Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные >> Обитатели морей - красавицы и чудовища (СИ) >> страница 2
также занесенный в Красную книгу.


Фото 3 Троепёр

Еще одна привлекательная рыбка, в изобилии встречающая в Черном море, в местах богатых водорослями - зеленушка или рулена, из семейства губановых. Назвали ее зеленушкой видимо, потому что у самок основной фон тела зеленоватый. Ну, а самцы, как и все самцы в рыбьем мире, окрашены, для привлечения невест, более яркой расцветкой.


.

Фото 4 зеленушка

Эти рыбки не отличаются мирным нравом. Самцы чрезвычайно драчливы и с помощью своих острых зубов рьяно защищают свои владения и самок от чужаков. Наблюдая за ними, мне показалось, что они приветствуют друг друга, касаясь лбами. Но это не так. Они, как ни удивительно, бодаются, толкают друг друга и кусаются. Вот такие маленькие, но драчливые зеленушки обитают в нашем море. У этих рыбок, как заметили наши экологи, взаимовыгодный симбиоз с барабулями. Известно, что барабулька без конца роется в грунте, добывая себе пропитание. У зеленушек нет таких мощных усиков, чтобы рыться в песке. А кушать то хочется! Вот, они и сопровождают барабулек в их нелегком труде, подъедая все остатки пищи, оставленные барабулями . Воинственные зеленушки всегда стоят на страже, оберегая своих кормилиц от хищников.

У зеленушек обращает на себя внимание отцовская забота о потомстве, также как и у бычков. В первую очередь самец строит гнездо из обрывков водорослей, затем, вытанцовывая перед своими сужеными и охмуривая их, зазывают в свой “дворец”, порою насильно подталкивая. Нерадивые мамаши, отложив икру, тут же покидают кладку, совершенно не заботясь о судьбе своих наследников. Но, рядом всегда отец! Он без сна и отдыха отгоняет непрошеных гостей, желающих польстится на лакомую икру, а потом и на маленьких отпрысков. Кроме того, очищает гнездо, вентилируя его своими плавниками. Вот такие заботливые самцы красавцы зеленушки – рулены обитают в Черном море. Их часто можно встретить в прибрежной зоне Крыма, но в поисках пищи – креветок и моллюсков опускаются иногда до глубин 30-40 метров.

Из того же семейства губановых выделяются своей красотой и морской юнкер, широко распространенный как в Средиземном, так и в Черном море. У этой небольшой рыбки – не более 25 см длиной своеобразная расцветка.

Верхняя часть тела пурпурная, но вдоль спины широкая оранжевая полоса – от кончика рыла до хвостового плавника. На краю крышечной кости голубое пятно. Брюшко серебристо-белое, но у самочек на брюхе золотистая полоска.


Фото 5 Рыба- юнкер

Самое любопытное, что эти рыбки – юнкера являются гермафродитами, то есть самка во второй половине жизни может стать самцом, меняя при этом не только пол, но и расцветку. Это редкость в рыбьем сообществе. Но на земле, на высшей стадии развития человеческого общества, в демократических странах, с высокой толерантностью, это уже частое явление.

Облавливается рыба – юнкер и на удочку. Но употреблять в пищу не рекомендуется. Отмечены тяжелые многочисленные отравления мясом этой прелестной гермафродитки.

В Черном море можно встретить и морскую собачку с весьма необычной формой тела и расцветкой. С первого взгляда ее можно принять за бычка.


Фото 6 Морская собачка

Большой и высокий спинной плавник. Тело веретенообразное. Окраска, как правило, повторяет цвет дна и ее очень трудно заметить среди камней. Иногда зеленоватая, оливковая или даже пестрая. На туловище многочисленные полоски и пятна. Но они скорее украшают рыбу. Длина ее не более 25см. Морские собачки, как и зеленушки, очень драчливы, агрессивны и не терпят чужаков на своей территории. Облавливаются на удочку, но не рекомендуется их брать с крючка голыми руками. Зубы в виде клыков и при поимке они защищаются и больно кусаются. Это не бычок, который сравнительно спокойно висит на рыболовной снасти, смирившись с неизбежной участью, и лишь незначительно подергиваясь, прощально помахивает хвостом. Морская собачка выкручивается на крючке, стараясь сдернуть его и хищно приоткрыв пасть с многочисленными острыми зубами, пытается вонзить их в неосторожно всунутый между ними палец. Не исключено, что может прокусить его до кости. Так что будьте осторожны! Видимо поэтому назвали ее морской собакой.

Вот такие диковинные и даже обаятельные рыбки обитают в нашем море.


Фото 1 c сайта: anapafuture. ru

Фото 2 с сайта: nokean. Ru

Фото 3 с сайта: akvarium.org

Фото 4 с сайта: myfishes. Ru

Фото 5 с сайта: zooclub. Ru

Фото 6 с сайта: animalreader. Ru