Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Осипова >> Научная Фантастика >> Грани реальности (СИ) >> страница 3
Янзолл. Молчание и какие-то помехи связи. Страх. Он стал повелевать миром Эры. Заставил пульс отбивать барабанную дробь, а спину покрыться потом. Быстро одевшись, она вытащила небольшой карманный бластер 784 модели RTB и, приоткрыв дверь, выглянула в длинный коридор. Никого. Кровавые полосы от пальцев и следы. Кровь. Она повсюду, Эра не могла поверить, что может столько вылиться из человека. Свет мигнул и погас. Вспыхнул слишком ярко, ослепляя, заставляя закрыться рукой.

Это была землянка или то, что от нее осталось. Эра не могла понять как, та продолжала, поедать свою плоть, отрывая кусок за куском. Тошнота грозила вырваться наружу, и желудок свело судорогой. Эра закрыла рот руками, чуть не выронив бластер. Девушка лежала на полу. Ее внутренности вывалились наружу, а пол тела, словно, никогда и не было. Окровавленные обрубки рук судорожно тянулись ко рту.

- Помоги! - прохрипела она, увидев Эру,- есть хочу, дай мне есть! Голод, он... Он ест меня изнутри...

Эра видела, как изо рта девушки полилась густая темная кровь, она медленно стекала по подбородку, а несчастная, закатив глаза, разжевывала собственный язык. Эра была уверенна, что та не испытывает боли, и находится в состоянии катарсиса. Об этом говорили ее закатившиеся глаза.

Внезапный звук, заставил марсианку обернуться. Высокий незнакомец с длинными каштановыми волосами приложил палец к губам.

- Я думаю, нам стоит уйти...

- Кто вы?! - она толкнула его в грудь, направив дуло бластера в лицо.

- Полегче, милая,- он примиряюще поднял руки,- я услышал шум...

Эра повернулась на громкое хлюпанье и испытала еще большее отвращение, когда шевелящиеся останки раздулись, превращаясь в кровавый пузырь, наполненный плотью. Незнакомец резко рванул Эру к себе и, нажав на кнопку соседней двери, втолкнул перепуганную марсианку внутрь.

Дверь закрылась. В коридоре раздался громкий хлопок и булькающий звук. Много кусков "Лукрими" ударились о титано-пластиковую дверь.

- Ужас! - Эра медленно сползла на пол, ощущая все еще взгляд той умирающей девушки,- что с ней стряслось?!

- Ты спрашиваешь у меня?!

- Надо связаться с Янзолл, черт, я пыталась раньше, но что-то случилось со связью.

- Как тебя зовут, марсианка? - он протянул ей стакан с водой,- вода и на Вампгейрле вода.

- Ты вампир?!

- О! - он широко улыбнулся, показывая белоснежные клыки,- дама выросла на предрассудках прошлого?

- Что там происходит? - рыжий кот величиной с большую собаку вальяжно вылез из-под покрывала на кровати. Потянулся, оскаливая острые зубы.

- Не пугай нашу гостью, Ваззи,- он протянул руку, чтобы поднять Эру с пола, - меня зовут Тунг. Тунг Аармас.

- Эра,- она взяла из его рук стакан и, поднеся к губам, посмотрела на улыбающегося кота. - Это говорящий кот? Он живой или андроид?

- Ну, зачем так,- Ваззи склонил голову на бок, - вампгейрлский кот, единственный в своем роде! - Он важно поклонился, прижав переднюю лапу к мохнатой груди: - Жаль, что кроме крови и воды мы ничего не можем предложить такой красивой девушке,- промурлыкал котяра.

- Я думаю, мне лучше пойти,- Эра с опаской посмотрела на дверь, - можно воспользоваться вашим компьютером для связи.

Тунг протянул ей коммутатор и включил связь с энергоблоком.

- Да, Тунг Аармас, что ты хотел, вампирские клыки твои еще не покрылись зубным камнем?

Эра узнала скрипучий голос одноглазого навайца Ингара.

- Думаю, стоит проверить коммуникационный блок М36. Здесь произошло что-то странное. Возможно, необходима биологическая защита.

- На мониторе камер все чисто, - рассмеялся Ингар.

- По-твоему, мы тут все сошли с ума?

- Но камеры ничего не зафиксировали! Что вы курили?

- Ингар! - Тунг выругался сквозь зубы на вампгейрлском диалекте,- с камерами может случиться все что угодно, тем более Янзолл не выходит на связь... Черт... Ингар...Ингар! Ты слышала?!

- Что?!

- Какие-то помехи или стрекот, словно кузнечики или саранча...

- Я должна уйти, но мне страшно. Кто-то должен все проверить...

- Эра, ложись, отдыхай, думаю, до утра все разрешится, а мы с Ваззи будем в соседней комнате.

Марсианка, обхватив себя за плечи, почувствовала, как чернила заливают щеки. Как она ненавидела это. Не в ее правилах было ночевать в одном месте с малознакомым мужчиной, тем более вампиром и его странным котом.

Усталость. Эра опустилась на мягкий, колыхающийся водяной матрац и закрыла глаза. Сон навалился словно глыба, увлекая в темный мир страхов и надежд.

Она бежит по закрученным бесконечным коридорам станции "Вега", кровавые щупальца, перестали вырабатывать анти гравитацию и, пробив корпус, проникают в модули и отсеки станции. Эра пытается бежать, но поднимается вверх, ее дыхание обжигает легкие, страх вышивает стальной иголкой, оставляя рваные шрамы и дыры в сознании. Половина туловища с вывалившимися внутренностями преследует ее, отталкиваясь обрубками от стен. Приближается, пытаясь вцепиться зубами.

- Есть! Хочу есть! Этот голод... он съедает меня изнутри! Он и в тебе тоже!!!! Он вокруг всех вас!!! - истошный крик заставил Эру проснуться. Ее собственный крик, не похожий ни на что. В комнату, включив свет, вбежал Тунг, Эра заплакала, протягивая к нему руки, словно маленький ребенок, оставшийся один в темной комнате, напуганный и беззащитный.


6

Борг Лиренс долго не мог уснуть. Перемена времени всегда действовала на него угнетающе. Сон. Он забыл о нем, как о чем-то не нужном. Он улыбнулся, закрывая глаза, слыша, как кто-то скребется в дверь его каюты. "Не сегодня. Никому не стану открывать,- думал он, закинув руки за голову, покачиваясь на волнах матраца для релаксации. Странный звук. Борг слышал его и сделал музыку громче. Раздражение сменила дремота. Музыка в наушниках, заглушила стрекот миллиона пар крыльев, и Борг постепенно провалился в сон без сновидений. Мысли, они, как трудолюбивые пчелы, опыляли каждое воспоминание, словно розовые бутоны. Борг не слышал криков и, возможно, это спасло ему жизнь. Жизнь? Но для чего, чтобы потом окунуться с головой в кошмар, который, выползет наружу, уничтожая все на своем пути. Он думал о жене, по которой очень скучал и надеялся поскорее увидеться. Оставалось немного. Всего каких-нибудь несколько дней...

Утро. Завтрак. Плохо-прожаренный бекон и отвратительный кофе. Борг ненавидел стряпню Рокси, но сейчас не было иного выбора. В 10:30 должно было состояться совещание руководителей модулей Станции "Вега", Борга пригласили туда в качестве консультанта по технической безопасности межзвездных летательных аппаратов. Он принял душ, побрился, порезав