Литвек - электронная библиотека >> (Velle smoke) >> Короткие любовные романы >> Покажи мне мир (СИ) >> страница 2
это видит и не верит глазам.

— Т-ты русалка? — спросил он дрожащим голосом.

Нечто замерло и странно посмотрело на него.

— Ус-с-салка, — постаралось повторить оно.

— Да, да. Русалка, ведь так?

Оно кивнуло головой. Парень медленно опустился на дно лодки.

— И чего же ты хочешь?

— Е-е-естьда, — невнятно сказала девушка.

— Еда?

— Еда, еда, — закивала русалка, показывая на рыбу.

— Эм, — Эрик растерялся. Он и с людьми давно не общался, а тут нечисть сказочная, — Ну бери еду, только не много.

Она улыбнулась, оголяя острые клыки, и жадно вцепилась в рыбину. Парень просто молча наблюдал, как уничтожает его улов, а потом все же решил спросить:

— Как зовут-то тебя, чудо?

— Нет его. Нет имя. Не зовут, — говорила русалка, откусывая куски мяса.

— Ясно, — Сандей взглянул, как синим неоном загорается чешуя на хвосте и так, что словно веснушки, раскидана по рукам и лицу. Он произнёс, — Могу я назвать тебя Шайн?

Она смотрела на него, не веря услышанному, и закивала очень быстро.

— Да, да! Мне нравится!

— Вот и прекрасно, — он начал сматывать удочки.

— Ты уходит?! — спохватилась Шайн и, бросив рыбу, схватила его за руку, — Не уходит! Не надо!

— Успокойся, — шокировано сказал Эрик, — Я приду завтра, хорошо?

Она призадумалась и ответила:

— Да, — в туже секунду скрывшись в водной пучине.

С того дня началась прекрасная дружба русалки и рыбака. Парень приходил каждый день иногда утрами, а иногда вечерами. Он засиживался так долго, как только мог.

Эрик как-то взял с собой другие продукты, что выращивал сам. Он сделал подобие шашлыка и накормил им свою новую знакомую. Шайн понравилось, только овощи она не ела. Сандей помог ей с ними. Вообще юноше полюбилась компания странной русалки.

Когда закатное солнце алело над горизонтом, парень вновь шёл к своей лодке. В этот раз он взял с собой не только снасти, но и пару сладких булок, что купил впервые за много лет, зайдя в лавку пекаря, и несколько книг с акварельными картинками. Он решил побаловать свою новую знакомую.

Эрик скинул огромные, покрытые листвой, ветви деревьев со своей лодки. Парень время от времени скрывал ею так от лишних глаз. Подул тёплый летний ветерок, плотная белая хлопковая рубашка, что была на шатене, надулась, словно парус и оголила его загорелую кожу. Он спустил свой транспорт на воду и сам зашёл по щиколотку, разбежался и прыгнул в ладью, оттолкнувшись веслом.

Юноша вновь шёл к пещере в глубине водоёма. Достав удочки, он начал свой промысел. Уже через пару минут клюнула хорошая рыбина. Эрик улыбнулся и кинул её в сеть, что была в противоположном краю лодки. Он не сразу заметил существо, проплывающее под его судном. Оно качнулось, и внутрь буквально запрыгнула Шайн, её длинный аквамариновый хвост, оставался в воде.

— Привет, — улыбаясь, сказала она.

— Привет, кстати, давно хотел спросить, почему ты не залезаешь в лодку не полностью? — поняв, что сморозил глупость, он покраснел и попытался разъяснить, — То есть, почему твой хвост всегда в воде?

— Если хотя бы часть меня не останется в воде, я умру, — также с улыбкой ответила русалка.

Эрику от этого стало не по себе. Он сразу решил сменить тему.

— Я привес тебе булочек, это вкусная человеческая еда.

— Хочу пробовать, — сказала Шайн, по-детски всплеснув руками.

«Так странно, иногда она чётко произносит слова, копируя мою речь, а иногда своим высоким голосом говорит как малое дитя», — подумал кареглазый юноша.

Он вытащил из бумажного свёртка свежее лакомство и протянул девушке. Она вцепилась в него клыками, словно голодная собака, даром, что не зарычала. Ела она очень быстро, а закончив трапезу, Шайн взглянула на Эрика с улыбкой. Парень громко рассмеялся, увидев лицо русалки, перепачканное хлебными крошками.

— Ой, а что это у тебя? — спросила она, заметив книги.

— Это называется «книга». Мы, люди, читаем их, чтобы узнать о других странах и людях или просто для развлечения.

— Вот это да! — глаза Шайн стали огромные, как спелые персики, — А как это? Внутри есть люди?

Она схватила книгу и начала её трясти.

— Глупая, не так, — он забрал вещь и, подсев к ней ближе, начал переворачивать страницы, — Вот видишь, — Эрик ткнул пальцем в слова, напечатанные на листе черными чернилами, — это слова, они состоят из букв. Люди читают их, и узнаю новую информацию.

Русалка изумлённо смотрела на диковинную шутку.

— А читать — это как?

— Ну, с этим сложнее. Не знаю, как объяснить, но могу научить или сам прочитать. Например, здесь, — указал он на один из разделов, — говорится о месте, где почти нет растений и совсем нет озёр. Только песок. Его там целые горы, взгляни, — на яркой картинке были жёлтые дюны.

— А-а-а, — протянула Шайн, изумлённо открыв рот.

— Кстати, Шайн, давно хотел узнать, где другие русалки?

— Никого больше нет. Я одна, — внезапно она стала мрачнее тучи, — Когда я была совсем маленькой, уже тогда отличалась от других русалок. Ни у кого не было этого, — девушка указала на третий глаз во лбу, — Поэтому меня не брали петь и играть, и охотилась я плохо. Мама всегда ловила еду для меня. А воды тогда было больше. Мама, каждый раз возвращаясь с едой, рассказывала, как они все вместе выплывали к большой воде. Так тоже были штуки, как та, в которой плаваешь ты, но больше…

— Корабли, — перебил юноша.

— Быть может. Не знаю. А как-то, пока я ждала маму и остальных. Послышались их крики. Я поплыла к разливу. Злые люди, они пытались их поймать. А мама, — на глазах Шайн выступили слезы, сиявшие словно звезды, — У неё текла та, красная. Которая больно. Мама сказала мне уходить и прятаться. И я плыла, как могла быстро, и оказалась тут. Я ждала их, но никто не вернулся. Сама так и не решила плыть туда. Так и жила в пещере. А охотиться я плохо умел.

Сам не ведая почему, Эрик кинулся к ней и крепко обнял. Он коснулся своей тёплой грубой ладонью её холодной и нежной щеки. Странные ласковые чувства наполнили его юное сердце. Сандей прикоснулся своими губами к её устам, вовлекая в нежный поцелуй. Его первый поцелуй. Он не был уродлив, скорее на оборот и девичьем внимание был не обделён. Но никто не смог