Литвек - электронная библиотека >> Скхар Первый Черко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Желтая Мэри (СИ)

Annotation


Черко Скхар Первый


Черко Скхар Первый



Желтая Мэри




Кит Чэйзен

Желтая Мэри


Часть 1. Деятель Искусств


1 Разминка офисного планктона


Восемь часов плюс перерыв длиной в один час пять раз в неделю. По крайней мере от меня не воняет к концу рабочего дня. Иногда я подолгу сижу практически неподвижно, лишь изредка поворачивая шею градусов на сорок то вправо, то влево. Когда я курил я был в лучшей форме. Ведь, как известно, движение - жизнь. По крайней мере я не ношу грязную робу и со мной не стыдно ехать в лифте. Попытка прибегнуть к здоровому образу жизни лишила меня ежечасной разминки-прогулки до курилки и теперь я вспоминаю о том, что у меня есть ноги только когда иду в туалет. Я несколько раз заходил на сайт и выбирал себе фитнес-браслет, но однажде меня осенило что количество моих шагов за день несложно подсчитать и без помощи современных устройств с датчиками движения: я живу и работаю возле метро и редко когда бываю где-то еще кроме дома и офиса.

Мне снится мир где алкоголизм это методика лечения, а вовсе болезнь. Желания начинают сбываться, пусть во сне, но они сбываются, пусть это, откровенно говоря, - психоз и отклонение от нормы, несмотря на все это, я какое-то время бываю счастлив в те минуты когда лечащий врач выписывает мне напитки, содержащие этиловый спирт, в эти минуты, пусть и во сне я познаю наконец то ощущение, когда мечты сбываются.

Не поднимая головы с подушки, я открыл глаза и сделал глубокий вдох. Наволочка, плотно обтягивающая подушку, сильно пропахла моим потом и ее следовало бы наконец постирать. Чертов будильник не сработал, ведь я забыл поставить телефон на зарядку. Черный экран. Подключив его к розетке я отправился на кухню, чтобы включить чайник и вернувшись через несколько минут с чашкой дешевого вонючего, но как бы там ни было горячего кофе, обнаружил все тот же черный экран. “Снова придется нести это дерьмо в сервис, чтобы его включили”.

Голова трещала как это обычно бывало по утрам, в обед и вечером. Я давно забыл о тех временах, когда мог сосредоточится на чем нибудь, кроме головной боли. Головная боль, вместе с частыми визитами тахикардии и многих других мелких неприятных вещей, отбирала у меня большую часть жизни. Поход к врачу, как это часто случается, был лишь отправной точкой моего невероятно увлекательного путешествия по бесконечным кабинетам внутри которых было бесконечное количество лицемеров, носящих белые халаты. Каждый раз когда я выходил из очередного кабинета, врач говорил мне на дорогу: “не болейте” и каждый раз мне становилось хуже и я знал, что каждый раз каждый из них лукавил. И каждый раз я возвращался снова. Моя мать называла это сглазом.

Флюорография, кардиограмма, велоэргометрия, МРТ грудного отдела позвоночника, реоэнцефалография, эхоэнцефалография, электроэнцефалография, снова кардиограмма и спирография и наконец снова велоэргометрия.

- Ваше сердце удивляет своей силой. Очень крепкое сердце - словно четверостишия заслушанной до дыр песни, записанной на старой кассете, которую сейчас зажевала головка старого родительского магнитофона, вылетали мелодией слова из уст похожего на огромный усатый двустворчатый шкаф врача-кардиолога с необычайно нежным голосом, редкими усиками и, очевидно, ранимой душой.

- От инфаркта миокарда вы, скорее всего, не умрете. - продолжал усатый шкаф, - Другое дело - инсульт. Да, да. Шансы умереть от инсульта достаточно велики.

Причина всему - слабые сосуды и жидкость в мозге. Что ж, рака мозга нет и на том спасибо, сульфат магния и диуретики должны помочь. И вот я снова выхожу каждый час из комнаты. Только теперь я прогуливаюсь до туалета.


2 Когнитивный диссонанс


Я давно понял, что успех отношений между мужчиной и женщиной напрямую зависит от их полового влечения друг к другу. Не уверен знала ли об этом моя жена, но наверняка подсознание дало ей некую неявную подсказку, когда она, собрав все вещи, ушла от меня. Сульфат и вправду расширил мои сосуды, а сильные диуретики выгнали из мозга лишнюю жидкость, захватив, при этом, судя по всему, мое и без того ослабшее либидо. Мало кто признается, но так на самом деле и есть, что самая страшная фобия представителя мужского пола - это лишиться своей главной, запрограммированной природой, способности к размножению. Мне кажется не так страшно остаться нищим, лишиться пальца или вовсе конечности, не так страшно даже умереть, намного страшнее - стать неполноценным мужчиной. Я узнал о странном побочном эффекте, который был указан на коробке с диуретиком очень маленьким шрифтом, где-то через неделю после того как моя уставшая от ожидания жена ушла, в надежде попасть в объятия, в которых она может найти утешение и удовлетворение своих потребностей. Ей очень не понравилось то, как долго я отказывался исполнять свой супружеский долг ссылаясь на головную боль, что обычно (если верить легендам) является прерогативой женщин. Ирония в том, что в попытках наконец излечиться от одной, я преподнес своей жене новую причину отсутствия страсти в нашей жизни, которая продолжалась неприлично долго.


3 Закованная сарделька


Многие говорили мне, что перестали видеть радость в моих глазах практически сразу после нашей свадьбы. Все эти фразы вроде: ты поспешил, ты же еще так молод и это не твой человек. Да кто не слышал подобные фразы? Только унылые трезвенники, у которых и друзей то никогда не было. Частые попойки перестают занимать большую часть твоей жизни, вместе с этим отсеивается также и большая часть знакомых, которых в тебе интересовал только твой образ вечно-пьяного весельчака. Депрессия, которая появляется с осознанием всего этого исчезает почти мгновенно, приблизительно тогда, когда становится ясно, что текущий стиль жизни может привести к гибели большей части жизненно важных органов. Мало кто верит, что синхронизация между началом семейной жизни и появлением симптомов различных заболеваний - это чистой воды случайность.

Ирония. Симптомы, появившиеся с приходом любимого человека ушли, а вместе с ними ушел и сам человек. Друзья бы советовали радоваться, но друзья ушли гораздо раньше. Я находился в суперпозиции чувств.

Обручальное кольцо стало напоминать о себе одновременно с головной