Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Осипова >> Научная Фантастика >> Грани реальности (СИ) >> страница 28
масштаб инфекции. Пираты находились в недоумении, стреляя друг в друга, с безумными глазами делясь надвое. Плохой и хороший, идеалист и материалист, темная и светлая сущность.

Всё так просто.

Нея никогда не видела подобного, когда человек становится полярной противоположностью друг руга. Плохие парни мертвы. Все, кроме капитана, который был ранен и долго находился без сознания. Его злобная сущность еще очень слаба и начинает обретать силу, оказавшись на каравелле, на которой он отправится сквозь пространство космоса к Земле. Нея не могла допустить, чтобы Сталлер оказался на планете. Только если вторая сущность будет уничтожена.

Но как? Она не знала.

Что делать? Покончив с плохим Сталлером, хороший будет обречен на смерть.

Она видела, как во время нападения на "Золотое руно", Грон Сталлер алчно пытался захватить пленных.

Вирус оказался в крови пиратов, и поэтому гибель "Веселого Роджера" была предрешена. Невесомость путала сознание и планы темного Сталлера, и светлому удалось перенести оставшихся в живых на каравеллу. "Скоро они все придут в себя", - подумала Нея. -Только как освободить их? Еще немного, и темный начнет действовать". Ее разум оценивал, анализировал, но что она могла сделать, запертая в капсуле? Только ждать, когда закончится воздушная смесь. Сейчас она вжалась в обшивку стены и наблюдала за Сталлером.

Ее догадки оказались верны. Раненый Грон сидел в пилотском кресле и плакал, прижимая окровавленные руки к ране на животе. Темный ходил вокруг него и вещал командным голосом:

- Ты жалкий трус, Грон, подними свою задницу и уничтожь этих уродов, пока эта девчонка не освободила остальных!

- Я не могу, Грон,- он закрыл лицо руками. - Что происходит? Эта девушка, почему она так похожа на Мэри-Энн?

- Мери-Энн,- презрительно бросил тёмный. - Заткнись и делай, что тебе говорят!

Темный Сталлер увидел, как один из пленников начинает пробуждаться. Светлый кинулся к капсуле, чтобы освободить заложника, он знал, что без воздуха тот очень быстро умрет. Темный преградил ему дорогу, вытаскивая из ножен кинжал.

- Я смотрю, ты хочешь поиграть,- он оскалился в мерзкой улыбке, показывая острые зубы,- однако сейчас сила на моей стороне!

Темный сделал выпад в сторону Сталлера, полоснув его ножом, из зуба арникайского дракона. Боль обожгла, разливаясь по телу, светлый ударил темного и почувствовал, как боль растекается по лицу. Темный пошатнулся и завалился на спину, на его животе разрастался кровавый цветок. Светлый Сталлер понял, они уязвимы оба.

- Что это?! - агония настала слишком быстро. Светлый упал на противоположную сторону, рядом с капсулой жизни и, ударив ладонью по кнопке, открыл ее.


Девушка с голубыми глазами входит внутрь, в ее руках маленький бластер, который она направляет на темного Сталлера. Но тот уже не дышит, и Грон не понимает, что происходит, почему он все еще жив.

- Он умер,- уронила Нея, опускаясь возле Грона,- теперь ты свободен.

- Свободен? От чего? - Сталлер не мог понять, что происходит.

- Свободен от зла, которое прокладывало в твоей душе всё новые и новые норы, сковав сердце каменным панцирем.

- Я ощущаю, что лишившись чего-то, не жалею ни о чем,- Грон закрыл глаза, ощущая, как силы уходят из него.

- Мама рассказывала о тебе,- Нея коснулась его руки, нащупав слабый пульс. - Сначала я боялась, потом ненавидела, а теперь...

Он открыл глаза, в которых блеснули слезы.

- А теперь я прощаю тебя, - прошептала Нея.

Грон Сталлер сжал ее руку и, закрыв глаза, почувствовал, как тело становится легким.

Он снова тринадцатилетний мальчик, бегущий за воздушным змеем. Его босые ноги не чувствуют маленьких камешков, крики чаек сливаются с морским прибоем. Сталлер бежит и видит Мэри-Энн на берегу.

"Почему большие расстояния становятся близкими и то, что хочется удержать в руках, что было так недоступно, сейчас совсем рядом"?- спрашивает Грон.

"Почему Мэриэнн так смотрит на него? Ее голубые глаза, цвета неба, улыбаются, а в рыжих волосах играет солнце".

- Мальчик с изумрудными глазами? - улыбаясь, спрашивает она.

- Да,- отвечает Сталлер, беря ее за руку,- теперь ты не назовешь меня трусом?

- Это было так давно.

- А мне кажется, еще вчера я держал тебя за руку.

- В этом мире мы свободны,- улыбнулась Мэри-Энн и поцеловала его в обветренные губы. - Смотри!

Огромный корабль с ярко-синими парусами приближается к берегу. Леера блестят на солнце, отливая золотом. Гальюнная фигура на ростре, изображающая морскую деву с трезубцем, как у Посейдона, грозно смотрит вдаль. Грон понимает, что это Его корабль. Он такой большой и прекрасный, каким может быть только в мечтах.

- Возьмешь меня с собой, морской волк? - Мэри-Энн целует Сталлера в щёку.

Он, ничего не ответив, кивает, направив взгляд на летящие паруса.

Сердце становится легким, точно перышко, шум прибоя, соленые брызги на лице, ласковый ветер гладит его длинные волосы. Запах моря. Корабль его мечты и Мэри-Энн, что наконец-то так близко.

Нея закрыла ладонью его глаза. Звездный волк Грон Сталлер - гроза галактических путей - был мертв.