Литвек - электронная библиотека >> Анита Блейк (AnitaBlake) >> Короткие любовные романы и др. >> Разве есть только один путь? (СИ)

========== Новая жизнь ==========

Все, кто встречал нас, косились недобрым взглядом… Ну почти все.

Много людей было в том автобусе, который Рик пригнал из Вудбери. В основном пожилые и дети. Я одна из взрослых, помимо Тайриза и Саши осталась в городе.

Первым кого я увидела, был какой-то странный тип, в оборванных джинсах, рубашке и кожанке сверху. Назвать его красивым можно было лишь с большой натяжкой, но что-то такое притягивало к нему мое внимание. Я следила за каждым его шагом, поворотом головы, настороженным взглядом, брошенным в сторону новоприбывших. Его глаза ни на ком не задерживались, пока не встретились с моими, и я настолько стушевалась, что опустила взгляд в пол и, схватив свой рюкзак, рванула за Сашей.

Сейчас приходилось помогать выжившим расположиться в тюрьме, в которую нас привезли, чтобы защитить. Я смогла бы сама о себе позаботиться, но о такой большой группе людей, маловероятно.

Я уже плохо помнила, как попала в город к Губернатору. Знаю, что меня спас Мартинез и привез в Вудбери. Я всегда понимала, что Филипп плохой человек, но выйти за пределы города не могла и, наверное, не хотела - все таки там жили невинные люди. Мартинез стал для меня другом. Да, он прихвостень Губернатора, но ко мне он всегда относился как-то иначе. Чаще улыбался в моем присутствии, и именно он не позволил своему хозяину взять меня с собой в нападение на тюрьму. За это я была безмерно благодарна.

Прошло несколько недель прежде, чем жители тюрьмы свыклись с нашим присутствием. Я помогала в обустройстве, в ремонте забора - во всем, о чем бы не попросили. С помощью любимого мачете, я уничтожала ходячих, разгуливающих по основному двору тюрьмы, из-за Губернатора, который снес ворота. Все огнестрельное оружие у нас забрали, да оно за этим крепким забором было и ни к чему. На дежурство меня пока не пускали, да и стрелок то из меня никудышный.

Быстро сдружившись с Бет и Кэрол, я никак не могла найти общий язык с тем чудаковатым реднеком. Даже в такое время люди находили в себе силы, чтобы изредка дарить, друг другу улыбки, от него же никогда нельзя было добиться и намека на нее. Будучи всегда самым главным шутом в своей компании, мне хотелось сделать что-нибудь, что заставит уголки его губ, хотя бы лишь слегка, подняться вверх.

Еще ни разу мне не удалось остаться с охотником наедине, все время кто-то был рядом, то Кэрол, то Мишонн, то Рик, то снова Кэрол, и так каждый раз. Я практически отчаялась, но тут вдруг подвернулась неплохая возможность - так случилось, что нужно было срочно ехать в город и все были очень заняты. Вызвался Дэрил, и я тоже подняла руку. Рик сначала не заметил меня, но потом слегка удивленно, но одобрительно кивнул.

Привлекать новичков к выезду за пределы тюрьмы, было не принято, но видимо мое поведение показало, что на меня можно положиться. Диксон смерил меня, чуть ли не презрительным взглядом, как мне показалось, и направился к мотоциклу. Ножки у меня коротенькие, что совсем не удивительно при моем росте, пришлось ускориться и догонять реднека. Усевшись позади, я легонько прижалась к его широкой спине, боясь сжать руки на его талии сильнее. Но он повернулся ко мне и прошептал:

- Держись крепче, если упадешь, подбирать не буду, – в его словах было столько ехидства, но ни тени улыбки на лице. Правда, в глазах охотника заблестели, до этого незнакомые мне, огоньки.

Ухватившись плотнее, я с вызовом посмотрела на него: “А вот и не упаду, если только вместе с тобой”.

Городок был небольшим, и зомби по дороге попалось совсем немного, спрятав байк за магазином, мы зашли внутрь.

Забрав все что можно, мы разделились. Дэрил двинулся в ближайший бар, а я направилась в аптеку. На удивление ни одной живой души там не оказалось, да что греха таить и мертвяков там тоже не было. Сама себе улыбаясь, я ходила между рядами, и напевала песенку. Подойдя к кассе, где раньше нужно было оплачивать покупки, я перегнулась и потянулась за стойку к леденцам, которые так и желали попасть мне в руку.

Резкая боль в запястье, я падаю за прилавок и растягиваюсь на полу. Уже достав нож, я собралась пронзить голову этому и так безмозглому ходячему, но что-то остановило меня. Сфокусировав зрение, я пытаюсь закричать, но мой рот зажимает такая знакомая рука.

- Я отпущу тебя, если обещаешь не кричать, – шепотом просит он.

Я киваю. Убрав руку от моего лица, он лишь слегка прислоняет пальцы к моим губам, чтобы я вела себя спокойнее.

- Что ты здесь делаешь? – тихо спрашиваю я.

- У меня к тебе тот же вопрос. Ты одна?

В моей голове пронеслись галопом множество мыслей. Сказать, что я с Дэрилом? Или дать тому спокойно уйти? Или закричать? Пусть бежит спасать меня. Да, раньше Цезарь никогда не обижал меня, но после той бойни, которую устроил Губернатор, все могло измениться.

- Одна. Я здесь одна, – врать я не умела никогда, тем более ему. Опущенные глаза и бегающий взгляд выдали меня.

- Херово верится, малышка. Ну да ладно. Я возвращался за тобой, через пару дней после того, как мы уехали. Город был пуст. Губернатор сначала решил, что на вас напали ходячие, но, не увидев ни одного изъеденного тела понял, где все. Я, честно говоря, обрадовался, что тебя там не было.

Около дверей аптеки раздались шаги.

- Нейти! – не очень громко, но чтобы я слышала, позвал Дэрил. – Заканчивай с поиском вещей для девочек, пора выдвигаться.

Мое сердцебиение участилось - я не знала о намерениях Мартинеза.

- Ответь ему, – одними губами разрешил мне латинос.

- Дэрил, еще пять минут, – слегка заикаясь, оповестила я охотника.

- Жду тебя у байка.

Когда шаги стихли, Цезарь продолжил шепотом.

- Я здесь на разведке. И пару минут назад по рации доложил, что все чисто. Тебе нужно уходить.

Я все так же лежала на спине, а Мартинез сидел рядом со мной на корточках. Он неотрывно смотрел на меня. Кое-как, поднявшись с его помощью, на негнущихся ногах, я стала собирать вещи, которые упали вместе со мной.

- Может, ты пойдешь с нами? – спросила я, но тут, же пожалела, о нелепо высказанном вопросе. Кто же его пустит в тюрьму.

На лице латиноса выразилась масса эмоций, от недоумения до «ты, что совсем спятила?»

- Соскучилась что ли? – сжимая мою ладонь, и помогая с вещами, усмехнулся он.

- Есть такое дело, – фыркнула в ответ. – Мне пора, а то Дэрил придет

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек