прошлого застал подполковника в жестокой реальности, в которой у него не было ничего кроме кресла начальника СКМ, денег и того, что все бояться его на “Земле”

Тряхнув головой, мужчина сконцентрировался на словах собеседницы.

- Стас, у нас беда...

- Что случилось? – встрепенулся подполковник.

- Андрей... – голос девушки завибрировал от нахлынувших слез.

- Что с ним?- нервно воскликнул Карпов, вскакивая с кресла.

- Он погиб... – в трубке послышался плач.

- Как? – ошарашенный мужчина без сил опустился обратно в кресло.

Девушка долго плакала и не могла ответить на заданный вопрос. Стас терпеливо ждал, когда поток слез прекратится. Перед ним встало доброе и вечно улыбающиеся лицо друга, с которым они прошли не одно задание.

- Будь проклята ваша служба, – зло сказала она.

- Снеж, у нас такая работа и с этим ничего не поделаешь. Мы знали на что идем, – пытался успокоить ее Карпов.

- Два выстрела и все смертельны оказались, – не слушая его говорила девушка, – на задержании наркоманов.

Подполковник устало прикрыл глаза. Эти проклятые торчки стояли у него поперек горла. Злость захлестнула его с головой. Тяжело выдохнув и придя в себя сказал:

- Я скоро буду...

Отключив вызов, он поднялся с кресла и подхватил ключи от авто, документы и пиджак. Когда Стас закрывал кабинет на ключ, к нему подскочил Ден.

- О! Стас! – остановил его Антошин, – подпиши

И протянул бумаги. Мужчина грозно посмотрел на своего подчиненного.

- Мне некогда, – зарычал Карпов.

- Просто поставь подпись, – настаивал опер.

- Я же сказал, что занят!

Развернувшись, подполковник выскочил из стен ОВД. Открыв авто, он резко прыгнул в салон и нажал на педаль газа. Он полетел по знакомому адресу, где не был достаточно большое количество времени. Въехав во двор и припарковав свою ласточку, бегом поднялся на знакомый этаж. Замерев перед закрытой дверью, Стас сделал пару глубоких вдохов, чтобы прийти в себя, и только после этого нажал на звонок. За дверью послышались шаги, и в туже минуту створка распахнулась. Перед ним стояла бледная, измученная девушка. Под глазами залегли синяки от бессонных ночей, щеки впали, а нижняя губа еле заметно подрагивала.

- Стас, – выдохнула Снежана и обняла мужчину.

Карпов аккуратно успокаивающими движениями поглаживал по волосам и спине, а девушка уткнулась в грудь подполковника рыдала в голос. Мужчина осторожно завел ее в квартиру, провел в гостиную. Усадил на диван и впихнул в руки стакан с водой.

- Рассказывай, – велел он.

- Его застрелили на очередном задании. Две пули вошли в тело и все оказались смертельными для него. Он с опергруппой пошел брать притон, они думали, что своими силами справятся, но не вышло. Наркоманы были вооружены и открыли огонь. В один миг рухнул мир, – тихо сказала Снежана.

Стас сидел напротив нее и осмотрелся. Обстановка была хорошей, но чего-то не хватало. И Карпов долго не мог понять чего, а потом внезапно картинка сложилась – не было детских вещей. Прожив не один год в браке, пара так и не нажила деток. Тяжело вздохнув, подполковник перевел глаза на молодую вдову. Девушка в расцвете лет, а уже вдова.

====== Часть 2 ======

Карпов смотрел на убитую горем девушку. “Как много прошло времени”, – думал он, но оно нисколько не испортило внешность Снежаны, а даже наоборот придало ей благородный стан и утонченные черты лица.

- Похороны когда? – поинтересовался подполковник.

- Завтра

- Помощь нужна?

Девушка неуверенно пожала плечами. А мужчина обреченно склонил голову.

- Я завтра утром приеду.

Она кивнула, а Карпов встал и медленно пошел к выходу. Снежана смотрела на то, как уходит подполковник. Встав следом за ним, девушка пошла провожать гостя.

- Стас, а ты располагаешь временем? – тихо спросила она.

Мужчина обернулся...

- Да, на сегодня я свободен.

- Может, тогда кофе?

Карпов утвердительно кивнул, и они переместились на кухню. Девушка стала варить кофе, а мужчина сел напротив нее. В тишине Снежана доварила напиток и разлила по чашкам.

- Мне нужно поговорить, но не с кем, – начала разговор она, – я все пойму, если тебе это не интересно.

- Почему же? – вскинул бровь подполковник, – мы долгое время не виделись, и многое изменилось. Каждый был занят своими проблемами...

- Да, ты в чем-то прав, – согласилась девушка с ним, – понимаешь, я даже не знаю, после свадьбы все так удачно складывалось. Андрея быстро заметили, и он стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Ему все сулили большое будущее. У него было много раскрытых дел, практически все уходили в суд.

- А ты чем занималась?- голос мужчины был слегка с хрипотцой.

- Я дальше училась, закончила академию МВД и и устроилась в отряд специального назначения тренером по дзюдо. Все было хорошо у нас, даже поводов для ссор не было. Уходили рано утром,