Литвек - электронная библиотека >> Адам Кокеш >> Политика и дипломатия и др. >> Свобода! (ЛП) >> страница 38
люди будут наиболее успешными и в наибольшей безопасности. Является критически важным как можно скорее повернуть вспять тенденцию к консолидации власти. Чем дольше мы ждём, тем сложнее это будет сделать.

Локализация начинается с самостоятельного удовлетворения местных потребностей и создания необходимых организаций, чтобы стать менее зависимыми от центральных властей. Можно даже сказать, что локализация является неизбежной. Вопрос лишь в том, как мы к ней придём. Если мы будем игнорировать проблемы, то можно спокойно сидеть и ждать коллапса текущих систем надеясь, что наши правительства цепляясь за власть и находясь в жестоких смертельных приступах, не отправят нас умирать. Если же мы начнём решать наши проблемы, то мы можем начать мирный переход к локализации, который мгновенно принесёт положительные результаты. Скорее всего мы пройдём через смесь обоих подходов, поскольку некоторые могут заметить, что насильственные карательные меры против протестующих по всему миру являются признаком утраты правительственной власти. Чем скорее мы воспользуемся локализацией, тем скорее мы сможем покончить с этим насилием и всем остальным насилием статизма.

VI. Является ли это революцией?

Когда мы принимаем правительства за то, чем они и являются на самом деле, мы склонны прибегать к революции, относительно быстрым изменениям. Переход к действительно свободному обществу не должен и не случится в одночасье. Это явно эволюционный процесс, а не революционный. Как мы можем знать из истории, в результате революций без смены парадигмы люди получали ещё больше только что свергнутой власти. В некоторых местах революции будут необходимы. Надеюсь, они будут основаны на достаточной мудрости, чтобы избежать беспорядков, насилия и создания новых правительств. Смысл текущего послания свободы не в том, чтобы просто упразднить все правительства, но чтобы уничтожить толерантность к тому, чтобы быть управляемым. Учитывая быстро ускоряющееся распространение информации, переход от парадигмы статизма может произойти относительно быстро, но построение нового общества может занять годы, десятилетия или даже века.

Переход не будет плавным. Правительства по всему миру уже сейчас жестоко подавляют восстания, запрещают распространение критически важной информации и сажают активистов в тюрьмы. В некоторых местах переход будет более тяжёлым, чем в других. В некоторых местах переход случится быстрее, чем в других. Когда мы сможем видеть, как люди на одной территории получают выгоду от использования послания свободы, случится каскадный эффект. В ходе такого глобального процесса могут случиться революции, но всё это вместе куда больше, чем какая бы то ни была революция. Когда критическая масса людей начнёт сознательный переход к свободному обществу, это станет эволюционным поворотным моментом, который окажется больше, чем всё то, что можно назвать революцией.

Абсолютно очевидно, что мы способны достичь куда большего, чем то, что мы имеем как вид. Но чтобы раскрыть свой потенциал, нам необходимо начать мыслить принципиально иначе. Единственная стоящая революция — это та, которая предполагает фундаментальное изменение парадигмы. Новая парадигма потребует универсального ненасилия и, таким образом, аннулирования правительств. Всё остальное закончится лишь дебатами о том, как или против кого использовать силу правительства. Осознание свободы ведёт к большему, чем пожелание снижения уровня принуждения и насилия. Такое понимание разжигает страсть к правосудию, основанному на абсолютных принципах. Если мы не начнём отвергать любые нарушения свободы, то мы можем так же решить, что свобода не так уж и важна и лучше мы будем жить в комфортном рабстве.

Если послание свободы разожгло в вас страсть к правосудию и изменило ваш взгляд на мир, то это и является вашей личной революцией. Если вы не поделитесь этим сообщением, то такая революция умрёт вместе с вами. Помимо жизни самой по себе, послание свободы является величайшим подарком, который вы можете дать другим и он становится сильнее каждый раз, когда им делятся. Если вы воспользуетесь посланием свободы, то это станет началом новой жизни, если ранее вы жили в состоянии неведения, расстройства или эмоционального рабства. И ваша новая жизнь начинается прямо сейчас. Вы знаете, что вам нужно делать.

Послесловие

Если я что либо и выучил из всех своих взаимодействий с людьми за всю свою жизнь, так это то, что опыт людей универсален. Все мы хотим жить в мире. Все мы хотим достойного отношения. Все мы хотим иметь возможность жить в достатке. Всем нам нужна свобода. Всем нам нужна любовь. Все мы страдаем от статизма. Правительства хотят, чтобы мы считали себя гражданами, но мы более, чем субъекты зищитнических рэкетов.

Пожалуйста, примите это послание как подарок. Защищая ценность этого послания, вы окажете мне наибольшее признание. Пожалуйста, поделитесь им с кем-нибудь и используйте его для начала общения. Я надеюсь, что оно разожгло в вас страсть. Я надеюсь, что вы покажете своё признание поддерживая мои старания к продвижению изложенных идей и распространению этого послания. Если эта книга не является идеальным инструментом, чтобы сделать что-то полезное для людей, то напишите свою собственную! Можете свободно заимствовать идеи, язык или конкретные слова из этой книги. Распространяйте это послание и помогайте построить свободный мир.

Содержание этой книги никогда не будет ограничено какими-либо заявлениями о «интеллектуальной собственности». Вы можете порвать её, копировать её, переписывать, критиковать, распространять, сжигать ВАШИ копии, переводить, искажать и получать с неё прибыль. Я не буду вас останавливать! Но поскольку теперь вы прочли книгу, рассмотрите идею показать своё признание помогая платить за неё. Для миллионов людей эта книга доступна бесплатно в печатном варианте и любом возможном электронном формате, и на любом языке благодаря помощи таких людей, как вы. Если вы хотели бы пожертвовать непосредственно на распространение этой книги, просто укажите предназначение своего пожертвования дав нам знать. Если вы хотели бы купить печатный вариант книги оптом, дайте нам знать, сколько именно книг вам нужно. Идеи из этой книги можно обсудить со мной онлайн по адресу forums.adamvstheman.com или лично, написав на adam@adamvstheman.com. За последующей информацией, для оказания поддержки пожертвованием или чтобы узнать, как вы можете помочь распространить послание, обращайтесь