Литвек - электронная библиотека >> Алекс Кириллов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Прода (СИ) >> страница 3
лишился". Восторгу хозяина Ада не было предела. Правда, ненадолго. Через пару минут он застыл в недоумении. "Это как это пропала землица? Без моего ведома..." Но всё именно так и обстояло. В башке Литтла стоял стон и вой по утерянному и витал образ хохочущего соседа. "Наш человек" - машинально отметил Люцифер и пристально вгляделся в Твигги. С одной стороны, подумаешь, пропала у него земля! Пойдёт и украдёт у кого-нибудь, в первый раз что ли? За каким хером ему понадобилось на это разрешение, до Сотоны не дошло. Обычно все замечательно разбирались и без разрешения. Но с другой стороны, случай был немного иной. Земля-то пропала совсем! То есть её, по большому счёту, лишился и сам Люцифер. А это уже непорядок! Уменьшение Ада есть уменьшение оплота его авторитета и в конечном итоге самой его власти. Так что придётся опять обращаться к Демиургам. Но это успеется. А пока можно разыграть спектакль, в котором Литтл должен будет заработать возврат земли. Ничто не должно даваться даром, в Аду всё надо зарабатывать. Потом, слезами, кровью, болью... унижением, в конце концов.

- Пёрышки, говоришь, - вкрадчиво произнёс Люцифер. - Так ничего нового ты мне и не сообщил. Более того, птичка, с которой эти пёрышки слетели, здесь, в моих подвалах. И скоро зачирикает. А ты мне в этом поможешь. Отработаешь новую землицу.

И Люцифер повернулся к парочке спиной и, пройдя к трону, взгромоздился на него. Адские псы разлеглись вокруг трона, ворча и огрызаясь. Молча и с укоризной, Люцифер минут пять смотрел на посетителей, а затем махнул рукой, слез с трона и подошёл опять к ним. Зачем ему понадобилась эта демонстрация, он не смог бы объяснить, но хотелось чего-то такого, что могло бы скрасить отвратное настроение после сегодняшних событий.

- В общем, так, - обратился он опять к парочке. - Идём сейчас вниз, в подвалы и там ты допросишь ангела... - он вытянул вперёд руку, предупреждая реакцию демона на это заявление. - Не бойся, ангел не в своём истинном виде. Светлых сил он лишён. Можешь развлечься, как хочешь, только добейся от него ответа - зачем он к нам пожаловал? А я пока займусь твоим подарком. Твоей сладенькой блондинкой!

И похихикивая Люцифер отправился вон из зала, не дожидаясь ни ответа, ни вообще согласия. Он знал, демонишка не осмелится отказаться.

Литтл едва удержался от того, чтобы фыркнуть. Конечно, если бы этот мудак и услышал что-то новенькое - то и виду бы не показал. Показать неинформированность не захотел бы никто, тем более Люцифер. А то налетят и затопчут.

Однако предложение попытать ангела ввело демона в ступор. Да такой, что у него не нашлось слов. Боялся ли он? Да конечно, бля! Он никогда живых ангелов не видел, правда и мёртвых тоже. Зато много слышал. Говорили всякое и разное, но ничего хорошего. По одной из версий, Ад и вовсе был резервацией, затерянной в пространстве и надежно спрятанной от ока Господнего, только затем, чтобы сохранить баланс добра и зла. Иначе добро могло придти, поставить зло на колени и жестко наказать. Ну и посмертно отпустить грехи.

И вообще, нахуя пытать именно ему? В чем подстава? Литтл не представлял себе даже, как подступиться к этим существам, что они могут, чем живут и чего боятся. Без этого приступать к делу он не мог. Или не умел.

Он настолько углубился в свои мысли, что пропустил мимо ушей пассаж Люцифера о Пэрис. Конечно, она нихуя не была подарком, но не это сейчас главная проблема. Ну, убьёт он её пару раз, потом Твигги тихонько подберёт останки и утащит с собой. Хотя... Нет, всё равно подберёт. Блондинка-демон с оленьими рогами - это круто. Она могла завлекать сотни душ, ибо долбоклюев всегда было больше, чем умных людей. А уж он получит свой процент...

Весь в корыстных мыслях, Литтл направился вслед за Люцифером, по привычке потащив за собой Пэрис.

- Потерпи немного, а? А потом будут тебе рога. И бивни в подарок. А я пока выполню одну грязную работу за нашего падшего придурка...

Сырой подвал, тусклый свет и решетки, делившие подвал на отсеки. Всё настоящее, не иллюзорное. Твигги уверенно шагал по коридору, казавшемуся бесконечным. В некоторых камерах был кто-то живой, а в некоторых - только останки. Демон скользил по ним равнодушным взглядом, ощущая, как к нему начинает возвращаться самообладание. Он даже не заметил, в какой момент Люцифер пропал с глаз, и куда отлепилась блондинка, главное, что владыка Ада не забыл небрежно бросить ему ключ, на первый взгляд ржавый и ничем не привлекательный. На мгновение ему показалось, что его жёстко наебали, поскольку ничего похожего на божественные создания он не заметил до сих пор, пока одна из очередных камер не показалась ему особенной, как бы чуть-чуть светящейся изнутри.

Резко остановившись, мужчина подошёл ближе и пнул решётку массивным ботинком, привлекая внимание находившейся в ней тонкой фигурки. Придирчиво осмотрев её в полутьме, он несколько разочарованно произнес:

- Ты, что ли, ангел? Я вас иначе представлял. Что ж, давай познакомимся. Я - твой палач. Но это только в том случае, если ты не будешь говоришь. Но ты же мне всё расскажешь, верно?

Он провел рукой по железным прутьям и прикоснулся к замку, размышляя, можно ли его открывать без опасения нападения пленницы. Дьявол сказал, что она лишилась сил, но разве здесь можно верить хоть кому-то?

Ангел, в общем-то, и не ожидала, что спуск в Ад будет чем-то приятным и незначительным. Однако сказать, что это было всего-навсего "неприятно", это не сказать ничего...

Зачем ей всё это понадобилось? Она и сама не знала. Сначала всё было хорошо. Рождение ангелом, обучение в ангельской школе, служба в отряде спасения. Всё как у многих. Верные друзья, интересная работа, благосклонность начальства. Шли года и столетия... а потом всё полетело в пропасть. Нет, она не жалела. Как она могла жалеть? Разумные нуждались в помощи, и вроде бы ничем особым она не пожертвовала - ведь она бессмертна, а раны излечатся. Но что-то она повредила и внезапно проснулась память. Память о смертной жизни. Но неправильно проснулась. Память напоминала кружево - где дырок больше, чем самой ткани.

Она, на удивление, долго не могла разобраться в том, что творилось в её голове и душе. И этот образ, постоянно возникающий из глубин подсознания, кто-то очень близкий, нуждающийся в её помощи... А когда наконец в её головке всё встало на свои места, неожиданно яркой вспышкой напомнило ей о чём-то таком далеком, о чём ей в принципе-то и не следовало забывать, она ужаснулась - как она вообще могла так долго жить в неведении? И небеса