Литвек - электронная библиотека >> Ольга Манул (Хемайни) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Последняя шутка мародёра (СИ)

========== Завещание Сириуса ==========


В этичной битве в отделе Тайн погиб Сириус Орион Блэк, последний мужчина из Древнейшего и Благороднейшего рода Блэк.

В Малфой-мэнор прибыл филин на имя Нарциссы Малфой.

Нарцисса взяла нож для писем и вскрыла конверт. В конверте было два пергамента. В первом на оглашение завещания приглашалась Нарцисса Вальбурга Малфой, в девичестве Блэк, с супругом. На втором пергаменте было приглашение на имя Беллатрикс Друэллы Лестрейндж, в девичестве Блэк. Если она не могла прибыть лично по уважительной причине, волей покойного Сириуса Ориона Блэка её должна была представлять её младшая сестра Нарцисса.

Сказать, что Нарцисса удивилась, ничего не сказать, но раз приглашение есть, то она прибудет. Беллатрикс Лестрейндж была согласна с тем, что её должна представлять сестра.

***

На оглашение завещания прибыли Нарцисса Малфой с сыном Драко, Теодор и Андромеда Тонкс с дочерью Нимфадорой, оборотень Римус Люпин и Гарри Поттер в сопровождении декана Гриффиндора Минервы МакГонагалл. Согласно завещанию должна была прибыть Гермиона Грейнджер, но не смогла по состоянию здоровья, она была ранена в отделе Тайн. Люциус Малфой отсутствовал, так как был в Азкабане. Если присутствие Гарри Поттера было понятно, то Гермиона Грейнджер… Что она здесь забыла?


Началось оглашение завещания. Нотариус вскрыл большой конверт.

Андромеда Урсула Тонкс, в девичестве Блэк, получала от Сириуса Ориона Блэка дом, который Сириус унаследовал от своего дяди Альфарда Поллукса Блэка. Сириус предоставил своей кузине с мужем его для проживания сразу после вхождения в наследство, с тех пор Тонксы жили там. Все удолетворённо кивнули, тем самым узаконен текущий порядок дел. Также Сириус завещал Андромеде сто тысяч галлеонов и сто тридцать книг согласно описи.

Нимфадора Андромеда Тонкс получала согласно завещанию в качестве приданого небольшой дом в Годриковой лощине, где много лет никто не жил, и десять тысяч галлеонов. Также она получала на свадьбу, свадебное путешествие и прочие расходы две тысячи галлеонов. Все согласно кивнули. Нимфадора Тонкс была племянницей Сириуса и он мог её облагодетельствовать в завещании.


Римус Джон Люпин получал согласно завещанию пять тысяч галлеонов. Эта новость очень обрадовала Римуса, ибо с деньгами у него было плохо.


Гарри Джеймс Поттер согласно завещанию получал письмо, шесть небольших артефактов, а также пятьдесят тысяч галлеонов. Пятью тысячами он мог воспользоваться по достижении двадцати лет, ещё пятью по достижению двадцати пяти лет, двадцать пять тысяч становились доступными в тридцать лет, остальное в сорок лет. Деньги помещались на счёт под процент. Гарри Поттеру запрещалось брать долги под грядущее получение этих денег. Все согласно кивнули. Очевидно, что Сириус боялся растраты денег. Благоразумно.


Оставалась основная часть имущества. Нотариус вскрыл большой конверт, где было два больших конверта, закрытые чёрной и красной печатями соответственно, и записка. Нотариус стал зачитывать записку:

— Я Сириус Орион Блэк, находясь в здравом уме и твердой памяти, сообщаю, что мне было дано предсказание о гибели от руки моей кузины Беллатрикс. Если предсказание сбудется, следует вскрыть конверт с красной печатью, если нет, то с чёрной.

Нотариус торжественно вскрыл конверт с красной печатью, где был несколько конвертов и лист пергамента.

Нотариус взял пергамент, его глаза округлились. Но он принял невозмутимый вид и стал зачитывать:

— Я Сириус Орион Блэк, находясь в здравом уме и твердой памяти, как глава рода Блэк и последний представитель Древнейшего и Благороднейшего рода Блэк назначаю душеприказчицей по завещаю Андромеду Урусулу Тонкс и требую от Беллатрикс Друэллы Лестрейндж исполнения перед родом долга искупления крови и исправления семейного принципа “Блэки с Блэками не воюют”. Если Беллатрикс откажется, изгоняю её из рода, объявляю её предательницей крови Древнейшего и Благороднейшего рода Блэк посмертной волей последнего главы Древнейшего и Благороднейшего рода Блэк и подвергаю проклятиям. На вынесение решения даю один месяц, в случае, если она не даст ответ, то она будет подвергнута тем же наказаниям, — на этом месте все были озадачены, ведь это значит, что Беллатрикс станет предательницей крови. Нотариус продолжил читать. — Андромеда Урсула Тонкс назначается воспитательницей моего крестника Гарри Джеймса Поттера, согласно завещанию Джеймса Флимонта Поттера, также она обязана подать на получение опекунства. Наследницей всего, что не упомянуто в остальном завещании, объявляю спрятанную у магглов мою дочь Гермиону, известную, как Гермиона Джин Грейнджер. Воспитательницей назначаю Беллатрикс под контролем опекунского совета. Гермиона должна быть воспитана в толерантном отношением к магглам. Беллатрикс и её муж обязаны проявить уважение к её приёмным родителям, а также возлагаю на них охрану их жизни и здоровья, — на этом месте Нарциссу Малфой чуть инфаркт не хватил. — В случае магглоненавистнечества Гермионы изгоняю Беллатрикс из рода и объявляю предательницей крови Древнейшего и Благороднейшего рода Блэк. Подробные инструкции для Беллатрикс прилагаются в духовном завещании. В опекунский совет должны войти Андромеда Урсула Тонкс, Беллатрикс Друэлла Лестрейндж, супруг Нарциссы Вальбурги Малфой, маггл Джон Кеннет Грейнджер, маггла Джейн Моника Грейнджер, а также двое волшебников.


Оглашение завещания завершилось, началось обсуждение присутствующими:

— Андромеда, что происходит? — спросила Нарцисса.

— Я не знала, что Гермиона Грейнджер — его дочь, — ответила Андромеда. — Мне надо встретиться с Беллатрикс. Я не думаю, что она захочет стать предательницей крови.

— А что с Поттером?

— То, что я займусь воспитанием Поттера, была договорённость с Сириусом. Подробности потом.

— Хорошо.

Нарцисса Малфой получила под роспись конверт с духовным завещанием для Беллатрикс, а также копию завещания, и отправилась домой.

***

Беллатрикс сидела в малой гостиной Малфой-мэнора и ждала семью Малфоев. Наконец они появились. Беллатрикс встала и отправилась встречать.

— Подруга Гарри Поттера оказалась дочерью Сириуса, — сразу сообщила главную новость Нарцисса.

— Значит, она основная наследница?