ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Рокош (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Аглая М >> Биографии и Мемуары и др. >> Неправильный детектив-27. Август-2008 (СИ) >> страница 3
нормально...


Офигеть! Ужасно слабое зрение на минус один, одним глазом! Это, конечно, железное основание, чтобы освободить от армии.

Что-то женщина нас совсем за дурачков что ли считает...


А перед этим, где-то посередине допроса, она говорила, что сын увлекается компьютерами, и они ему даже купили компьютер!

Я спрашиваю: а что, компьютер для зрения не вреден будет, нет?

Она, сразу: вреден! но я ему строго запрещаю сидеть за компьютером больше нормы!


Сейчас осталось это чудо-юдо с убойным дефектом зрения на один глаз отвести на очную ставку к эльфийскому разбойнику Куготь. Будем выяснять, кто участвовал в разбойном нападении, кто чего предложил, кто чего хотел...

***

Сегодня у нас что было? вторник? Ага, значит, была оперативка... День с утра до вечера растягивается черт знает до какой длины! (жалобно мяучит)

Обухов прибежал злой на оперативку. Мало дел. Откуда же мы их возьмем? Потом на глаза ему попалась Лена Маликова, в черных джинсах, белой кружевной блузке и с ярко-красными волосами. Набросился на Маликову.

"Доложите, Маликова, почистили ли вы свой пистолет!"

Маликова, соображая, как ответить вразумительно и не бесить начальство: я?

Обухов: я еще две недели назад вывесил приказ, чтобы все почистили пистолеты! Вы его почистили, вот вы, Маликова!

Маликова, плывя в тумане: а где мой пистолет?..

Обухов, исходя на крик: кто еще не знает, где находится его пистолет?

Гробовое молчание.

Обухов: повторяю еще раз, господа следователи! пистолеты находятся там же, где противогазы! Чтобы все немедленно, не сходя с места, написали рапорта на получение табельного оружия и получили пистолеты! Которые тут же почистили!


Ну как же так! когда эту фигню затеяли, то Куимова обещала, что мы только для вида напишем рапорта, а пистолеты нам никто не даст! Подставили.

Мы расстроились.

Не хочу никакой пистолет! Что я с ним буду делать! Я его даже заряжать не умею...

***

У нас в городе выпускается газета местных объявлений... И там, в конце, идет рубрика знакомства. Мужские объявления, женские... Раньше еще был отдельный раздел "письма из заключения", но сейчас его убрали, и эти письма помещают вперемешку в "мужском" разделе.

Сегодня наткнулась на дивное! Некто "ищущий", из одной нашей колонии, пишет: "Ищу мужчину лет 25-30. О себе: добрый, нежный, чуткий... до освобождения осталось..."

Понятное дело, что в газете опечатка! Но какой эффект.

Парня же грохнут в этой колонии.


7 августа 2008г.

Лара Кашина методично вызывает на допрос все руководство строительного треста. Сегодня должен был очередной зам явиться - нету. Хотя опер заверил, что повестки передал и даже предъявил корешки...

Через два часа Лара принимается звонить до потерявшегося зама, разыскивает его по телефону. Идет выяснение, где он находится и почему не пришел, и когда ему прийти... В итоге выясняется, что лучше всего прийти именно сегодня, именно сейчас, потому что - там же будет день строителя!


Усевшись за столом: вы извините, что я не пришел! Я просто сижу не в тресте, а на заводе!

Лара: так вам с треста что ли не говорили, что я вас вызываю?

Зам: нет! Вот вы позвонили - я узнал... Позвонил им туда, уточнил... Так ваш молодой человек действительно приносил пригласительные билеты, но в трест!

Лара: какие пригласительные билеты?

Зам: ну, вы которые выписали!

Лара: боже мой, мы не выписываем пригласительные билеты! Это же не елка в детском саду! Это повестка о вызове на допрос, явка обязательна...


У меня попутно возникло рацпредложение. Надо людям повестки продавать за деньги! Все равно, как билеты на шоу. Экстремальное. Получат массу незабываемых впечатлений!

***

У Лены Поздеевой по делу об угрозе убийством, где фигурируют члены оргпреступности, опера РУБОП съездили на обыск по своим любимым адресам. Опять изъяли кучу фотографий. Кроме фотографий ничего больше не нашли. Зачем изымают фотографии - непонятно.

С ума сойти! Оргпреступные жулики как сумасшедшие фотографируются, а опера РУБОП как сумасшедшие потом это все изымают!

Логичный вывод: бандиты снимаются специально для оперов РУБОП! Я думаю, с их стороны было бы стильно и изысканно на очередной фотке повесить себе на шеи таблички "приветы парням из РУБОПа!".


С удовольствием просмотрели очередную партию фоток. Группировка в бане. Группировка на шашлыках. Группировка катается на лошадях. Группировка встречает во дворе роддома очередную сожительницу главаря с очередным младенцем.

Лена Поздеева удовольствия не проявила, потому как ей еще эти фотки осматривать и решать, куда их девать.


Лично мне понравились две фотки, и я даже предложила оставить их нам "в оперативных интересах". А то все опера себе собирают...

На одной фотке парень в камуфляже и с ружьем устало дремлет в предбаннике, задрав ноги на стол. А на животе у него дремлет большая черно-белая кошка.

А на другой фотке - тяжелые бандитские будни. Один в подштанниках, с голыми пятками и с разъезжающимися глазами пялится в объектив, держась при этом за винтовку, казачья фуражка съехала на одно ухо. Другой, раза в три больше и шире, привалился сбоку, целясь в потолок из пистолета. Третий завалился и дрыхнет, с шашкой в обнимку.

История движется по кругу! Это опять, как в начале ХХ века, "батька Махно смотрит в окно" и т.д.


8 августа 2008г.

Целый день бегаю, вся в делах и потрясениях... У нас начальство с прокуратурой удивительно умеют превратить каждый идиотский момент в глобальную катастрофу.

Ближе к концу рабочего дня, приземлившись на свой законный рабочий стул, выслушиваю от коллег, как они целый день слушали радио про события в Южной Осетии, в каком они шоке...

Стало неудобно. Я вообще человек далекий от политики. И если я еще начну выступать на темы высокой политики, то меня вообще понесет и занесет.

Но тем не менее ужасно и тревожно!

Пока что мысли родились такие: нам ни в коем случае нельзя туда вводить войска и встревать, и все такое. Провокация! Предлог для мирового сообщества применить к нам санкции, как к антинародному и антидемократическому государству.

А лучше бы взяли и в знак протеста сняли нашу сборную с участия в олимпиаде. Кто говорил, что на период олимпийских игр военные действия должны прекращаться? Вот. Пусть и прикрывают олимпиаду.

***

Эдгар Аллан По в нашей действительности!

Наблюдаю сейчас сюжет по местному телеканалу. Пара сожителей-алкоголиков. В течение недели совместно распивают спиртное. Вечером на стол, где они сидят,