Литвек - электронная библиотека >> Ю И Гребенченко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Менталитет России. История консолидации российского общества (СИ) >> страница 3
'Гроб Господень') - имевших экономическую первопричину, как полагал - Урбан II - 159-й папа римский (1088-1099г.г). - инициатор начала Крестовых походов. Население Европы периодически сокращалось до трети. Как только 'экология общества' в Европе стабилизировалась и плотность населения возросла - экономические ресурсы закончились - надо назвать и другие причины, властные элиты Европы, ведомые просвещёнными европейскими монархами, стали порабощать 'чужие народы', обращать их в 'истинную веру' и осваивать 'ничейные' новые территории и все виды ресурсов на всех континентах Земли.

Колониальный грабёж и физическое уничтожение населения англосаксами на всех континентах продолжались сотни лет, и это не могло не сказаться на менталитете всех народов и наций Земли. Всё это закрепилось в менталитете людей на генном уровне. Достаточно сказать, основываясь на утверждениях СМИ, что французы, даже во втором поколении, - дети и внуки мигрантов из Африки и Азии - искренне ненавидят коренное население Франции, а в Германии 'дураки-немцы', облагодетельствовавшие более миллиона человек - беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока - в некоторых чертах весьма похожие на 'дураков-русских', искренне удивляются, что те их также ненавидят и не подчиняются законам Германии и, тем более, принципам 'мультикультурализма', толерантности и политкорректности - насаждаемых в Европе лукавыми англосаксами.

'ГОСПОДИ! СПАСИ НАС, ДУРАКОВ, КАК-НИБУДЬ!...' - Схиархимандрит Сафроний (Сахаров) 1896-1993.

Неожиданно для себя, но скорее всего ведомые своими менталитетами, а для политиков - осознанно, после ликвидации Двуполярного Мира, прагматичный истеблишмент англосаксов вновь качнул 'Маятник Истории'. Они в очередной раз (после эпохи общемирового колониализма) целеустремлённо разрушили государственность и экономику ряда стран Северной Африки, Ближнего Востока, Азии и даже в Центральной Европе, не оставляя попыток 'либерально-демократического' разрушения государственности и в центральноевропейских странах и в России. Они разбудили реакцию миллиардного населения разных религиозных конфессий - почти на всех континентах Земли - объединённых общемировым менталитетом ненависти, противостоящим менталитету англосаксов. Иначе, как объяснить теракты во Франции и Бельгии, в наименьшей степени замешанных в разрушении государственности ближневосточных и североафриканских стран. Террористы всех мастей, подталкиваемые англосаксами, не хотят в этом разбираться - месть 'жирной и благополучной' Европе, а заодно - всем, кто не с ними.

Англосаксы по-прежнему целятся и в Россию, окружив её территорию 'огненным кольцом терроризма' и военными базами НАТО, развязав против неё информационную и экономическую войну, англосаксы всего за несколько лет, в очередной раз, разожгли пожар Мировой войны, на этот раз - в форме войны цивилизаций, религий и 'противоположных менталитетов', снова надеясь отсидеться за океаном и Ламаншем. Ничего подобного в самой Российской Империи не было за всю Историю Человечества.

Приграничные с Россией европейские государства, ведомые русофобствующими политиками, после Крестовых походов стали систематически совершать в Россию военные походы 'по шерсть', которые продолжились в ХХ веке. Парадоксально, но экономические первопричины походов иноземцев на Русь и причины их поражений сохранились.

Выберем, как мы полагаем, наиболее 'представительную точку' исторического отсчёта обсуждаемых событий - то время, когда Московитское протогосударство, бывшее одним из ханств в Империи чингизидов, созданной всего за несколько лет Ханом Батыем - внуком Чингисхана, становилось Главным ханством во главе с Белым Ханом - Царём Иваном Васильевичем, прозванном Грозным (13). Ни до междоусобных столетних войн в Западной Европе, ни тогда, ни после - в течение семисот лет в Империи Хана Батыя и её правопреемницы - Российской Империи, в них не было ни продолжительных междоусобиц, ни моров населения, ни колониальных войн, аналогичных европейским. Как свидетельствуют исторические хроники - были лишь кратковременные (в несколько лет) трагические события и военные эпизоды, сопровождавшие борьбу национальных элит за власть в ханстве и между ханствами - за главенство ханства в Империи. Их было много. Достаточно сказать, что с наиболее могущественным осколком Империи Чингисхана - Османской Турцией - Россия воевала четырнадцать раз. Однако в памяти населения России остались лишь некоторые, наиболее трагические события. Они остались в исторических хрониках, а более ранние - в летописях восточных славян, не оставив следов в генной памяти россиян: сотни этносов Российской империи не считали себя покорёнными кем-либо, в т.ч. и 'большим русским братом', по-прежнему живут на исконно своих территориях, сохраняя свои религии и национальные культуры, сохраняя этнические идентификации в российском обществе - в национальных обычаях, культуре, языках, письменности, литературе и эпосах. При этом в течение всей истории Империи экономические и территориальные 'первопричины' не были такими довлеющими, как в США и в Европе, и это способствовало возникновению общеэтнического, общенационального менталитета населения, чего в Европе не произошло и до настоящего времени, и нет оснований надеяться, что это произойдёт в обозримом будущем.

Осторожная отмена празднования дня Великой Советской Социалистической Революции - ещё одного исторического мифа, но уже в истории СССР, и его замена 'Днём народного единства 4 ноября', а '7 ноября' - днём воинской славы, и отмечать его парадным шествием на Красной Площади Москвы в честь Военного парада, проведённого в 1941г. в день, когда тевтонские полчища Гитлера - орудия англосаксов - стояли в пригородах Москвы - лишь начало движения российского общества к исторической правде, и, следовательно, к укреплению общенародного менталитета.

Поразительно, до какой степени общественно-политической общемировой значимости ПРОДОЛЖАЕТ УСИЛИВАТЬСЯ НЕНАВИСТЬ к историческому прошлому России - к Сталину и русским - со стороны западной и прозападной российской либерально-демократической общественности. Остриё невероятной русофобии направлено против личности И.В.Сталина - при весьма позитивных оценках политиков и государственных деятелей, противостоявших ему в то время. При этом из внимания общества выводится деятельность троцкистско-ленинского блока политиков, сформированного Троцким, исполнявшим в большевистском Правительстве функции Наркома иностранных дел и Наркома-военмора, создавшего Красную Армию и новую властную российскую элиту, - как ключевой фактор причин т.н.