ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Валентин Викторович Егоров >> Фэнтези: прочее >> Волки (СИ) >> страница 3
обнаружили вышитую рубашку. Увидев её, вдовушка грохнулась в обморок. Оказалось, эту рубашку она самолично вышивала для мужа, отправлявшегося с королём Карлом XII на войну в Московию; - Аня сделала паузу и продолжила: - поэтому все рассказы и легенды могут просто пересказываться с поправкой не местность: - Аня снова сделала паузу, а затем продолжила свой рассказ.


        Граф проснулся ранним утром. Сегодня должен был приехать его младший сын Петр, который ездил в Москву к старшему брату Григорию и гостил у него целую неделю.


        К обеду ко двору подкатила бричка из нее вышел Петр и направился к парадному входу, где на веранде его ожидал отец.


       -Добрый день,- проговорил Петр и обняв отца, добавил. -Гришка велел передать тебе поклон до земли.


       -Спасибо сынок, как он там сам? - поинтересовался граф.


      -Да все у него хорошо. -ответил Петр.


      - Мария! - закричал граф.


      - Я здесь,-выскочила из дома Мария,-Чего изволите?


     - Маша, давай накрывай стол на веранде. -приказал Иван Николаевич: - Будем обедать.


       Пообедав, Иван Николаевич и Петр расположились на веранде под лучами весеннего солнышка. Лучи на столько были теплые, что казалось уже пришло долгожданное лето.


       -Петр: - нарушил молчание Иван Николаевич: -Я, что хотел сказать. В округе появился волк: -граф сделав паузу продолжил: - Крестьянские дети говорят, что видели на опушке леса молодого волка. Ты бы завтра на пару с конюхом прокатились бы по округе.


       - Да я и сам могу, без конюха: - ответил Петр не отрывая взгляда от молоденькой крестьянки Натальи, которая ловко выбивала перину.


        -Нет. Только с конюхом: - настаивал Иван Николаевич: - вдвоем будет и повеселее, и полегче ежели вдруг, что.


        -Хорошо. С конюхом, значить с конюхом. -не стал возражать Петр.


        - Я вчера посмотрел по округе: - продолжал Иван Николаевич: - но все безрезультатно. В «Сухом логу» видел следы, прошел по следам через «Осиновую балку» до болота, а там следы как в воду канули. Облазил все, так нечего и не нашёл.


         -Хорошо, отец. Завтра прокатимся, посмотрим.


         На утро Петр и конюх Савелий, снарядив двух лошадей отправились сразу в «Осиновую балку», где прямо в начале наткнулись на волчьи следы. Отпечатки были не большие, и это говорило о том, что волк совсем молодой. Спешившись и пройдя по следам они дошли до болота, дальше следы терялись. Обшарив все во круг и не найдя не чего Петр и Савелий вернулись в имение.


        На следующий день Петр один поехал к болоту. Привязав коня к старому дубу, он прошел дальше вдоль болота где на небольшой лужайке его внимание привлек не большой отпечаток босой ноги. Петр подошел по ближе и присев стал внимательно рассматривая отпечаток. След скорее всего был оставлен женщиной или ребенком. Но почему босиком, ведь земля еще холодная. Размышляя, Петр почувствовал на себе чей-то взгляд. Упорный, режущий взгляд. Петр медленно обернулся назад. Шагах в двадцати от него, на пригорке сидел молодой волк и пристально смотрел на Петра. Волк был на редкость красив, серый с каким-то белым переливом. Петр попытался встать, и волк тут же нырнул в глубь леса. Это была волчица, молодая, чертовски красивая волчица. Петр быстро взбежал на пригорок, но волчицы и след простыл. Из-за травы не было видно следов, поэтому нельзя было узнать направление куда она ушла.


       Вечером за ужином Петр рассказал отцу, что за «Осиновой балкой» у самого леса видел молодую волчицу, которая вероятнее всего ушла в глубь леса.


       - Скорее всего: - Иван Николаевич сделал паузу; - Она сделала круг и ушла на болото.


       - Вряд ли: - не дослушав отца произнес Петр.


       - Послушай Петя: -продолжал граф: -за «Осиновой балкой» среди болот есть несколько островов вполне пригодных для жилья. Дорога к ним лежит между двух болот, вот туда и шмыгнула твоя волчица.


       - Да не может быть, что бы волк мог знать дорогу через болота: -продолжал Петр: - Люди не знают, а волк знает.


       - Волк знает: -строго перебил сына граф: - У волка нюх. Он живет в лесу. Он можно сказать почти хозяин леса: - говорил Иван Николаевич боясь высказать сыну свое предположение про оборотня.


       - Так давайте завтра туда и заявимся с охотниками: -перебил молодой граф отца.


      - Дело в том, Петр. Тропинка туда лежит под водой и ее никто не знает. А сложность в том, что она проходит в аккурат с «Чертовым логовом». И не зная можно туда забрести, а там сам понимаешь, сгинешь на всегда.


      - Хорошо, отец. Я завтра попробую выследить ее при подходе к болоту.



4


    Проснувшись ранним утром Петр вышел на веранду. Безветренный и теплый рассвет обещал хороший день.


        - Это хорошо: - еле слышно сказал Петр сам себе и повернувшись увидел, как Мария наклонившись что-то искала в стоящем тут же у стены сундуке. Он тихонько подошел к ней сзади и наклонившись почти на ухо громко сказал: - Ой: - и ущипнул Марию за задницу.


          Мария испугавшись от неожиданности вскрикнула и отскочила от сундука.


         - Что случилось? – сквозь смех спросил Петр у Марии.


           Та в свою очередь покраснела и за смущалась.


        - Вы Петр Иванович не озорничайте; - тихо произнесла Мария и после паузы добавила: - Можа чё изволите?


         - Можа чё и изволим; - передразнил Петр Марию и дал ей распоряжение собрать еды на два дня, а сам пошел к Савелию на конюшню.


       Савелий уже в это время был на ногах и занимался чисткой лошадей и уборкой конюшни.


       - Доброе утро: - произнес Петр и не дождавшись ответа продолжил; - Запрягай пару под седло, поедим на болота. Я там останусь, а ты вернешься. А через два дня меня заберешь.


      - Хорошо. Будет исполнено: -ответил Савелий и пошел в глубь конюшни.


      Выехав с имения Петр и Савелий отправились через «Сухой лог» к «Осиновой балке».


     - Петр Иванович: - тихо проговорил Савелий: - может быть я останусь с Вами, ведь вдвоем будет сподручнее управиться с волком.


      - Нет Савелий: -сухо ответил молодой граф: - Я останусь один, а ты вернешься в имение.


      - Тогда половину продуктов оставьте в лесу, подвесив их на дереве. Что бы Вам не таскать, да и что бы дикий зверь не испортил: -предложил Савелий.


        Доехав до середины
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=