Литвек - электронная библиотека >> Антон Павлович Виталов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ответ из прошлого (СИ)

Annotation

Душа, ценности, интеллект, работа, деньги, смысл, Бог, потребление, друзья, семья


Виталов Антон Павлович


Виталов Антон Павлович



Ответ из прошлого




ОТВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Переехавшим из провинции в мегаполисы

по всему миру посвящается:


Примечание автора:

Все персонажи и события выдуманы. Все совпадения с Вами и Вашими близкими случайны.


Поезд был наполнен до предела. Люди, как живая биомасса, как кровь по венам, ежедневно циркулируют по тоннелям метро. Город живет, пока прокачивает через себя эту живительную силу. Среди этого потока, я, отдельный эритроцит, выполняющий свою элементарную, по сравнению со всем этим организмом, функцию: доставляю от семьи на работу одни вещества, отдаю их там, взамен получаю другие и доставляю их в свою любимую маленькую клеточку. Изо дня в день, год за годом. Есть еще реабилитационные дни, здесь их называют выходные. Это когда семье и на личные дела отводится целых два дня, чтобы ты смог восстановить свои способности получать и предавать вещества. И передать в семью все то, что не успел в рабочие дни. На самом деле в будни ты с семьей не успеваешь провести время, потому что работа, транспорт и поддержание тела и жилья в сносном состоянии занимают весь день. Вот так все и работает: пять дней ты отдаешь себя и свою семью работе, а два дня работа питает полезными веществами тебя и семью. Между всем этим ты как-то успеваешь повысить, или хотя бы восстановить, свои ходовые характеристики и пропускную способность, чтобы приносить семье больше, но и забирать в итоге из нее тоже больше - закон сохранения энергии еще никому не удавалось обмануть.

С такими мыслями я ехал с работы в обычный будний день. Двери открылись - конечная, мой выход. Дорога домой проходит на автопилоте, потому что мое тело совершало это уже сотни раз по одному и тому же сценарию. Ты уже не замечаешь ничего вокруг, потому что успел все рассмотреть за первые десять подходов и не ожидаешь никакой полезной информации от увиденного. Поэтому взгляд большинства жителей мегаполиса направлен внутрь. Там всегда происходит что-то, потому что там можно сбежать от настоящего в прошлое или в будущее. Даже если внутри и не происходит ничего, то смотреть туда почему-то все равно приятнее, чем в сотый раз на тот угол или даже в первый раз, на такой же пустой взгляд попутчика.

Холодный воздух временно радует организм своей обманчивой свежестью, десять минут пешком и ты дома. Несколько мгновений искренней радости от встречи с близкими и снова улетаешь в круговорот механических действий. Разделся, душ, разогрел ужин, пожевал, обменялся парой слов по "совместному хозяйству" - кто, куда, когда и зачем должен сходить или отвести, еще пара бытовых дел, попутно пытаешься занять чем-то полезным детей и без сил падаешь в кровать. Если повезет, то можно выкроить полчаса перед сном, почитать что-то осмысленное или посмотреть что-то бессмысленное, но обычно ты уже все необходимые для этого ресурсы выжал из себя на работе и сон - твое единственное имеющее в данный момент смысл занятие.

В эту ночь я никак не мог уснуть. Включили отопление, и духота противно обнимала все тело. Мышцы и суставы ныли, мысли не давали покоя. Внутренний голос, нудно бубневший последний год какой-то протест, не давал покоя все больше и больше. Что же не так? Почему все к чему я так долго и самоотверженно стремился, не приносит мне радости, сил для ежедневных дел... счастья, в конце концов? Я добился всех мечтаний современного успешного сотрудника: престижная работа, руководящая должность, резвая машина, красавица жена, здоровый сын, просторная квартира у метро, дача, отпуск три-четыре раза в год... но ощущение, что мне не дают что-то важное, а вместо этого обложили всяким никому ненужным барахлом, не покидает меня уже давно.

Современное общество построено вокруг денег. Основной мотиватор - деньги, основное мерило - деньги. Мы в бешенном темпе растеряли истинные ценности: покой, общение с близкими, заботу о них, здоровый сон, природу, молитву, совместный труд без суеты и злобы, воспитание ребенка, искренность, честность, самопознание, развитие собственных талантов и т.д. Для всего этого деньги не нужны, а скорее нужны совсем не деньги. Более того деньги - враг настоящим ценностям, в погоне за ними мы забываем зачем они нам вообще понадобились. Современная пропаганда уже давно возвело деньги в ранг цели, чуть ли не единственной достойной. Шаблоны общества гонят наc каждый день на престижную работу с изматывающими графиками и никакими отношениями. В выходные мы только приходим в себя и еще стараемся престижно же и ярко отдохнуть, чтобы потом хвастаться.... настоящим ценностям не остается места. Нас грабят каждый день, а мы, дураки, только рады.

Нас всеми силами отвлекают от того, что деньги - всего лишь идея. Эта идея помогает менять наши ресурсы (внимание, время и силы) на чужие. Работодателям выгодно, чтобы мы отдавали свои ресурсы по минимальной для них цене, чтобы мы вообще были заинтересованы в отдаче своих ресурсов. Не так давно американский специалист по рынку Виктор Лебов ;) сказал: "Наша чрезвычайно продуктивная экономика требует того, чтобы мы сделали потребление стилем жизни, чтобы мы превратили покупки и использование товаров в ритуалы, чтобы мы искали в потреблении духовного удовлетворения... Нам нужно, чтобы вещи потреблялись, горели, изнашивались, заменялись и выбрасывались во все более растущем масштабе". А если допустить мысль, что идея потребления могла быть нам навязана, что она не наша? Разве не освободит нас это от оков, удушающей петли, наброшенной нам на шеи из-за океана?

Система образования настроена на то, чтобы выдать обществу не свободную самодостаточную личность, а элемент производства и потребления. В нас с детства культивируют страсть к потреблению: понты, мода, гламур и т.п. проникают в нас отовсюду. В итоге нас ждет старость в богатых домах на берегу озера в престижном поселке. Этот дом будет завален всяким ненужным пафосным барахлом, статуэтками, люстрами, часами, коврами, мебелью и высокотехнологичным оборудованием. А мы будем бродить среди этого мусора, как часть его, в одиночестве и с радостью вспоминать те редкие минуты, когда жизнь насильно вырвала нас из этой крысиной гонки за деньгами и подарила истинные мгновения радости