Литвек - электронная библиотека >> Анна Лебедева >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лекарь Черной души (СИ)

Annotation


Лебедева Анна


Лебедева Анна



Лекарь Черной души




Лекарь черной души

Глава I

Странная заключенная

Проснулась я от звука шагов поблизости. Шаги троих человек. Открылась дверь в соседнюю камеру. Я услышала какие-то разговоры, прислушиваться не стала, незачем.

Место, где меня держали, насквозь было пропитано запахом сырости, табака и грязи. Трудно ожидать, чего-то другого от тюрьмы. Камера, конечно не очень, но жить можно.

- А здесь кто? - послышался голос, за дверью моего пристанища.

- Не стоит заходить туда, там оборотень, недавно он набросился на одного из стражников у ворот столицы! - сказал другой. И ничего я на него не набрасывалась, просто пообещала, что если он меня не пропустит, я скормлю его язык волкам. А без языка, это был бы идеальный мужчина.

Между тем, дверь моей камеры с грохотом отворилась, и вошли двое. Незваных гостей я встречала в лежачем положении, нет нужды вскакивать, перед каждым встречным мужиком.

- Как ты смеешь лежать в присутствии короля?! - покраснел от злости один из посетителей. - В каком ты виде, грязный оборотень!?

Лежу и лежу, ему-то что? Между прочим, такое положение помогает думать, хотя откуда ему знать, для него это дело уж больно сложное. А вот на счет "грязной" я бы поспорила, я мылась только два дня назад!

Мужчина еще что-то хотел выкрикнуть, но его усмирил поднятием руки молодой господин. Одет он был солидно, темно-фиолетовый камзол, с небольшим узором на рукавах, темные волосы отлично сочетались с бледной и гладкой, как стекло, кожей. Это довольно редкое сочетание выдавало в нем "кровавого короля". Не знаю уж почему ему дали такое странное прозвище, но ходили слухи, будто в день его коронации, он умудрился казнить аж двенадцать человек. Правда это, или нет, судить трудно, но больно это все неправдоподобно, хотя в этой странной стране могло произойти, всё что угодно.

Так, с двумя разобрались, один молодой король, вступивший на трон всего несколько месяцев назад, а второй, видимо, его охранник, но вот третий кто? Заходить он не стал, видать и правда верит своим словам, что здесь живет мутант, пожирающий людей, а может просто не хочет позориться, перед королем, какие у него "опасные" преступники в камерах сидят. Мне то, все равно, что он там себе сочинил, но интересно же посмотреть на своего тюремщика. Не каждый день можно увидеть начальника столичной тюрьмы.

Пока я рассуждала и смотрела на всех снизу-вверх, король не отрывал от меня удивленный взгляд. Не знаю точно, что его привлекло в моем облике, надеюсь мои чудные задорные глаза, а не оскаленные клыки, которыми я приветствовала вошедших. Ну и чего приперлись, Ваше Величество? Поглазеть, или что-то путное скажите? Видимо второе, потому что только король раскрыл рот, как его прервало ворчание моего живота. Еда в этой тюрьме просто отвратительная, врагу такую не пожелаешь. Кашу, которую давали на обед, невозможно было отодрать от тарелки. Я даже проводила однажды эксперимент: резко перевернула тарелку с кашей донышком вверх, и о чудо! она не упала. Почему из нее клей не делают, разлетался бы на ура.

- Принесите, ей чего-нибудь поесть, и мне заодно захватите бутылку вина. - приказал король, человеку, который остался в коридоре.

Через две минуты неловкого молчания, наконец, принесли еду. И о благо, в ней не было этой клейкой жидкости, которую они лестно именовали кашей. Король же присел на стул, который ему принесли вместе с бокалом вина. Он сидел и равнодушно смотрел, как я сметаю все, что было на тарелке. Когда он хотел, было отпить из бокала пурпурную жидкость, я почувствовала слабый запах чеснока, и с силой выбила бокал в руках короля, так, что он полетел в стену. От дорогого бокала с золотистыми краями остались только осколки. Мужчины застыли.

- Что ты твор... - закричал охранник, но снова был прерван поднятой рукой короля.

Король посмотрел на меня, но уже не удивленно, а скорее вопросительно. Понимая эту немую игру, я начала объяснять:

-Яд. Как уже заметил ваш охранник, я - оборотень, поэтому могу почуять то, чего люди, в силу своей беспомощности, чуять не могут. Я не уверена конечно, но вы точно не заправляете вино мышьяком?

- В мои ближайшие планы не входило отправится на тот свет после бокала вина. - мрачно сказал он, поморщившись, как бы, не заметив моей острОты.

- Ну, тогда примите мои поздравления, Ваше Величество, вас только, что хотели отправить на тот свет! - "поздравила" я. Король лишь фыркнул в ответ. Какое неуважение, я тут поздравляю его с первым покушением (хотя может и не первым), а он фыркает, нахал!

- Откуда ты взял вино? - спросил король, обращаясь на этот раз к тюремщику.

- И-из личного хранилища, Ваше Величество. - заикаясь от страха, проговорил тюремщик, частично показавшись в дверях камеры.

- Ладно, с этим потом разберемся, а сейчас, Фрэнк, пожалуй с меня хватит осмотра тюрьмы, мы возвращаемся во дворец!

Не дожидаясь ответа Фрэнка, король вышел. Окинув меня напоследок свирепым взглядом, охранник вышел, закрыв дверь камеры. Вот так, спасаешь человека, а тебе ни спасибо ни....не сказали, да еще и посмотрели, как будто я во всем виновата, Чудненько просто! Хоть еду не забрали, и за то благодарна вам, Ваше Величество.


На следующее утро меня разбудили стражники, ворвавшись ко мне в камеру. Нет, ну есть у людей совесть, врываться всей толпой к молодой, одинокой девушке без стука. Вдруг я не одета! Или того хуже, с любовником! Совсем совесть потеряли! Конечно, мой сарказм был не к месту, ведь стражники потребовали, что бы я немедленно собралась, и пошла с ними.

- Меня мама учила с незнакомыми дяденьками никуда не ходить! - деланным детским голоском, сказала я, надув губы.

Опешив от такого поведения, стражники таращились на меня несколько секунд. Тяжело вздохнув, и поняв, что никто из этого общества не оценит мои актерские способности, я пошла собираться. Собирать особо было нечего: ветхие тапки, что мне выдали, когда привезли сюда, маленький кулон в виде часов, крысу Беллу, с которой я успела подружиться и маленький клинок, что я умело, прятала в бюстгальтере. Кроме старой тюремной робы и нижнего белья, которое я не дала у себя забрать, на мне ничего не было.