ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Инга Стравинская >> Научная Фантастика и др. >> Архитектор (СИ)

Стравинская Инга
Архитектор



Придёт время, когда наука опередит фантазию.

(Жюль Верн)


Говорят, что любить - это значит давать кому-то силу уничтожить тебя и верить, что он никогда ею не воспользуется.

(К/ф "Королёк птичка певчая")


ГЕРОИ

Остров Надежды

Тимофей Берников - профессор, владелец острова, учёный

Эсперанса Берникова (Меркулова, Гвидиче) - жена Тимофея, первая жена Дениса Меркулова

Элла Берникова - дочь Тимофея и Эсперансы, адаптер

Лев Гринёв - "отчим" Эллы, киборг

Виктор Ли - телохранитель Эллы, киборг

Римма Юдина - подруга Эллы

Лиза Корвина - подруга Эллы, медсестра

Семён Авдеев - бойфренд Лизы, ассистент Тимофея

Марк Ходский - главный ассистент Тимофея

Михаил Гуданов - ассистент Тимофея


Компания Меркуловых

Денис Меркулов - президент компании, киборг высшего уровня, учёный

Каролина Меркулова (Гвидиче) - вторая жена Дениса

Жанна Олейник (Меркулова) - дочь Дениса и Эсперансы

Евгений Олейник - муж Жанны, директор компании

Илона Олейник - дочь Жанны и Евгения

Николай Меркулов - сын Дениса и Каролины, адаптер, вице-президент компании


Фредерик Гвидиче - владелец ресторана "Burattinaio"; отец Эсперансы и приёмный отец Каролины


Юрий Филин - политик, меценат, учёный

Александр Филин - сын Юрия, первый стабильный адаптер

Роман Филин - сын Юрия, брат-близнец Александра, жених Эллы


ПРОЛОГ

- Где мы? - Жанна Олейник растерянно огляделась по сторонам. - Эйфелева башня? Монмартр? Кафе, Мулен Руж, Сакре-Кёр, небоскрёбы... Что?! Здесь не должно быть небоскрёбов!

Это была какая-то искажённая версия Парижа. Они сидели за столиком на Монмартре, а на заднем плане играла песня.


Кто заплачет, когда ты умрёшь?

Никому до тебя нет дела...


Жанна почувствовала, как у неё начинает раскалываться голова.

- Конечно, ведь это проекция, - сидящая напротив светловолосая девушка насмешливо приподняла бровь. - Мы - в моём подсознании. В месте, где нельзя солгать... Джейн Доу .

Жанна уже успела возненавидеть этот ироничный взгляд. Наверняка Элла Берникова часами тренировала его перед зеркалом.

- Сразу видно, что ты никогда не бывала в Париже, - не удержавшись, Жанна закатила глаза. - Но почему в твоём?

На губах Эллы заиграла нехорошая улыбка. Окружавшие их небоскрёбы опасно зашатались.

"Как карточный домик".

Жанну пробрал озноб.

- Потому что на твоём подсознании стоит непробиваемый блок. Можешь сказать спасибо своему братцу, - последнее слово Элла произнесла с нескрываемой злостью.

- Ты знаешь, кто я? - неверяще выдохнула Жанна, сжимая до боли ладони.

"Только этого не хватало!"

- Жанна Меркулова, - её тон говорил "разумеется". - И ты расскажешь мне всё... сестрица.

Жанне захотелось истерически рассмеяться. Но вместо этого она действительно заговорила. Будто кто-то тянул её за язык.

- Я - Жанна Олейник. Родилась двадцать пять лет назад в семье Дениса Меркулова и Эсперансы... Берниковой, - на фамилии матери она невольно споткнулась. - По образованию я психолог. У меня есть брат Николай. Его матерью была Каролина Меркулова. Ник младше меня на четыре года и является вице-президентом многомиллионной исследовательской компании отца. Компания Меркуловых занимается научными разработками и имеет филиалы по всему миру. Два года назад я вышла замуж за Евгения Олейника, одного из директоров компании. У нас родилась дочь Илона. Потом...

Жанна наморщила лоб. Что-то давило на её разум, заставляло вспомнить... Но она не могла. Какая-то сила блокировала её воспоминания - и мысли всё время путались.

У девушки разболелись виски.

- И всё? - разочарованно выдохнула Элла.

Жанна неожиданно разозлилась.

- Что тебе от меня нужно?! Сначала Фредерик, потом ты... Неужели нельзя просто оставить меня в покое?! Если хочешь поговорить, то лучше расскажи о себе!

На прекрасном лице её собеседницы появилось задумчивое выражение.

- Ты действительно хочешь знать? Что ж... Солгать я тоже не вправе. Тем более ты психолог, - Элла бросила на неё ироничный взгляд. - Вдруг это и вправду поможет в моём "лечении".

Она помолчала, глядя в сторону Эйфелевой башни, а потом начала свой странный рассказ:

- Меня зовут Элла Берникова. Мне двадцать один год. По профессии я архитектор. Моей матерью была Эсперанса, а отцом Тимофей Берников. Я живу на острове Надежды и являюсь... адаптером. Но до четырнадцати лет всё было по-другому, - её взгляд затуманился, будто она погрузилась в воспоминания. - Ты когда-нибудь бывала в поселениях староверов , Жанна? Сельская жизнь, традиционное хозяйство, повозки вместо машин. Ни телефонов, ни автомобилей, ни бытовой техники. Даже электричество используют через раз. Кажется, будто ты угодил в средневековье - и это в самом центре России! Там я провела всё своё детство. Мы с родителями (матерью и Львом Гринёвым, которого я считала своим отцом) жили в маленьком деревянном доме и выращивали овощи, кур и коров. Самое обыкновенное семейство, каких были десятки. С той лишь разницей, что я... была ненормальной. Всюду ходила в перчатках. Меня было запрещено касаться строжайшим запретом, и даже мать избегала со мной контактов. В глубоком детстве я воспринимала это как данность, но... Однажды я застала свою маму плачущей. Она так горько рыдала, что я... Я просто хотела её утешить! Не отдавая себе отчёта, приблизилась к ней и дотронулась до лица. В тот миг моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я узнала... Тогда я ещё не могла понять, что увидела, но это было прекрасно. Здания, мосты, башни, компьютеры, телефоны, толпы людей, незнакомые лица, к которым я испытывала чувства. Не свои. Это были её воспоминания. Я часами смаковала эти неизвестные образы, прокручивала в голове картинки. Когда я нарисовала свою первую картину, то мать пришла в ужас. Там была изображена Эйфелева башня - в таких подробностях, что... Это было действительно жутко. Она на меня долго кричала, а потом заставила поклясться, что я больше никогда не дотронусь ни до одного человека и не нарисую ни единой картины. Я согласилась, но... не смогла. Это стало сильнее меня. Я была влюблена в свои мысли, одержима идеей получить ещё. Я рисовала всё время в тайне, и каждый раз это были образы, которых я никогда не видела - да и не могла увидеть в реальной жизни. На этих картинах была и ты - маленькая темноволосая девочка с серо-голубыми глазами, моя старшая сестра, по которой мать скучала больше всего на свете. И любила сильнее меня.

На несколько мгновений в искажённой