Литвек - электронная библиотека >> Артур Багровский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Планета Багровых Туч. Часть первая (СИ) >> страница 50
Так ты говоришь, узнал его?

Шульга кивнул, он признал в Попе одного из картежников, когда они выбивали правду из Буча Кинга. Ниточка потянулась, и вскоре выяснилось, что этот Поп действительно затеял драку неспроста. Его главным доводом было якобы то, что из-за Элисея пострадал наладчик. Тот на самом деле оказался на больничной койке, но Элисей был к этому совершенно непричастен. Более того, если бы ни он, Томас Манн мог вообще погибнуть. Но для Попа эти аргументы не имели значения, ему был нужен повод, чтобы выместить - неважно на ком - свою обиду за всю свою неудачную жизнь и случай подвернулся. Кстати, Поп и Томас Манн не были ни друзьями, ни корешами.

Но и это было еще не всё. Как позже выяснят дознаватели и, видимо, не без участия Шульги, "наводку" на Элисея Попу дал Эдвард Дженнер, который после отстранения от должности, работал на модуле "Т". Он присмотрел Элисея в баре у Яши, заметил, как тот зачастил к Ло и приставил к ним в компанию Жорика. Так он, вероятно, намеривался отомстить Элисею и навредить Ларягину.

- Ты не говорил Элисею о нашем разговоре? - вдруг спросил Ларягин. - Или кому-то еще?

- Насчет твоих видов на него? - уточнил Шульга. - Нет, не говорил.

- Точно? Может так, вскользь?

- Нет. А причем... Думаешь дело в этом? В назначении? Думаешь, Дженнер решил вот так заранее устранить конкурента со своего пути?

- Какой из Элисея конкурент? - отмахнулся Ларягин. - Я к нему только-только присматриваюсь. И не к нему одному, между прочим.

Дженнер не учел того, что за Элисея заступятся. Он рассчитывал, что в личные разборки никто соваться не станет, но он плохо знал русских. Не ожидал Дженнер и вмешательства со стороны немецких летчиков. И, главное, не предполагал, что Ларягин инициирует полное расследование, поскольку, вместо небольшого инцидента вышла массовая драка. В конце концов, всё это стоило ему работы. Дженнер был заключен под арест и теперь дожидался отправки на Землю. Суд будет там.

Конечно, никакого срока он не получит, отделается порицанием и буден переведен, к примеру, на Марс, в той же должности. Таким образом, Ларягин избавился хотя бы от одного "американского наблюдателя", а сколько их еще оставалось на "Авроре"?..

Как понял Элисей, стычки и поножовщина на "Тузе" случаются с неизменным постоянством. Так выпускался пар социального неравенства. Те, кто вынужденно работали на станции, отбывая даже условные сроки наказания, часто конфликтовали с теми, кто работал на условиях свободного найма или даже по контракту с жестко оговоренными сроками.

"Наверное стоило бы сформировать отдельные подразделения?" - решил по этому поводу Элисей.

Но сейчас вопрос был не в этом, а в том, насколько сильно повлиял инцидент в баре на дальнейшую его судьбу и карьеру? Дней через пять-шесть после этого случая Ларягин предложил Элисею работу "внизу".

- Ты хотел пошабашничать - накопить на безбедную жизнь, - как утверждение, а не как вопрос упомянул Главный в разговоре. - Есть возможность поработать на ТОК, точнее на "Элизиум" на вышках терраформирования. Род занятий как раз по твоему образованию и умению.

- Я заключал контракт с "Венерен Консолидейшн", разве работа на "Технику освоения космоса" не будет нарушением договора?

- У нас есть соглашение о взаимном обмене сотрудниками при особых обстоятельствах. И вообще, это не твоя забота, а моя. Ты уже бывал внизу, обстановку представляешь. Работа предстоит по профилю. Подумай. Сутки на размышление.

Элисей отключил внутреннюю связь и вернулся к тестированию модулей. Через несколько минут он набрал код межмодульной связи.

- Как думаешь, это повышение или понижение? - спросил Элисей у Костика.

- Тебе же внизу работу предлагают - значит, понижение, - отшутился тот, затем добавил серьезно. - Это деньги. Ты же сюда за длинным рублем прилетел или тебе должность важна?

Элисей несколько напрягся, вспоминая значение термина "шабашник". Костик прав. Он же не собирается торчать на станции всю оставшуюся жизнь.

- Думаешь, стоит соглашаться?

- А что ты теряешь кроме своих цепей? Ты уже полгода отработал?

- Скоро отработаю, - кивнул Элисей.

- И много у тебя на карте? Вопрос риторический, можешь не отвечать. Вычти из этой суммы проезд в оба конца, проживание, питание.

- Но разве это не за счет "Венерен Консолидешн"?

- Ты к нам с Луны свалился или как? Думаешь, это тебе всё за счет Компании? Ха-ха! Мы не на Земле, друг. С тебя вычтут даже за воздух, которым ты тут дышишь. Как, по-твоему, Компания получает прибыль?

- У нее такие объемы поставок!

- Это верно. Но представляешь, сколько стоит один контейнеровоз? Сколько рейсов надо сделать только чтобы его окупить? И когда он начнет приносить прибыль? А таких, как мы, здесь сотни и сотни - сливки с нас снимают сразу. Почему здесь столько заключенных? Выгодно. Они работают за еду и воздух, а всё остальное - чистая прибыль компании. Главная их задача, чтобы и наемный работник большую часть заработанных денег оставил здесь же, а не с собой увез в кубышке. Думаешь, для чего на "Трёшке" столько забегаловок и увеселительных заведений? Всё это работает под колпаком компании. Даже Яша Халимовский отстегивает им от своих барышей...

Да, мы сильно отклонились от основного вопроса современности. Решать тебе, но, как я считаю и, как посчитай на досуге ты, - дело выгодное. Придется чаще бывать на свежем воздухе, но за это и платят больше. Ну, и пока ты там будешь, здесь волны улягутся. С Дженнером вопрос разрешится.

- Выходит, я Ларягина подставил.

- Почему же? Наоборот, помог ему гада на чистую воду вывести.

На том разговор закончился. Константин отключил видеосвязь и отправился на смену, попутно размышляя над тем, всё ли им сказанное было искренним или он всё же где-то покривил душой?

Элисей долго размышлял над словами Шульги и пришел к выводу, что тот и сам в свое время "пролетел" мимо больших денег, как и он, Элисей, потому и предложил не отказываться от подвернувшегося случая. Вообще, если обобщать сказанное, Константин намекал ему на то, что стоит заработать и поскорее смыться отсюда.

"Ладно".

Элисей подошел к коммуникатору и набрал персональный код Главного.

- Я согласен. Когда отправляться?

- Отработаешь следующую смену и отправляйся ближайшим челноком, - напутственных слов было

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в Литвек