Литвек - электронная библиотека >> Александр Кыштымов >> Боевая фантастика и др. >> Вторая Попытка (СИ) >> страница 112
необходимо найти разгадку проклятого ребуса. Вокруг нас на многие тысячи световых лет простирается пустыня, где нет, и не предвидится ни одной живой души. Мы здорово поработали. Нам только подручными у смерти служить. Цены бы нам не было в базарный день!

   - Успокойся, - грустно улыбнулся Али. - Запомни, кургала ничего просто так не делает. В нашем спасении заложен глубокий смысл. Помнишь, мы возвращались с лаборатории эктов? Тогда Джек рассказал мне всё, что знал о кургала. Его насторожил тот факт, что ты читал о нём в каком-то там свитке. Наш спаситель зря никогда не светится, да и с самим свитком не так всё просто. Вспомни текст...

   - Я тогда не придал публикации большого значения. Их печатали по пять штук на дню, и все тексты совпадали до запятой. Поэтому я не стал вникать в подробности. Решил - очередное занудство и не более того. Или трюк главного редактора для повышения тиража.

   - На нет - и суда нет, - сказал Али. - Кургала, по преданию, страшно умный и просчитывает ситуацию на много ходов вперёд. Он наверняка что-то задумал. Не в его правилах давать готовые решения.

   - Я помню. Он говорил...

   - Давай, для начала, применим метод исключения. У Земли мы были. У двух планет тоже не осталось ничего интересного. Об эктах и речи нет. Остаётся мир райберов. Только там мы ещё не побывали. Вывод: постараемся просочиться туда. Возражения, пожелания...

   -В любом случае оставаться здесь нельзя. Ты сможешь перепрограммировать... - Вилли на мгновение замолчал. Его осенило. - Подожди, подожди! Кургала не стал бы ставить задачу, которую мне не по силам решить. Он прекрасно осведомлён - я не в состоянии самостоятельно пробраться в мир Второй Силы. Я ничего не понимаю в импульсной установке. Но биороботу она - детская игрушка. Вот почему ты попал в список живых! Ты - мой пропуск на другую сторону!

   - Похоже на правду, и даже очень. Я попробую совладать с программой. Может не получиться. Не боишься?

   - Нам кроме цепей терять нечего! Дерзай...

   Трое суток провозился Али с аппаратурой, сосредоточено колдовал над блоками линейных распадов, тяжело вздыхал, чесал затылок и после долгого, недоверчивого осмотра всей установки дал добро на транспортировку.

   Импульсная установка Второй Силы абсолютно, в деталях походила на орбитальную. Робот некоторое время присматривался к пульту управления, затем уверенно включил круговой обзор. Друзья находились в верхней части огромного жилого блока. Вокруг него располагалось большое количество аналогичных корпусов. Али дал увеличение. Лабер невольно охнул. Каравеллы поработали не славу. Они в упор расстреливали блоки. Разрушения не оставляли сомнений - после подобной обработки никто не мог выжить.

   - Вот чем заканчивается жизненный путь тех, кто стремился, пренебрегая здравым смыслом, изменить ход эволюции и поставить себя выше понимания пути развития миров и цивилизаций.

   Али схватил товарища за руку.

   - Обрати внимание на дальний блок. Видишь, тот, что медленно вращается. Бог ты мой!

   Из середины огромного параллелепипеда торчал флагман второй группы, на котором летел супер. По всей видимости, у него закончились боеприпасы, и он таранил врага.

   - Есть кто живой?

   - Пусто. Словно Мамай войной прошёл...

   - Пошарь в памяти компьютера, - не отрываясь от грандиозного по своему трагизму зрелища, попросил Гриз. - Посмотрим, что там есть интересного. Вскрывай всё подряд. Тщательно просматривай данные. Не торопись. Времени у нас сколько угодно.

   Через десять минут робот сообщил об окончании считывания сведений.

   - Ну и как?

   - Не густо. Я отбирал всё необычное, оригинальное. Мы ищем непонятно что, поэтому резонно сделать акцент на чем-нибудь эдаком! Первое. Координаты двух лабораторий. Одна осуществляла биологический монтаж. Другая - по потолок набита совершенно непонятными, дурацкими укрупнителями. Второе! Местонахождение военной базы с динамическими ускорителями. Третье. Не дублированные преобразователи материи с асимметричными биполярными модуляторами. Крайне подозрительная штука. Четвёртое. Завод по производству взаимопроникающих материалов. Пятое. Складские помещения, хранилища, запасники отработавшей техники, невостребованных материалов и всего чего душе угодно. Шестое. Монтажные конвейеры. У них, между прочим, супер охрана, ловушки, плавающие коды доступа. На этом можно закончить. Остальное - откро-венная ерунда...

   - Отлично. Осмотрим отобранные тобой объекты. Дальше что?

   - Понятия не имею. Давай прокатимся, заглянем за горизонт, а потом примемся напряжённо думать.

   Нельзя сказать, будто маленькую компанию вдохновляла перспектива носиться, словно угорелым, по космосу и решать головоломку, состряпанную каким-то всезнайкой и всеумейкой. И в результате получить, что?.. Как не крути, а друзья всякий раз натыкались на проклятый вопрос - что они, собственно, ищут? Какой подарок приготовил кургала в конце лабиринта? Будет ли он соответствовать тем жертвам и усилиям, которые понесли целых три мира? Друзья долго спорили по этому поводу, но ни к какому выводу не пришли. Масла в огонь подлил Али. Он неожиданно заявил - ещё находясь в лагере перед последним переходом в Солнечную Систему, у него состоялся краткий и весьма интересный разговор со Вторым Стратегом. Тогда он не придал большого значения его болтовне, а вот сегодня беседа всплыла в памяти. Собственно, сам разговор ничего экстраординарного в себе не содержал, а вот концовка откровенно удивила. Второй Стратег упомянул о том, что райберы долгое время занимались проблемой передвижения во времени. Они даже, якобы, собрали эксперимен-тальную установку, которая находилась на солидном удалении от поселения. Робот тогда вяло поинтересовался источником столь удивительных сведений. Второй Стратег прозрачно намекнул на сороку, её хвост и поторопился удалиться. Лабер страшно удивился сообщению друга. Попробовал сообразить, что к чему и распорядился занести информацию о машине времени в список под номером 7. Сведения о мифической установке подлежат обязательной проверке. Кургала не даром рассказал о ней роботу, хоть и наплёл Вилли о невозможности передвижения в прошлое и будущее.

   Вначале Гриз, Али и Дракон посетили секретную лабораторию. Там они нашли много интересного, познавательного, загадочного. На ней производились незабвенные люрминсы, причём в