Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Осипова >> Научная Фантастика >> Грани реальности (СИ) >> страница 2
около года. Он все время надеялся, что жена бросит работу, и они вместе вернутся на Землю.

На Землю. Борг грустно посмотрел на часы, сейчас Земля принадлежала тем, у кого были деньги. Маленький рай для избранных. Он зарабатывал на лицензию для грузовых перевозок, а жена давно забыла, что такое дом. Она отдавала своим исследованиям, в области создания Лабораторий Жизни, все свободное время и силы.

- Борг Лиренс,- приятный голос робота с искусственным интеллектом Рокси вернул Борга в реальность.

- Да, я снова у вас,- он протянул руку для рукопожатия. Рокси имел умное почти человеческое лицо, единственную, похожую на людей, часть тела. Электронный мозг искусственного интеллекта, мерцал под прозрачной титано-пластиковой оболочкой, несколько пар рук могли делать любую работу. Длинные ноги трансформировались в гусеницы или в пружинистые лапы, как у кенгуру.

- Что у тебя за ящик?

- А это?- усмехнулся Борг,- так, немного вещей.

- Увидимся на совете!

- Увидимся,- Лиренс хлопнул по пластиковому плечу Рокси и направился в жилой отсек для пилотов.

4

- Ты видела этот странный корабль, появившийся из гиперпространства? - Янзолл включила сканирование неизвестного объекта.

- Да, Янзолл,- маленькая Лукрими испуганно посмотрела на монитор,- он как живой...

- Он и есть живой, я сталкивалась с технологией биологического соединения с кибернетическими механизмами, в этом преуспели каборнийцы. Но этот, больше похоже на гигантскую рыбу, чем на корабль.

- Ни одно живое существо не выживет в космосе,- Лукрими посмотрела на увеличенное изображение незнакомого корабля.

- Они просят открыть модуль T98!

- Мне не нравится это, я включаю защитное поле.

Станцию немного тряхнуло, Янзолл покачиваясь поднялась вверх, отрываясь от пола. Гравитация вскоре пришла в норму, а чужой корабль растворился, словно его и не было. Лукрими включила локационный поиск, но ничего не смогла обнаружить.

- Ничего не понимаю,- Янзолл потерла усталые глаза,- думаю вызвать сюда Ингара Буля. Моя смена подходит к концу, но я хотела бы поговорить с ним.

- Хорошо, я отправлю ему сообщение.

Янзолл закрыла глаза, откинувшись назад в мягком кресле пилота. Попросив Рокси включить музыку, которая помогала ей расслабиться, закрыла глаза. Она вспомнила, что еще не виделась с Эрой, о прилете которой уже доложил несносный наваец Ингар. Они не виделись долго. Какой она стала, думала Янзолл, взрослая женщина или все та же мечтательница. Она улыбнулась. Воспоминания. Они были такими яркими и теплыми. Первое прикосновение, поцелуй и неловкость. Как сейчас, Янзолл видит отца Эры странно смотревшего на нее. Марс - территория консервативных взглядов. Больше Эра не приезжала, и Янзолл радовалась встрече, возможности вспомнить то, что они утратили, вспомнить, что было между ними.. Или нет? Она открыла глаза, чувствуя на себе пристальный взгляд Ингара.

- Привет, Буль,- воспоминания спрятались в глубоких складках памяти, словно испугавшись ненужных свидетелей.

- Я видел запись.

- Что думаешь?

- На каборнийцев не похоже, это, судя по всему, цивилизация не знакомая нам, которая не состоит в Галактическом Содружестве. Обычно на кораблях Содружества имеются отличительные знаки.

- Он прибыл из гиперпространства! Думаешь - это случайность?

- Не знаю, Янзолл,- покачал головой Ингар,- иди, отдыхай, если что я разбужу тебя.

- Ага,- отмахнулась Янзолл,- разбудишь, как же!

- Приду - приду, моя маленькая проказница,- улыбнулся одноглазый наваец.

Лукрими повернулась к двери, чувствуя себя лишней. Янзолл смотрела на нее, улыбаясь уголками губ. Казалось, ей нравилось чувствовать превосходство, свою власть над людьми и вещами. Она давно метила на место командира Станции Райва Скича, и отправила отчет о его работе в комиссию по делам станционных нарушений. Янзолл строго посмотрела на Ингара, оборвав его душевные порывы, и приказала соблюдать субординацию. Все знали, каковы навайцы, но это не давало им скидку на подобные "ухаживания".

Янзолл спустилась с капитанского мостика, направившись в свою каюту, а Лукрими...верная Лукрими, молча, последовала за ней. Янзолл не оборачиваясь, пожелала ей спокойной ночи, девушка остановилась за ее спиной и ждала, когда та откроет дверь в свою каюту.

- Янзолл, я могла бы...

- Если ты хочешь знать мое мнение,- она мягко прервала ее, нежно взяв за руку Лукрими,- мне никогда не нравился этот наваец.

- Ты знаешь, я всегда рядом.

- Забудь,- ласково ответила Янзолл, читая надежду в глазах Лукрими,- они, навайцы, все такие. Дикари, что взять с них,- она улыбнулась и, прикоснувшись к щеке землянки, тепло поцеловала в губы,- отдыхай, моя дорогая, времени так мало. Скоро увидимся.


Лукрими, прижав руку к груди, поклонилась и направилась к себе. Свет моргнул и погас, заставив, землянку прижаться к стене. Яркая вспышка больно ударила по глазам. Она не успела ничего понять. Голоса. Странный язык, похожий на стрекотание крыльев саранчи, которая разрастается с невероятной скоростью. Она закрыла лицо руками и почувствовала, что-то ползает по ней. Пытаясь стряхнуть с себя существа, которые облепили тело, Лукрими закричала. Скорее попыталась закричать. Белый свет не давал найти выход и спастись от непонятного ужаса, влетевшего в распахнутый рот. Раня жесткими крыльями, твари пробирались внутрь. Сначала обжигающая боль, с кровоточащими язвами внутри, потом страх, сменившийся безумием.

Голод. Он сводил с ума. Лукрими ничего не видела перед собой. Она рвала на себе одежду, пытаясь добраться до кожи, которая так желанно пахла. Она думала о Янзолл. Ее запах. Жажда. Голоса в голове просочились в вены. Понеслись, словно звездные поезда по своим орбитам, уничтожая кусок за куском по сантиметру, все еще живую плоть...Тело кричало от боли... Сладкий ужас, как проклятье. Последнее, что видела Лукрими, испуганные глаза незнакомой девушки с бирюзовой кожей. Она поняла, это Эра, та самая девушка, которую ждала Янзолл столько лет... "Нет, это ни с чем несравнимое счастье съесть себя без остатка", было последней вспышкой в мозгу Лукрими, потом только стрекот крыльев и чувство свободы. Ощущая маленьким, и в тоже время большим, непостижимым чудом, она рассыпалась на тысячи, на миллионы и миллиарды Лукрими, поглощая себя снова и снова. Поиск. Охота. Запахи. Бесконечность глаз и тел...

5

- Помогите!!! - душераздирающий крик разрезал тишину бокса коммуникаций. Эра сразу проснулась и, подскочив на кровати, больно ударилась головой о тумбочку. Крики о помощи снова взорвали слух. Она набрала номер
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек