ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Валентин Викторович Егоров >> Фэнтези: прочее >> Волки (СИ) >> страница 2
института. Но она меня как-то не интересовала. Но Вы меня заинтриговали своим рассказом. И я решила добавить вам немного информации: -продолжала рассказывать Аня. - так вот, как я уже говорила, это произошло где-то под Санкт Петербургом.                                                               



2


        Граф сидел у камина закутавшись в плед и глядел на огонь. Пламя в камине бесшумно покачиваясь и изредка потрескивая дровами, словно безмолвно что-то рассказывала своему собеседнику, который завороженно слушал его.


        Граф не мог согреться. Весенний дождь, больше похожий на осенний, вымочил его до нитки, когда он верхом на лошади возвращался домой из леса. Опять в округе появился волк. И он ездил к болоту убедиться, что это действительно волк, а не воры и тем более не оборотень.


        Пять лет назад вот также вблизи имения появился волк. Кто-то даже однажды видел двух волков и волчонка. Их логова не кто не мог обнаружить и поэтому волк вел себя без наказано. Решили объявить на него охоту. Тогда он лично сам собрал мужиков человек двадцать, и они отправились в лес. Следы присутствия волка обнаружили сразу, но самого волка выслеживали два дня. Точнее в течении двух дней волка они видели несколько раз, но он хитро уходил от них, уводя всех за собой глубже в лес, к болоту. И только на болоте зажатым между крутым оврагом и болотом, пытающегося прорваться через цепочку охотников его подстрелили. Его добивать не стали, подумали, что по дороге сам сдохнет. Погрузили на телегу и поехали в имение. В имении всех охватил жуткий ужас, когда в место волка, увидели окровавленное тело молодого мужчины.


       -Оборотень. -в один голос прошептали все присутствующие.


       Тело решили закапать на окраине имения, ближе к лесу. А утром выяснилось, что труп исчез. Вокруг было много отпечаток босых ног, и по всей видимости женских. Дальше шли волчьи следы. Следы уходили на болото и там пропадали.


        Потом граф лично с тремя мужиками в течении недели каждый день прочесывали лес до самого болота, но все было безрезультатно.


        Сидя вечерами у камина в размышлениях и складывая все во едино, граф пришел к мнению, что оборотней было трое. Самец, самка и их детеныш. Не зря кто-то из крестьян видел двух волков и волчонка. Значить волк, предчувствуя, что его убьют, уводил охотников дальше от логова, жертвуя собой спасал семью.


          -  Если они оборотни, значить не какого волчьего логова нет. Есть домик или шалаш. Скорее всего домик, в шалаше зимой холодно. Значить домик. И домик с печкой. Так как мы прочесали почти весь лес; -думал граф,-значить дом где-то на болоте. А туда хода нет. Где-то на болотах есть остров, но о нем не кто не знает. А он по всей видимости есть.


       - Иван Николаевич: -прервал размышления графа голос Марии: - Кушать подано.


       - Нет, что-то не хочется: -ответил Иван Николаевич: - Завтра Петр приезжает и в его ожидании аппетита вовсе нет. Машенька, я еще немного посижу и пойду спать. Постели мне постель.


       - Хорошо: - покорно ответила Мария и вышла из комнаты.


          Иван Николаевич остался сидеть у камина со своими мыслями. Значить где-то на болотах. -размышлял граф: -  Но где? Вероятнее всего за «Чертовым логовом», туда не кто не ходит, все боятся, гиблое место. Точно. Граф вспомнил, как в детстве случайно слышал разговор деда и одного крестьянина. Они говорили о том, что между двух болот есть тропинка, скрытая водой и топью, пройти по которой можно только пешком, и то если знаешь, как идти. Или только зимой и опять-таки если знаешь тропинку. А на болотах есть два или даже три не больших острова пригожих для жилья. На одном из островов стоит маленький сруб, в котором летом жил один старый крестьянин-травник который на три усадьбы заготавливал лечебные травы и там на острове их сушил. А зимой он жил в одной из усадьб, но изредка ходил на остров, чтобы пополнить в усадьбах запасы травы. Сложность была в том, что тропинка лежит рядом с «Чертовым логовом» куда можно легко забрести и уже никак не выберешься. Просто сгинешь без вести.


      -Ладно, утро вечера мудренее: -произнес в слух Иван Николаевич вставая с кресла. Завтра приедет Петр и мы все с ним обсудим.


       Петр был младшим сыном графа. В отличии от старшего, который интересовался промышленностью, торговлей и ведением хозяйства. Петр рос полной противоположностью своему брату Григорию. Он постоянно где-то пропадал. Часто общался с крестьянскими детьми и не считал это зазорным. А когда управляющий в сопровождении двух охотников ездил в лес, он с разрешения Ивана Николаевича, иногда брал Петра с собой. В ходе общения с охотниками, Петька вырос подростком, увлеченным в охоту и следопытство и к пятнадцати годам мог самостоятельно выследить и убить зверя.




3


          Аня посмотрела на Андрея и после паузы добавила.


       - Дело в том, что не кто не знает точного географического места, где все это случилось. Я смотрела карту Ленинградской области. Севернее Ленинграда почти до границы с Финляндией множество болот, такая же местность и к Эстонии. Ни один из рассказчиков: -продолжала говорить Анна: - не называет ни поместье, ни местность, только фамилию старого графа и имя его сына. И все. Не факт, что и фамилия правильная.  Так, что эта история могла случиться в любой точке Ленинградской области. Точнее Санкт Петербургской губернии. Не исключено, что эта история пришла к нам из Финляндии, а тут ее просто переделали на новый лад. Таких историй множество и среди жителей Омской и Челябинской областей. А это вообще другая часть советского союза. Аня замолчала и посмотрела на Андрея.


       - А как же тогда письмо? - удивлённо спросил Андрей.


       - Я не знаю. Исходя из исторических наблюдений, можно с уверенностью сказать, что оборотни существовали столько же, сколько и люди. Этому находятся бесчисленное множество доказательств. У всех народов мира, без исключения, есть легенды про оборотней. Например, в годы Северной войны в Швеции развелось особенно много волков. Местные шведские колдуны сразу сказали: это возвращаются шведские солдаты, убитые в России и в Польше. Им не верили, пока кто-то не подстрелил волка, который буквально не давал проходу симпатичной вдовушке. Едва та выйдет из дома, как, откуда ни возьмись, появляется странный волк и идёт за ней не предпринимая попыток напасть. Когда этого волка освежевали, то под шкурой у него
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=