Литвек - электронная библиотека >> Игорь Романович Дроздов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Башня

Игорь Дроздов БАШНЯ

Лес близ Изенгарда вздрогнул, когда из старого, полузасыпанного прохода, неожиданно вырвалась воющая, сметающая все на своем пути, волна орков.

— Ох хурум бурум, ветки да сучья, — только и успел проговорить энт-ива, как по его коре ударили секиры, оставляя глубокие зарубки. Ива махнул корявой, восьмипалой рукой. Смел сразу троих орков. Орки отлетели на камни, да так и застыли недвижно. Только один негромко постанывал.

Отовсюду взвились веревки, опутывая энта. Резкий рывок и ива рухнул. На него со всех сторон, как муравьи, бросились воины. Полетели щепы, ветки.

Из-за башни вышли, торопясь на помощь, сразу пятеро энтов. Два вяза, дуб, тополь и граб.

Орки остановились. Передние рухнули на колени выстраивая стену из щитов. Над головой вжикнуло, свистнуло. И оставляя дымный след пошла стая горящих стрел. Ненадолго зависли в высшей точке и огненным дождем рухнули на ожившие деревья.

Крона вяза вспыхнула сразу. Перекинулась на руки ветки. Энт замахал ими от чего пламя вздулось еще сильнее. Так горящий он и пошел на орков. Те начали медленно отступать. Остальные четверо энтов, невредимые, начали обходить нападавших с боков.

За спиной отряда, из подкопа выбрался небольшой, не более десяти орков, отряд и незамеченный начал пробираться к башне. Возглавлял отряд высокий, плечистый орк. На нем кожаные доспехи обшитые бронзовыми бляхами, шлема нет. Черные волосы собраны в длинный хвост. На лице отметина белой ладонью, расположенная пальцами вниз. У других такой же знак, но у предводителя отличается какой-то большей естественностью.

На их счастье у двери в башню ни кто не стоит. Энты честно выполняют данную во время войны Олмера[1] клятву. Сторожат заветную башню. Но памятные события с Хенной, который добыл волшебный адамант[2], подкосили даже их. От лесного народа осталось не больше трети, вот и в караул они смогли поставить только шестерых, сейчас связанных боем.

Рядом с предводителем седой орк. Ростом лишь чуть уступает предводителю. Он абсолютно лыс, на лице, рассекающий нарисованную ладонь пополам, змеится шрам. Глаза горят торжественно. Он помнил еще первый поход к башне. Тот самый, когда ненавистные гномы и полурослик, смогли раскрыть их замысел. Благо хоть тогда они отойти успели и раскопавшие проход энты не обнаружили ни кого. Орки до этого несколько дней безнадежно бились в дверь, не в силах сдвинуть ее даже на волосок. Даже магия Олмера не смогла пересилить защитные заклятья Сарумана Белого и они отошли несолоно хлебавши. Но вот теперь…

Орк торжественно смотрел на предводителя. У них есть ключ. Не ключ, а КЛЮЧ. Тот самый, появление которого предсказывали шаманы и наконец пришедший.

Орки прикрывавшие их отступали. Оставшиеся четверо энтов теснили их. Длинными руками выхватывали по одному. Сдавливали, и отшвыривали уже бесформенные, сочившиеся кровью, куски мяса. У орков не было ни единого шанса.

— Быстрее Лур-Гор, — седой тревожно всматривался в оставшихся в заслоне. — Быстрее.

Предводитель свирепо рыкнул, шагнул к башне и уперся рукой в проход. Надавил.

Над тишиной, кроме звуков боя, ни каких других звуков здесь не было, отчетливо раздался сухой щелчок и вслед скрежет растираемого камнем песка.

Энты дернулись, попытались повернуться и броситься к башне и сильнее надавили на орков, что как бешеные налетели на них связывая их боем. Энты пытались прорваться к тем, кто сейчас открывал башню. Один подхватил глыбу и швырнул в них. Гранитом смяло троих. Седой едва успел отскочить, а шагнувший в башню Лур-Гор был в безопасности.

— Сюда, быстрее! — закричал седой. — Быстрее.

Оставшиеся в заслоне немедленно повернулись и бросились в башню. Энты за ними. Огромными шагами древесные великаны оказались в середине бегущих. Начали топтать мечущуюся под ногами мелочь.

До башни, из начавших бой пяти десятков орков, добежало только четверо. Они юркнули в открывшуюся дверь. Подбежавший энт сунул за ними руку. Огрызающиеся орки начали тут же обрубать ему пальцы.

Седой раздавал заготовленные факелы. Защелкали кресала, заплясали огни разгоняя тьму. Лур-Гор с нетерпением оглядывался. Ноздри его широко раздувались. Верхняя губа приподнялась обнажая клыки. Раскосые глаза отливали чернотой.

— Башня, — проговорил он. — Башня повелителя.

Тряхнул головой.

По стене прокатился гул — разъяренные энты метали глыбы гранита в стены башни.

— Пошли. Пег-Рол говорил, что мы должны войти в покои Повелителя и там найдем то, что ищем.

— Да, — сказал седой. — Наследие Сарумана. Отца.

После того как сбылось первое предсказание. — «Вождь, отмеченный белой дланью от рождения, войдет в твердыню и найдет свое предназначение». — Он готов был действительно признать Лур-Гора как великого вождя всех племен. А это было второе предсказание. — «И пойдут за ним все, кто от Сарумана».

Лур-Гор не был из племени седого. И племя его не участвовало в войне Олмера. Обитавшие в горах, и люто ненавидевшие северных орков, они не ответили, когда к ним прислали с вестью этих презираемых. Позже же, схлестнувшись с наступающей волной людей, они были вынуждены уйти из родных мест. Почти полностью истребленные они встретились в подземельях Мории с племенем седого и вот там шаман племени Пег-Рол указал на изможденного юношу и сказал, — «Это он». И стал перед ним на колено.

Белая ладонь Сарумана Лур-Гора недаром отличалась от тех, что было у других. У него она была от рождения. Такое странное родимое пятно.

Как только орки шагнули на лестницу, висевшие на стенах светильники затеплились оранжевым светом и громкий, похожий на выдох ветра, голос произнес.

— Ты пришёл.

Лур-Гор поднял вверх факел стараясь рассмотреть откуда идет голос.

— Поднимайся, я давно тебя ждал.

Орки затушили ставшие ненужными факелы. В благоговении они рассматривали покои того, кто когда-то, не будем отходить от истины, создал их. Отделив от презираемых северных орков, маг добавил в них каплю крови человека и так пошел гордый род Урукхаев. А северные это кто? Всего лишь изуродованные и озлобившиеся эльфы у которых отобрали бессмертие. Они боялись своего повелителя Моргота. Только это и удерживало их от предательства. А Урукхаи боготворили своего создателя. И даже любили, насколько может любить получеловеческое, полуорочье сердце.

Забытые секиры зажаты в руках. Глаза касаются стен из серого мрамора. Высокого, уходящего в пику, потолка. Черного, почти зеркального пола. Эти стены знали их создателя. Здесь Саруман жил. Здесь творил заклинания. Здесь обдумывал планы. И именно здесь было сердце