Литвек - электронная библиотека >> Анна Рейнер >> Фэнтези: прочее >> Драконы Царства Теней. Шутка Хаоса (СИ) >> страница 3
измождение. Лицо осунулось, глаза впали и под ними пролегли тени.

И тут раздался грохот... Воин Серила встал из-за стола, чуть не перевернув несчастную скамью и, обогнув стол, устремился к застывшему у стойки магу.

Все, абсолютно все кто находился в таверне, затаили дыхание в предвкушении хорошей драки.

- Йен! - в его голосе послышалась радость, да и на самом лице воина играла неподдельная улыбка. Он сгреб мага в свои крепкие объятия и продолжил: - Ну, вот и свиделись! Я посылал за тобой, как только приехал в город, но мне сказали, что тебя уже три дня нет дома и я решил, что ты уехал. - Воин внимательно всмотрелся в чародея и уже тише добавил: - Рад, что это не так.

Затем воин обернулся к стойке:

- Еще пива, красавица, - он радостно подмигнул девушке. - И моему другу тоже!

Мягко, но настойчиво, он потянул чародея к столику у очага.

По залу прокатились разочарованные вздохи - ну любит народ зрелища, и с этим ничего не поделаешь, а сейчас их этого лишили.

Цета наполнила еще одну кружку и отправилась относить заказ.


Сидя в гордом одиночестве за столом, Ташин с поистине великим любопытством, к которому был склонен любой кендер, рассматривал ярко-зеленый пульсирующий кристалл. Эту странную завораживающую вещичку он нашел сегодня в катакомбах древнего храма. Ему показалось, что не правильно и даже кощунственно оставлять эту драгоценность на месте, где ее никто не сможет увидеть и насладиться ее красотой.

Ташин не знал, для чего она и кому принадлежала ранее. Впрочем, это его не сильно волновало. Когда он вернется домой, а он вернется, то поставит этот кристалл на ту же полку, где стояли все трофеи его предков.

Только что на его глазах произошла встреча двух старых друзей и на лице Ташина отразилась улыбка. Доброта и незлопамятность - национальная черта любого кендера.

Он все еще задумчиво продолжал улыбаться, когда дверь в таверну снова открылась и уже не закрылась. На пороге застыла черная тень, почти сливающаяся с темнотой улицы и вместе с нежданным посетителем, в зал ворвалась ночная прохлада. Но стоило этой тени скользнуть вглубь питейного заведения, как заинтересованные лица, взирающие на нее с откровенным любопытством, изменились. Теперь на них застыл суеверный ужас...

"Смерть", - пронесся испуганный шепот и в следующую секунду каждый из присутствующих посчитал своим долгом освободить ей проход, а еще через мгновение и вовсе освободить помещение.

Но кендеры не ведают страха, не верят и в суеверный ужас и посему Ташин не сдвинулся с места. Напротив, он пытался как можно лучше рассмотреть странного пришельца, ловя каждый его жест своим внимательным взглядом.

Этот человек был одет в черный бархатный плащ, имел невысокий рост и казался хрупким. Широкий капюшон полностью скрывал верхнюю часть лица и все, что смог рассмотреть кендер, были тонкие губы, скривленные в откровенной насмешке.

"Это либо девушка, либо совсем еще мальчишка, - довольный своей наблюдательностью заключил кендер. - А может быть и эльф".

Да, таверну покинули все, кроме него, испуганной подавальщицы (которой и бежать-то, по сути, было некуда) и компании, сидевшей возле очага.

- Кто ты? - заданный воином вопрос вывел Ташина из задумчивости.

Он спрятал пульсирующий кристалл в недрах своих вместительных карманов и внимательно уставился на темную фигуру в ожидании ответа.

Но ответа не последовало.

Словно не расслышав вопроса, человек в черном плаще направился к стойке, к застывшей в странном оцепенении подавальщице.

- Бокал лучшего вина, - голос так же не поведал кендеру о принадлежности его владельца к определенному полу. Его речь ассоциировалась в сознании Ташина с журчащим ручьем, пробивающимся меж камней и палой листвы. - Если, конечно, в этом убогом месте есть что-то, кроме прокисшего пива.

В голосе незнакомца прозвучала насмешка.

Кендер видел, как воин Серила поднялся из-за стола, одновременно доставая меч из кожаных ножен, с твердым убеждением все-таки получить ответ на свой вопрос. Но прежде, чем клинок покинул свое вместилище, незнакомец обернулся с бокалом в руке к оставшимся посетителям и, мрачно взглянув на свирепеющего воина, произнес:

- Я здесь, как и вы - со своими целями и интересами, - интонация незнакомца сквозила высокомерием. - Не советую мне мешать, господа. Для вас, это кончится плачевно.


Йен, как и все, с подозрительностью рассматривавший фигуру в черном, поймал себя на мысли, что этот человек, как никто другой, опасен. Слишком много было в нем самоуверенности и бесстрашия, а эти черты присущи людям либо безумным, либо наделенным поистине великой силой. И видя, как Риз все сильнее выходит из себя, маг понимал, что без крови здесь уже не обойдется.

В принципе, Риз мог бы без усилий сломать эту хрупкую фигуру пополам, но что-то подсказывало Йену, что это будет не так-то просто.

На необъятных просторах Тэрна возвышались шесть, независимых друг от друга, башен, каждая из которых, имела свой собственный цвет и принадлежала колдовскому ордену.

Белый Орден, в чьи ряды когда-то вступил Йен, был основан в честь Светоносного Самаэля и каждый маг, закончивший в нем обучение, навечно давал клятву использовать свою Силу только во благо и никогда во зло.

Красный Орден, был создан также как и Белый, но его члены поклонялись Данрену и каждый из них, был призван поддерживать шаткое Равновесие между Светом и Тьмой. Задачка, в данный момент, весьма хлопотная, коли учесть, что чаши весов неумолимо склоняются на темную сторону. В Красной Башне мог обучаться любой желающий, и она всегда оставалась открытой и приветливой к тем, кто решил навечно связать свою судьбу с Законом Равновесия.

Серая Башня из века в век, оставалась закрытой для чужих глаз, находясь под покровительством Богини Хаоса и под непроницаемой завесой тайны. Никто и никогда не видел ни одного серого адепта и посему, в народе о ней плели отчаянные небылицы. Болтали о том, что якобы все адепты Серого Ордена бестелесны, что во время своих мерзких ритуалов приносят своей богине человеческие жертвы, что эпидемия чумы - это их и только их рук дело. Да, люди таковы, и когда им что-то доподлинно неизвестно, то у них сразу включается воображение, даже у тех, в ком отродясь фантазии не бывало. И тот факт, что Серая Башня жила своей, отдельной от всего мира жизнью, навечно сделал ее зловещей и пугающей в глазах миллионной толпы.

Синяя Башня являлась средоточием божественной длани Белигмы и напротив, имела хорошую репутацию, так как из нее выходили непревзойденные целители.

Была еще и Зеленая Башня, за