Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Судатов >> Научная Фантастика >> 2012г - Тст том 4 Тёмное воинство - Судатов Св (СИ) >> страница 100
произнёс посол.

Некоторые птицы немного зашевелились в стороне и даже немного засмеялись над ним, но сдержались перед королевой и Владычицей тьмы Сатурна. Что послужило поводом к осмеиванию посла птицами, Вэй не мог пока понять. Он скоро это узнает и надаёт им всем за этого. Просто он ещё не знал всей правды о случившемся. Может он так сильно опоздал, что над ним сама королева могла бы посмеяться, но она лишь немного улыбнулась и знала, почему Вэй пришёл только сейчас. Она оставалась спокойна и, может быть, ждала именно его. По её мимике было ясно, что она не тварь какая-то с Титана, вроде того брата Антерайя, а человек со способностями титанцев и гравитаторов от древнего рода Громтовых. Может она твийдор?

- Долго ты шёл ко мне, посол Антерайя. Я уже заволновалась. Ты разве не знал, сколько времени с тех пор прошло, как сам Антерай покинул систему?

- Этот вообще такой...- начал было говорить Вэй.- Он выбросил меня вперёд ногами, в окно и я чуть на кол не сел в облаках Урана. Едва смог выбраться оттуда и сбежать с Урана в космос. Он бросил меня там.

- Бывает.- добавила Альфа, зная манеру Алтариана.

- Тем более, у меня часов нет.- ответил посол.

- Сейчас 2386 год, ты пропустил много времени. Прошло больше 250 лет с тех пор, как праннтирцы улетели домой.- спокойно ответила Альфа.

- Разве мне вам поздно говорить о том, что Антерай хочет с вами встретиться? В Гуртексе, чтобы отключить этот реактор.

- Встретились уже. Он просил передать, что ты уволен и лучше рядом с ним не появляйся.

Посол скис на миг, зная манеры друга. Теперь ему просто некуда идти.

- Ладно, я пошёл. Моя миссия выполнена.- произнёс посол и повернулся к королеве спиной.

- Куда? Все давно улетели отсюда. Скоро и мы полетим в другие звёздные системы. Оставайся с нами. Полетишь в королевство Три Башни Праннтира.

- Делать мне больше нечего. Я не из ваших. Мой дом...

- Оставайся и будь тут, как дома.- ещё раз попросила королева и для неё это не было тяжким поступком, словно она его слуга, а не королева. Он же гость, посол самого Антерайя и даже более того.

- Нет, не могу. Извините, но мой путь ещё не окончен. Хочу найти свою дрянную книгу.

- Какой путь? Какую книгу?- спросила Альфа, словно и искать ему ничего не придётся.

- Книга диарона Илдина. Она лежит на дне Юпитера и я чувствую её. В ней есть диарон и он мне ещё пригодится.- ответил посол и теперь шёл без остановки, поддерживая крыло. Так бы и махнул им. чтобы все заткнулись вокруг и не ржали над ним.

- Кто ты такой? Тебя же зовут Вэй. Не так ли?- Альфа Канног усомнилась в том, что услышала от существа, но Антерай кое о чём поведал ей однажды, да не всё об этом страннике. Она что-то почувствовала в нём и это был не праннтирец и не титанец. Он не житель какой-либо планеты в этой звёздной системе и в нём есть что-то другое. Это кто-то иной и душа его родилась в других мирах давно забытого королевства. Как Антерай смог скрыть это от неё и всех своих друзей. Может это не имеет никакого значения. Тем более через столько времени.

Посол решил сказать своё настоящее и полное имя и скрывать ему было просто нечего. Всё равно никто не спрашивал, а ему, как диарону, в таком теле не особенно удобно называться диароном.

- Я - диарон-человек-праннтирец и пилот Илдин Диа Вэй.

- Тогда я хочу дать тебе помощника.- спокойно согласилась Альфа и это уже не было столь сильным ударом для неё, что Илдин снова махнул крылом на всех и направился к выходу.- Вэлнторн.

- Иду-иду.- произнесло существо и выбежало из толпы птиц на встречу Илдину. Оно оказалось не похоже на птицу, а больше на уродливое существо, которое обречено из-за своего жалкого разума носить столь слабую плоть до конца своего существования. Илдин ему свою часть тела не даст. Для восстановления тела. Почти кости да кожа и ничего толкового в этом отщепенце и прислуге диарон не увидел.

- А он мне зачем? Я его есть не буду.- произнёс илдин и снова пошёл к выходу.

Вэлнторн посмотрел на раненую птицу с едва презрительным взглядом и подумал, что эта птица вообще не достойна его слов, дружбы и вообще он диарона первым съест, если понадобится.

- Вот и хорошо, можно мне пойти?- спросил Вэлнторн и хотел смотаться из этого уродливого мира как можно быстрее.

- Нет.- ответила Альфа.- Ты виновен во многих смертях и будешь нести своё бремя до конца. Иди с Илдином и делай так, как он прикажет. Иначе ты знаешь, что с тобой будет после смерти.

Вэлнторн только язык прикусил и понял, что просто так ему не отвертеться. Ему придётся идти за этим уродиной Илдином и делать всё, что прикажут.

- Может ему ещё крыло подержать?- брякнул Вэлнторн и уродливыми, костлявыми лапами закрыл пасть на своём уродливом лице. Страх взял верх и он стоял молча, озираясь на королеву. Почувствовал разум Альфы Канног, грязному существу пришлось смириться с будущим. Всё равно лучше, чем быть мячом среди этих пингвинов этой старой д...

- Ладно.- согласился Вэлнторн и опустил голову к полу.

- Хотел спросить.- напоследок сказал Илдин и остановился перед дверью.- А где тот серый волк, который мне свою шкуру должен?

- Какой ещё волк?- спросила Альфа, не зная подробностей от Антерайя и Алтариана. Того и рядом не было, когда вершилась история будущего.

- Который охранял Белатриссу на Земле с той драной лисой и Медведем.

Альфа могла бы засмеяться, но лишь улыбнулась, потому что она человек, а не бездушное существо подземелий.

- Так, Алтариан их давно поймал и шкуру с них снял. Лиса у него в скафандре вместо шарфа, медведь на кресло пошёл, а шкура волка Антерайю досталась.

- Вот гад.- произнёс Илдин и даже по двери кулаком стукнул.- А я смотрю, что на Антерайе что-то знакомое и рожа такая похожая. Как у волка. Поймаю, уши оторву.