Литвек - электронная библиотека >> Виктория Андреевна Зиновьева >> Фэнтези: прочее >> Мы связаны, хочешь или нет (СИ) >> страница 2
нести двоих, а кони убийц, по какой-то причине, гораздо мощнее и выносливее. Они догонят, рано или поздно.

- Им придется. - Нахмурилась она и остановила своего скакуна у самого леса.

- Что...? Что вы делаете?! - В панике спросила Элегрис, глядя как в дали снова зашевелились фигуры.

- Слушай меня, времени нет! - Она сорвала брошку в виде перевернутого месяца с плаща девочки и сжала ее в руке настолько сильно, что побелели костяшки пальцев. - Я задержу их настолько, насколько смогу, твоя же задача добраться до портала. Твоя брошь укажет дорогу к нему.

Она в кулаке вспыхнула ярким голубым светом, пройдя сквозь кожу ее руки и показав все кости и вены магессы.

- Нет! Нет, я не могу! - По юным щекам снова потекли слезы, смешиваясь со старой кровью, въевшуюся в щеки. - Я не могу потерять еще и вас!

- Можешь! - Нея вернула в ладонь девочки брошку с сияющим голубым камнем. - Я приду за тобой. Просто немного задержусь. Пошла! - Она рявкнула и звонко ударила по бедру лошади ладонью. Та встала на дыбы и резко двинулась с места, унося в чащу леса плачущую Элегрис, прижимающую к груди серебряную брошь, теперь пульсирующую, словно живая.

Госпожа Нея смотрела ей вслед с нескрываемым страхом за будущее. Не за свое, как могло бы показаться, а за будущее Элегрис. Она напоминала ей нежный цветок, который почему-то решил появится на свет среди злой стужи. Доброе и наивное дитя. Это прекрасные качества, но обладателям часто достается за их веру. А теперь, слыша звук копыт за своей спиной, она лишь молила богов о ее сохранности. Потому что о своей просить бессмысленно.

Одна яркая вспышка и линия из огня растянулась на долгие метры перед лесом, не давая всадникам подойти ближе. Выставив руку вперед, госпожа Нея поддерживала этот барьер, вкладывая в него свои силы и эмоции. Она чувствовала, как горячая сила течет по ее венам, стуча в кончиках пальцев. Всадники лишь стояли, повернув свои головы к женщине. Они внушали ужас одним своим видом. Своим молчанием. Их латы были чистыми, хотя руки жестоко кромсали тех, кто не смог дать им достойный отпор. Держались в седле гордо, ровно, взирая с каким-то презрением на все старания Неи.

- Вы не получите ее! - Сжав челюсти, зарычала женщина.

- Дикий зверь, загнанный в угол. - Слова давались всаднику тяжело, этот язык был чужд и неприятен ему. Он легким движением спрыгнул с коня и сделав шаг в сторону барьера, коснулся пламени рукой в перчатке. На его пальцах звякнули стальные пластины. К ужасу Неи неизвестный медленно шагнул сквозь барьер, подобно призраку, даже не нарушив его целостности.

- Она не могла уйти далеко. - Проговорил он задумчиво, но с явной усмешкой в тоне, и в этот раз уже обратился к своим воинам. - Raszed dil.

Всадники кивнули и уже были готовы двинуться с места, как вдруг кони их запаниковали, отказывались двигаться вперед, будто ноги обвили невидимые путы.

- Я сказала: Ты ее не получишь!

Глаза магессы заполонил золотой свет, поглотив собой радужку и зрачок, продолжая растекаться по венам под ее кожей. По лицу, по рукам. Вокруг нее стали метаться негаснущие золотые искры. Взметнув руки к небу, женщина подняла голову, глядя уже незрячими глазами куда-то в бескрайнюю синеву. С губ сорвался ужасающий крик, освобождая наружу бьющую через край магию. Теперь госпожа Нея уже не помнила кто она, не понимала, что происходит. Она лишь видела перед глазами лица мертвых друзей и детей, разрушенные стены храма, которому она посвятила всю свою жизнь. И жгучую боль в груди, в душе, которая требовала отмщения, требовала освобождения. Сквозь этот нечеловеческий вопль, эхом раздался металлический скрежет выскальзывающего из ножен меча и взволнованное ржание коней. Но только лезвие коснулось тела магессы, сила, ждущая и растущая внутри, наконец освободилась от оков и вырвалась наружу яркой вспышкой, сначала ослепляя, а потом заживо сжигая все вокруг, подобно взрыву.


Элегрис притормозила скакуна, почувствовав легкий толчок в спину. Ей показалось, будто невидимая теплая рука коснулась ее позвоночника, подгоняя вперед, а издалека, вместе с шелестом листвы, до ушей дошел тающий крик, заставив вздрогнуть ребенка всем существом. Он пролетел между деревьев и исчез где-то в глубине. Девочка оглянулась, до боли в руке сжимая брошку.

- Пошел, - тихонько подогнала коня Элегрис, пригнувшись от нависающих острых веток.

Тропа давно заросла травой, и, если бы не заряженный магический указатель в виде сияющего камня в узорчатом месяце, юная девушка наверняка бы потерялась. Тоненькая сияющая голубая ниточка вела ее в глубь леса, в самую чащу, а усиливающаяся пульсация говорила лишь о том, что цель близка.

- Знаешь, Звездочет, - Шепнула она, стискивая в руках повод. - Я не могу избавиться от чувства, что на меня кто-то смотрит. Из деревьев.

Конь повел черным ухом в белую крапинку и помчал быстрее, будто почувствовав беспокойство девочки.

- Надеюсь, с госпожой все хорошо... - Элегрис шмыгнула носом, сдерживая накатившие слезы, словно уже и не веря в собственные слова. Она осторожно застегнула брошку на своем плаще, чтобы точно ее не потерять. - Боги, да за что же все это...? - Не выдержала она. Из глаз снова потекли слезы. В памяти, как назло, всплывали ужасающие кадры прошедших двух часов. Паника и крики, наставники, отчаянно пытающиеся защитить детей, острые сверкающие мечи, в мгновение ока разрезающие ткань и плоть. Всплески магии. И кровь. Ручьи крови, капающие по белым мраморным ступеням. И безжалостно отрезанные головы, запиханные в сети, словно кочаны капусты. - Что это за монстры?!

Только теперь в мозг Элегрис стали доходить мысли о том, что, если бы не наставница, которую девочка так не любила за наказания, лежал бы ее труп там, в кухне, на втором этаже. Смерть была слишком близко и уже смотрела на юную жизнь незрячими дырками в черепе, и от этой мысли кровь стыла в жилах ребенка.


- Похоже это здесь, Звездочет. - Дрожащим тоном проговорила Элегрис, останавливая коня у разрушенной колонны с непонятными письменами.

Перед ней возвышалось большое, полуразрушенное здание, поросшее плющом. Даже сейчас эльфийский храм, находясь в таком плачевном состоянии, выглядел элегантно, но все же устрашающе. Пугал он своей пустотой и холодом. Гордым одиночеством. Девочка поставила ногу на одну на ступеньку, увенчанную витиеватым узором и глянула в арку, ведущую внутрь храма. Там было темно и пусто. Можно предположить, что все было разграблено очень давно, а что не разграблено, то уничтожено временем.

"Мне совсем не хочется идти туда. Надеюсь портал находится снаружи" - Размышляла Элегрис, глядя на статую, склоненную
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в Литвек width=Бестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=