Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Научная Фантастика >> Прорвёмся! (СИ) >> страница 48
участке. Тогда следующие историки могут воспользоваться трудами своих предшественников, открыв эти капсулы. Но, чем глубже в прошлое будут забираться люди, тем сложнее там выжить! Можно, конечно, вооружиться современным оружием, снаряжением и т.п., но исследователь будет в одиночестве: никто ему не сможет помочь. А болезни, несчастные случаи, потеря документов ... Это очень опасное занятие. Хотя желающие отправиться в прошлое, безусловно, найдутся.

Ещё можно попытаться целенаправленно изменить прошлое. Однако неизвестно, не сработает ли в этом случае "эффект бабочки" со всеми вытекающими последствиями?"

Старик откинулся на спинку кресла и задремал. Проспал он не более получаса: стариковский сон короток и беспокоен.

"Как мало сделано за прошедшее время! Самое главное препятствие в исследованиях - срок в двадцать пять лет между срабатываниями феномена. Да, удалось забросить в прошлое уже двенадцать человек. Четверо из них вернулись. Получены контейнеры с результатами исследований ещё пяти человек. От остальных: ни слуху, ни духу. Живы? Погибли? Когда? Как?

Новые исторические данные помогли значительно продвинуть наши знания о развития мира и цивилизации. И в то же самое время привлекли внимание к деятельности моего института, как государственных секретных служб, так и частных лиц. Пока удаётся сохранить в секрете наличие феномена и способы его использования. Но это - ненадолго. Уже ежемесячно происходят нападения на мою территорию. Охрана у меня очень подготовленная и хорошо вооружённая, но, "против лома нет приёма". В последнее время меня всё чаще посещает мысль об уничтожении феномена. Думаю, если взорвать мой участок под видом нового строительства, феномен исчезнет. А если не исчезнет?

Отдать использование феномена в руки Германии? Боюсь, это приведёт к новой мировой войне. Пригласить сюда учёных-физиков: пусть изучат механизм работы феномена и попробуют сделать его достоянием всех стран мира? Но это значит публично заявить о нём с не предсказуемыми последствиями.

Не хочу оставлять весь этот груз проблем на моих потомков. Я расшевелил этот "клубок змей" - мне и принимать решение. Как же поступить?"


Конец.



















200