ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Сергеев >> Ужасы >> Авиакомпания "Brocken Airlines" (СИ)

Сергеев Иван Дмитриевич
Авиакомпания "Brocken Airlines"





Авиакомпания " B rocken Airlines "




В то вечер, когда я услышал всё, что вы прочитаете ниже, квартира моя в дцатый раз стала пристанищем друзей, приятелей, приятелей друзей и друзей приятелей. С каждым ускользнувшим часом и с каждой выпитой порцией алкоголесодержащих жидкостей разговор неумолимо соскальзывал с привычно - мальчикового "пиво, бабы, футбол" на всё более абстрактные темы.

...- Говорят, жизнь - лучший учитель. Фигня это всё! Стал ли я лучше от всего, чему она меня научила? Не думаю.

Или вот так:

- ... Ещё полвека тому назад мы мечтали о покорении галактики, а сейчас решаем проблему однополых браков. Космос не освоен, экология барахлит, кругом война, разруха и голод, а цивилизованный мир нянчится с геями! По-моему, это бред.

Ну и на закуску:

- ... Магистральные пути истории! Бывший Совдеп катится в архаику, а Запад - в Совдеп. Судите сами. Россия всё больше напоминает фарсовую версию допетровской Руси, а Украина - угрюмо - пародийную Речь Посполиту, с разгулом нищей "шляхты" из "хероев АТО" и засильем скороспелых "магнатов", вовремя утянувших кусок госсобственности. В Средней Азии давно уже ханства и султанаты. Меж тем на Западе у "Ла-ла-ленда" за низкое идейное содержание отобрали "Оскар". И всё это на фоне истории с "русскими хакерами", всё отчётливее попахивающей 37-м годом - опять-таки в шутовском обличье. Так что фигня этот ваш прогресс.

Кому-то пришла в голову светлая мысль уговорить меня погасить люстру, зажечь свечи и декламировать стихи - собственного сочинения пополам с классикой. Напоминало, честно говоря, коктейль из дорогого ликёра с тормозухой. В воздухе повисли соответствующие вибрации, так что переход на истории про чертовщину был неизбежен.

Та сторона издавна манит нас, если, конечно, у мира есть стороны. Ещё во времена первобытных людей какой-нибудь особо дерзкий троглодит, невзирая на запреты вождя и шамана, намалевал на стене своего спелеожилища не вкусного и питательного оленя, а жуткого пещерного медведя. От него-то и пошли все эти говарды лавкрафты и стивены кинги.

Утомлённый десятками вариаций на тему детских страшилок про чёрную руку, городских легенд и ужастиков, я сильно хотел пить. Спиртное уже не лезло, а поддерживать разговор становилось всё труднее - ведь я заперт в этом мире, наглухо огороженном пятью чувствами, и весь мой опыт сверхъестественного ограничивается созерцанием эскадрильи НЛО в небе над Паттаей чуть ли не с десяток лет тому назад. Меж тем мурлыкавшее на заднем фоне радио исторгло гимн, что незамедлительно повлекло за собой полушутливое - полусерьёзное препирательство на тему патриотизма и вставания. Я же улучил момент и выскользнул на кухню, предвкушая заслуженную порцию кипячёной воды из стоявшего на подоконнике графина.

На кухне горел свет, и я даже вздрогнул от неожиданности, обнаружив там человеческую фигуру. Из открытой форточки тянуло настоянной на дожде и молодой влажной листве свежестью. Я сообразил, что этого располагающей внешности молчаливого парня, по виду моего ровесника, привёл с собой кто-то из гостей. В прихожей мы пожали друг другу руки, он представился Иваном, я назвал себя, после чего на весь вечер потерял его из виду.

- Душно там у них, - Иван с полуулыбкой кивнул головой в сторону форточки.

- Это да, - ответил я и как бы в подтверждение своих слов как следует приложился к графину. - Ты ведь с NN пришёл?

Честно говоря, вежливости в последней моей фразе было больше, чем интереса.

- Ага. Так-то я в другом городе живу, просто приехал погостить к родне на недельку. Они там всё байки травят про нечисть?

- Угу. Если не перешли на Украину или США, или другую вечную тему, - я расхохотался.

- Ну да, ну да... Длинные эти ночи в цепу, конца этим ночам нет. И вот приходит человеку охота поговорить с другим человеком, а где его возьмешь, другого человека-то?..

-???

- Это Бабель, "Конармия". Не участвуешь в обсуждении?

- Надоело. Я, как Максим Максимыч, не люблю метафизических споров. Да и слабовато во всё это верю. Эх, дождь-то как припустил! Теперь их всех и по домам не разгонишь, будут до утра трепаться. Ещё задрыхнет кто...

Иван усмехнулся:

- Счастливчик. Можешь выбирать.

- Не понял?..

- Ну, верить или не верить во всё это, - он сделал какой-то неопределённый, обобщающий жест рукой.

Я, признаться, несколько опешил и неуверенно выдавил из себя:

- Разве мы не все...не все... Ну, не все свободны, в общем?

- Нет, - случайный собеседник медленно повёл туда - сюда головою. - Не все.

"Здрасьте, приехали, - стрельнуло в моей голове. - Напился до чёртиков".

Настроения эта мысль мне не прибавила. Мне как-то раз довелось стать свидетелем и участником хаоса, который под влиянием винных паров учинила прибывшая из Северной столицы знакомая - миловидная, хрупкая с виду литературная девушка. Перспектива же усмирения малознакомого субъекта куда более внушительной комплекции не внушала оптимизма. Я аккуратно сделал шаг назад, дабы иметь возможность быстро ретироваться и прибегнуть к помощи кого-то из гостей.

- Ты, наверно, думаешь, что я нарезался и несу чушь. А я почти и не пил. Так...воспоминания нахлынули, - вдруг проговорил Иван.

Мне стало стыдно за подобное малодушие и неумение владеть собой, так что я даже сделал пару шагов обратно.

- Просто ты говоришь загадками.

- Ну да, наверно. А хочешь, расскажу?

- Что именно?

- Ну, ты поймёшь, почему я назвал тебя счастливчиком. И почему у меня нет выбора.

- Звучит всё равно как-то неопределённо. Но интригующе.

- Любой недособранный пазл интригует, - Иван кивнул головой в сторону табуретки. - Садись, это длинная история. А им там явно и без нас весело.


***



- Если Тамань -- самый скверный городишко из всех приморских городов России, то контора, где я начал работать лет пять тому назад - самый скверный из отечественных работодателей, - начал явно склонный к литературе Иван. К счастью, это единственное, что объединяло его с вышеупомянутой петербуржской девицей. - Мало того, что я оставил там до хрена здоровья и времени, так ещё и умудрился несчастливо влюбиться. Эта рыжеволосая особа работала в отделе статистики; встретив её, уже замужнюю и детистую, месяц назад на улице, я мучился только двумя вопросами: первый - "и чего я тут нашёл?", второй - как бы побыстрее свернуть разговор и смыться, а то скучища редкотная. Смертна бывает любовь, ох, смертна.