Литвек - электронная библиотека >> (Velle smoke) >> Любовная фантастика и др. >> Живое сердце (СИ)

========== Глава 1. “Подарочек отца ” ==========


Начало лета. Яркие солнечные лучи мягко припекают мою кожу.Многие любят это время, связывая с ним самые лучшие и яркие воспоминания, но я искрене ненавижу. С ним у меня тоже связаны воспоминания, яркие, но не сказал бы, что хорошие. Когда мне было десять, именно в такую прекрасную пору нас с мамой и бросил отец.

Имя моего дорогого папаши — Дастиан Хайден. И, насколько я знаю, он всю свою никчемную жизнь посвятил робототехнике. Мама часто рассказывала, как отец часами мог конструировать какие-то устройства в своем кабинете. Но нельзя было сказать, что он был успешен в этом. Даже сейчас помню, что его одежда и волосы были частенько опалены или измазаны мазутом, машинным маслом или еще чем-то. Моя мама -святая женщина, всю свою жизнь любила этого подлеца, даже когда он нас бросил, она с улыбкой рассматривала его фотографии (на которых он был чаще со всяким железным хламом, нежели с ней).Когда Дастиан (мне стало так привычней его звать) ушел ,мама пахала, как ломовая лошадь, потому что, видите ли:« ему нужны были деньги на оборудование, а когда он достигнет высот, то даст нам кучу денег» — эту байку всегда говорил Дастиан, а мама наивно верила ему, верила до самой своей смерти (мне тогда было четырнадцать и тетя забрала меня к себе). Но я решил ни за что и никогда не прощать его.

Мое имя Мэттью Хайден и вот, спустя десять лет, в самом начале лета, мне пришло письмо, в котором говорилось, что мой отец без вести пропал, его, как ни странно, уже объявили умершим, а в этом случае я заявлен как единственный наследник.

Сначала мне хотелось отказаться от завещанного Дастианом имущества, ведь я даже ненавидел то, что унаследовал от него генетически (у меня его зеленые глаза и соломенного цвета волосы), но потом подумал, пусть это будет моей моральной компенсацией. И знаете что? Что можно подумать, когда вы слышите о том, что ваш папаша — горе-изобретатель оставил вам наследство? Старенький гараж, полный хлама? Рухлядь, отдаленно похожую на машину? Да нет, блять, остров! Остров, черт его дери! Этот старый хрыч, в то время, когда мы еле-еле концы с концами сводили, жил на своем острове, пусть и маленьком! Ладно, дареному коню в зубы не смотрят, теперь я большой мальчик, с собственным островом.

***

Четыре часа лету, да еще и с пересадками, и вот я на месте. Дом Дастиана располагался почти в середине островка, но к счастью, к нему вела небольшая каменная дорожка.Входная дверь была маловата, по крайней мере для меня (несмотря на среднее телосложение, я довольно высок и уж намного выше отца, думаю, двери он ставил чисто под себя и даже не думал принимать гостей).Нотариус сказал мне, что я полностью вступлю в права наследства лишь на следующий неделе, но уже сейчас смогу въехать, так что мои вещи уже были со мной.

На улице уже темнело, а я только перетащил все свои шмотки с лодки, на которой сюда приплыл (самолеты на остров отца не садятся, к счастью ,соседний остров — курорт для туристов). Уже капитально уставший я начал осмотр дома: два этажа, напоминает старинный особняк, две ванны, две спальни, кабинет, заваленный кипой бумаг, кухня, в полупустой холодильник, в котором медленно разлагались остатки полуфабрикатов, большая гостиная, на книжной полке в которой собрана смесь из классики и пособий по робототехнике, обеденный зал на десять персон, судя по количеству стульев, но ,думаю, здесь всегда был лишь один человек, несмотря на всю красоту, на всю дорогую мебель, который был обставлен дом, было видно, что у отца не было горничной, что никто не ухаживал за всей этой красотой. Везде был огромные слои пыли, можно было бы подумать, что это только из-за пропажи Дастиана, но в местах, которыми пользовались чаще (письменный стол в кабинете, кофеварка, микроволновка) пыли почти не было, еще полы были жутко грязные.

Окончив осмотр, я хотел было подняться на второй этаж и выбрать себе одну из спален, но внезапно мое внимание привлекла одна дверь, которую я раньше не заметил, она находилась прямо под лестницей и, в отличие от остальных, была заперта, но я еще помню, что и куда убирал отец, и почти без труда нашел спрятанный им в кабинете ключ. Открыв дверь я увидел лестницу, ведущую вниз, в густую темноту.Аккуратно нащупав выключатель и включив свет, я начал спускаться вниз. Лестница была длинная, казалось, что два этажа вниз. И тут, в самом низу, меня остановила железная дверь с кодовым замком, любопытство взяло верх и я начала пытаться открыть ее, подбирая коды один за другим. Я пытался вспомнить значимые даты для отца, вспоминал их со старых фотографий, как бы я ни пытался, ничего не подходило и взяв с себя слово, что это последняя попытка, я ввел дату их с мамой свадьбы и свою дату рождения. Замок резко щелкнул и дверь сама распахнулась. Стояло мне сделать шаг внутрь, как там включился свет. Моим глазам предстала лаборатория, огромная, полная всяческих, не совсем понятных мне устройств, но, невзирая ни на что, было ясно, что здесь работал именно мой старик: везде валялись различные провода, детали роботов (руки и ноги, напоминающие протезы или даже повторяющие мышечное строение человеческих конечностей), у стен были громоздкие шкафы, заполненные то колбами, то бумажками, почти в самом конце этого помещения находился несколько странный компьютер, занимавший много места, с несколькими экранами, клавиатурами, а напротив него было что-то накрытое белой тканью. Я медленно стащил ткань.Под ней оказалась стеклянная капсула, из которой в разные стороны отходили кабели и провода, а внутри капсулы, прикованная к металлической стенке ремнями, стояла девушка. В миг я понял, что она не человек: ее левая рука и нога были, как те детали роботов, похожие на мышцы без кожи, что были увидены мной на входе, из ее головы, сливаясь с волосами, свисал тонкий кабель, длиной он был как и ее волосы, до плеч.Но если бы не эти детали, ни за что не отличил бы ее от живой девушки, ее кожа была значительно светлей моей и кожи многих моих знакомых, волосы были приятного каштанового цвета, милые аккуратные черты лица, маленький милый носик, рост ее был около метра шестьдесят (малышка в сравнении со мной), на вид точно обычная девушка восемнадцати-девятнадцати лет, а может и младше, на ней был спортивный лиф и шорты белого цвета.

Меня одолевало желание открыть капсулу и рассмотреть ее пленницу ближе. Я выбрал ту кнопку, что на мой взгляд должна была открыть дверь и, к своему же удивлению оказался прав, дверь открылась. Стоило этом произойти, девушка распахнула свои глаза (которые оказались