Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Судатов >> Научная Фантастика >> 2012г - Тст том 4 Тёмное воинство - Судатов Св (СИ) >> страница 3
огромных вулканов, падающая повсюду, словно чёрный снег.

Вдруг что-то показалось на холме слева. Разум праннтирца сузил наблюдение и перебрал волны материи и излучения с той стороны, откуда блеснул на миг луч света. Дождь пошёл с неба от собравшихся туч над головой, а вспышки молний ионизировали воздух вокруг на километры, заряжали облака и создавали сильные ливни, проливая тонны воды на голову Антерайя и горячие камни. Пар поднимался вокруг, затуманивая зрение и охлаждал тело Антерайя, но разум продолжал видеть и улавливать материей вокруг. Молодое и новое тело, которое он создал только что, было отличимым от того, что было ранее. Шкура серого цвета осталась старой. Ведь она не его собственность. Это ценная вещь и её лучше сохранить.

- Знакомая история. Эти трое мне не раз помогали.- снова про себя сказал Антерай, вспомнив старую историю в лесу, когда гравитатор попросил их охранять двух детей. Если бы не они, то история могла быть другой и вряд ли он смог найти Сергея. Его могло бы и не быть в этом мире. Но он тут и тут же погиб в этом странном взрыве. Если есть мир более совершенный, то Антерай не попал в него, а скорее родился в том единственном, который позже сам и продолжал совершенствовать.

Можно сказать, что гепард только родился и мог продолжить путь во времени и пространстве. Только одно теперь ему не давало жить дальше. Если Сергей погиб и его поиски по иным мирам с целью спасти Антипова, увенчались неудачей, то самому Антерайю тоже стоит уйти во мрак, раз он не справился с задачей. Какой толк от поисков, если дальше будет ещё хуже? Провалиться во тьму материи этой луны и то, что будет потом, просто не имеет значения. Всё уйдёт во мрак, всё исчезнет под конец и придёт новый день и вряд ли кто-то вспомнит про него, кроме его брата Валта, которому он подарил Титан и оплакивающая его женская душа на Сатурне. Наступит время новых жителей Солнечной системы, как много лет назад и история повториться с другими последствиями, а он мог не вернутся в этот мир. Он и так потратил часть тела и разума, чтобы пришлось сохранить и одеть шкуру волка. Старого друга. Где его черти носят?

Антерай оставил точные инструкции для Сергея. Точно 7 Августа в 2380 году Сергей Антипов прибудет домой на Титан и прилетит в своём корабле в новый дом. Какой он будет из себя телом и разумом, неизвестно точно. Если этот день всё же наступит и Сергей каким-то образом прилетит, то на 8 Августа Антерай может смело отправляться домой. Сергея больше не стоит ждать и на Горизонт Кентавра он уже не сядет. С этими словами Антерай оставил Димана на Титане и семью Антиповых, уйдя прочь. Больше он к ним не приходил. Только был гепард другой и телом и видом, но душа Антерайя осталась прежней. Никто и не заподозрит его в том, что он когда-то был гепардом. В данный момент всё перепуталось и теперь окончательно Антерай обрёк всех близких и народы времён Сергея, на неизвестность. Остался лишь один путь и он ведёт в одно место. Оттуда назад никто не возвращается, но если быть готовым и осознать всё вокруг, то путь окажется простым и Антерай вернётся домой. Теперь всё зависит только от него. От него и только он начал этот путь и только он соединит все эпохи, вернув Сергея домой. Он сможет снова это пройти и вернуться к ней. Навсегда. Никто не должен умереть. Только один...

То, что находилось на холме, могло быть чем угодно. Антерай остановился и прилёг на остывшие камни. Тело не устало, но от перестройки организма было как-то не по себе от титаниума. Словно тот действовал на него подавляюще. Как когда-то в первый раз. Вода рекой текла по склону в кратер и наполняла его, стирая следы взрыва. Если наполнить водой эту яму, то с помощью воды можно снова переместиться в прошлое. Из воды состоит тело и в воде оно наиболее инертно. Все остальные элементы рождает звезда, а титаниум сам мог создать свою ядерную реакцию.

Так уже было в легенде давно забытого мира. Легенда эта старая и родилась она тысячи лет назад. Вряд ли людям суждено её когда-нибудь узнать. Только единицы и жаль тех, кто ныне живёт и не узнает настоящего прошлого. Не увидит зелёную траву, не вдохнёт чистый воздух и не искупается в прохладной воде озёр Титана. Френсис, Маршалл и многие уже не существуют. Их больше нет, как и людей их времени, а вот потомки живут и строят этот мир в новом и совершенном виде. Сергей ещё не знает, что они тут понастроили, пока он на Земле праннтирцам хвосты крутил.

Что за муки ждут Антерайя при новом перерождении. На это тратиться плоть, титаниум, который уже кончается и свойства тела, которые и так растеряли многие инструменты по выживанию в разных мирах. Раньше Антерай был здоровым, 200 килограммов весил и владел знаниями, возможностями и способностями, о которых мечтает даже твийдор. Теперь он растерял большую часть во время переходов и даже тело похудело. Куда ему податься, он мог только гадать, лёжа на краю образовавшегося озера и смотреть по сторонам. В таком одиночестве, когда миссия провалена и не надо отчитываться перед кем-то, можно было просто сидеть, лежать и думать о будущем, прошлом, а также о настоящем. На этом всё и закончится.

Отсюда начнётся новый путь и озеро уже готовиться его принять. Он не мог точно определить направление нового пути и думал, что ему делать. Его мысли могли завести его самого в его же ловушки с ошибками от рассуждений и неправильным направлением. Одно направление на Сатурн и если он изменит будущее, то ему самому не поздоровиться. Только есть одно такое классное опровержение слов, что Антерайю не зачем думать о том, что он потеряет. Всё готово и осталось лишь прийти и забрать.

Ладно. Антерай встал на свои четыре лапы и посмотрел на холм. Там по-прежнему что-то светилось за ним. Словно за холмом огни города или несколько ламп рассеивали свет. Туман от испарявшейся воды закрывал местность. Тогда гепард сорвался с места и туча с ливнем последовала за ним, собирая влагу из пара и обрушивая на него воду, чтобы тот не только пару раз простыл, но и выработал иммунитет к среде обитания. Как один его дальний родственник, который отправился в путь. Далёкий и мрачный путь к далёкой планете, потерянный давно среди звёзд. О нём лишь в книге Илдина упоминается, да и то пару слов. Эти знания очень похожи на те, что Антерай прочитал из древних пластов Титана.

Подул ветер и разыгралась настоящая гроза. Молнии засверкали и снова напомнили Титан в его старом виде. Только на мороженое луна не похожа. Это жуткое место в Солнечной системе, где родился Антерай от уже мутировавшего своего предка и стал самим собой, скоро исчезнет из самого пространства. Без титаниума где бы он был? Да и где были бы