Литвек - электронная библиотека >> (Velle smoke) >> Короткие любовные романы >> Покажи мне мир (СИ) >> страница 3
пробудить в парне эту нежность, которую ему хотелось дарить лишь ей. Только этой русалке.

— Что это ты сделал? — спросила она.

— Это называется «поцелуй». Люди делают такое с тем, кого любят.

Девушка придвинулась ещё ближе и, глядя ему в глаза своими голубыми, будто море, глазами, спросила:

— Что значит «любят»?

— Любят — это когда сердце, вот тут, — он прижал руку к своей груди, — бьётся очень-очень быстро, а в голове всегда только один человек. Тебе хочется быть с ним всегда, оберегать и заботиться. Ловить ему рыбу и приносить булочки.

Она прижалась к нему, схватившись за рубашку и сказала:

— Значит, я люблю тебя.

Эрик был счастлив. Такого не было с тех самых пор, как была жива его семья. Все происходящее казалось шатену сном, и он не хотел просыпаться. Каждые день приходил к Шайн и читал ей новые рассказы, обучал её грамоте. Девушка оказалась очень умна и схватывала все на телу. Она обожала слушать о дальних странах и странных людях. Мечтательно глядя на летающих в чёрном небе светлячков, русалка говорила, что где-то там мог быть другие её сородичи, и она хотела быть, чтобы Эрик увидел их вместе с ней. Наверное, больше самых рассказов, девушка любила только его. Своего единственного спутника.

Сандей клятвенно ей обещал, что когда-нибудь он купить большую-большую лодку, и они вместе уплывут отсюда и посмотрят мир, а пока он будет показывать ей его сквозь плотные бумажные страницы с черным текстом и яркими иллюстрациями. И русалка была согласна. Она верила ему, а он и не собирался лгать ей.

В один из дней, у Эрика, что поехал в город продавать улов, было плохое предчувствие. Поскорее окончив дела, он устремился к пещере. Даже удочки и книги брать не стал.

Запрыгнув в лодку, парень стал грести, как можно быстрее. Доплыв до укрытия любимой, Сандей звали её так громко, но никто не ответил. Он рыскал в самой пещере, затем решил проехать дальше и посмотреть, вдруг русалка решила поохотиться где-нибудь ещё. Он подплыл к небольшому устьицу, которое выводило речушку к морю, и услышал пронзительный крик. Что есть сил, юноша пустился туда.

Деревья цеплялись за его одежду, коряги и валуны, попадясь по ноги, мешали идти. Шатен то и дело спотыкался и падал. Его колени были ободраны в кровь, а рубаха изорвана. Выбежав к берегу, он увидел, как какой-то высокий широкоплечий мужчина, чьё лицо перекошено шрамом, тащил еле живую Шайн. Её тело было скованно сетью, а прекрасный хвост, высыхая, становился похож на умирающую осеннюю листву. Девушка плакала и просила отпустить её, но мужчина не слушал.

— А ну отпусти её! — закричал Эрик.

— И не подумаю, мальчишка, — ответил мужчина.

Парень, подбежав, начал судорожно пытаться отобрать ценный груз, но его больно оттолкнули на раскалённый песок.

— Иди отсюда, здоровее будешь, а за её косточки и чешую я хорошо получу, — отозвался громкий бас.

Ощущение безысходности холодной иглой вонзилось в его сердце, разрывая душу на куски. Совсем как тогда, когда на его глазах догорал фамильный дом. Тогда парень не мог ничего сделать. Но ему не хотелось снова терять самое дорогое, что у него было.

С трудом встав с писка, он ринулся к уходящему мужчине. Юноша всеми силами стал бить и вырывать из его рук сеть. Тому явно это наскучило. Незнакомец, вытащив из ножен длинный острый кинжал, пырнул им мальчику под ребра.

Острая боль. Коснувшись живота, шатен почувствовал тёплую кровь на своих руках. Но тогда он решил, что скорее умрёт сам, чем его любимая. Сандей в очередной раз накинулся на похитителя. Он схватил холодное оружие окровавленными руками и попытался вытянуть его. Кинжал, смазанный кровью, выскользнул и упал в горячий песок. Оба человека кинулись к перепачканному предмету. Но Эрик был первый. Он резким движением вонзил острие прямо в сердце мужчине. Нападавший упал, обронив сеть с едва живой русалкой.

На не гнувшихся ногах, шатаясь, парень тащил сеть к воде.

— Эрик! Эрик! — звала его Шайн, но парень молчал.

Как только девушка оказалась в море, он упал прямо рядом с ней. Она быстро выпуталась и припала к возлюбленному.

— Эрик! — взмолилась русалка.

— Ты свободна… — прошептал юноша. Из его рта по бледным губам текла тонкая струйка крови, — Плыви к далёким странам и своим сородичам.

Сандей улыбнулся и закрыл глаза.

— Я не хочу быть одна. Не хочу быть без тебя, ты обещал сам показать их мне! — произнесла Шайн.

Она до крови прокусила свою руку и размазала алую жидкость по губам парня, затем стёрла с глаз слезы и поступила с ними так же.

— Облизни свои губы и поклянись, что будешь со мной всегда.

Из последних сил, Эрик сделал то, что ему велела любимая. Он поклялся любить её до конца своих дней. Русалка улыбнулась и подарила ему поцелуй.

Шайн утянула его за собой в самую пучину сизых волн. Два силуэта удалялись от ненавистного побережья. Алый след крови становился все меньше, а потом во все исчез. Море озарилось белым светом.

Старый дом совсем опустел. Огород одичал и покрылся сорняками, а старая лодка сгнила на побережье пересохшей реки, откуда, после пропажи русалки исчезла вся рыба. В городе же никто не заметил пропажу паренька, живущего одного и продающего рыбу на местном рынке. Но от моряков слышались байка, что передаваемые из уст в уста становились легендами. Говорили о двух влюблённых, двух русалках: парне и девушке, что всегда неразлучны. Иногда ночью можно было видеть, как два ярких огня сияют где-то в глубине и услышать их волшебную песнь о дальних берегах и красотах мира.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=