ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роман Викторович Дремичев >> Научная Фантастика >> Земля на заре своей юности [СИ]

Дремичев Роман ЗЕМЛЯ НА ЗАРЕ СВОЕЙ ЮНОСТИ

Множество миллиардов лет назад, когда Земля, образовавшаяся из межзвездной серой пыли по воле Рока, Владыки Судьбы, — теперь такая красивая и цветущая, — была еще совсем молодой и невзрачной планеткой, затерянной в глуши, на задворках бесконечного космоса, а на ее обожженной холодным огнем поверхности, еще лишенной голубой оболочки воздуха, покрытой прахом далеких звезд, только появилась первая жизнь — микроскопические, не наделенные разумом малоподвижные существа, в высших кругах Вселенной разгорелся не шуточный спор за обладание этой новой планетой, обещающей со временем расцвести и превратиться в прекрасный ласкающий взгляд мир, постепенно переросший в жестокую кровопролитную битву Сынов Великих Богов…

Мулон, самый старший и свирепый отпрыск Непобедимого Изначального Хаоса, скитавшийся по просторам Вселенной в поисках развлечений, случайно набрел на только что сформировавшийся мир и тут же решил заполучить его в свои владения, чтобы жить в нем и повелевать всеми живыми существами, которых этот мир породит. Долго не раздумывая, он с громким ревом яркой ослепительной звездой ринулся вниз, чтобы занять там свое место. Но тут путь ему преградил также случайно оказавшийся здесь Джагарот, великий сын Ускользающего и Разрушающего Света, мощным ударом отбросив дитя Хаоса обратно в морозный космос. Джагарот — благородный и справедливый воин — не захотел отдать на растерзание Мулону, больше всего похожему на кошмарное многосуставчатое насекомое, и его отпрыскам этот юный мир. Сын Хаоса, разозленный действиями своего противника, воспринял все это как вызов.

Интересы двух сторон — Добра и Зла, Света и Тьмы — столкнулись, сшиблись лбами в сильнейшем ударе, и никто не хотел за просто так уступать свои позиции другому. Огромная концентрация Первородной Силы собралась в одном месте Вселенной, пропитав все вокруг своей мощью. И грянула Великая Война. И разлетелись окрест призывы о помощи. И собрались две сильнейшие армии. И прав будет тот, на чьей стороне окажется полная победа…

Под черными, цвета Вечной Ночи, знаменами Мулона встали два его брата-демона, кошмарные и противные существа, наделенные злобой и желанием крушить, уничтожать и убивать всех вокруг. За ними следом пришла великая рать воинов Тьмы, закованных в непробиваемые доспехи; с далеких планет примчались на зов Старшие Демоны и Древние Существа из параллельных миров; пронзая пространство и время, выныривали излучающие флюиды страха обитатели Пустоты… Мощное войско встало за спиной сына Хаоса, но не менее сильную армию собрал и сын Света. Армады огненных сколопендр, летающие воины пылающих бездн, духи живых планет и обитаемых миров, ангелы огня и искатели равновесия сил Добра и еще многие и многие другие сторонники Света образовали воинство Джагарота, великое и сияющее.

Оба многочисленных войска встретились лицом к лицу в необъятных просторах Вселенной, освещенные лучами яркой огненной звезды, вокруг которой медленно плыла новая планета. Они долго не решались напасть друг на друга, понимая, что схватка будет не шуточной и не многие останутся в живых, чтобы отпраздновать свою победу. Ярость и гнев плескались в огромных, налитых желтым огнем глазах служителей Тьмы. Воины Света молча сжимали в сильных руках Небесное Оружие, они были полны решимости стоять до конца. А вокруг них в нелепом стремительном хороводе кружились разноцветные звезды-искорки, зарождались и умирали целые системы миров, возникала и в единый миг исчезала жизнь; проносились мимо одиноко блуждающие боги, которых ничто не заботило и не интересовало, кроме них самих. Тишина и покой царили вокруг, но это была лишь видимость. Ужасной силы напряжение пропитало все пространство, сжигая нервы, уничтожая древний космический разум, стирая последние грани разумного…

И вдруг, не выдержав огромной концентрации противоборствующих сил, плотным кольцом окружившей оба воинства, Шайотан, хозяин мира Тьмы за пределом Бытия, грозно вскричал, нарушив вечный покой межзвездного пространства. Его безумный клич разорвал напряженную тишину и, взмахнув окровавленной эгидой, — вслед за этим грянул оглушительный раскат грома, синяя молния разрезала черноту космоса, погубив с десяток пыльных, мертвых миров вдалеке — ринулся на врага. Медленно, с громким воем за ним двинулась армия Темных Сил, которую он привел с собой из Запределья. За ними поспешили и все остальные. Битва началась.

Шайотан, страшно завывая и хрипя от охватившего его безумия, оскалив полную острых, загнутых клыков пасть и брызгая во все стороны ядовитой зеленоватой слюной, атаковал Джагарота, обрушив на него со всей силы, на которую было способно его титаническое тело, огромный тяжелый молот, что мог одним ударом уничтожить несколько звезд, не то что убить бога. Но воин Света ловко ушел в сторону, пропустив оружие хозяина тьмы мимо себя, и стремительным ударом сияющего огненного меча сразил его, отрубив покрытую грязными клочьями шерсти и гнойными цветными язвами, костяными наростами и острыми шипами одноглазую голову. Тело владыки Запределья замерло на миг, затем медленно опустилось, зависнув в пространстве, переливаясь синими и алыми бликами. Черная густая кровь сильным потоком брызнула во все стороны, разлетаясь каплями по Вселенной, растворяясь в потоках света далеких звезд. То была первая жертва в кровавом хаосе войны, принесенная на алтарь Злобы и Разрушения, овеянная ветрами смерти.

На краткий миг обе армии замерли, пораженные случившимся, застыли, с ужасом в глазах глядя друг на друга, словно не веря еще до конца в то, что произошло — никто еще не мог до этого дня победить самого древнего воина Вселенной — Шайотана. Но новый раскат грома, неожиданно раздавшийся во тьме, разрушил это маленькое равновесие и хрупкое спокойствие. И словно туманная пелена безумия заволокла глаза сражающихся, лишив их разума. С неистовыми кличами два войска сшиблись в бешеной атаке с такой силой, что даже дрогнули оси Вселенной и закачались древние Весы Времени, рассыпая из своих золотых чаш искрящийся песок Вечности…

В безумном хороводе замелькали страшные, усеянные острыми шипами черные дубины, длинные зазубренные копья, разноцветные огненные мечи; все пространство вокруг прорезали блестящие молнии всепожирающего пламени; летали смертоносные Шары Тьмы, разящие всех: и своих и чужих, и наполненные Черной Силой бомбы потусторонних миров; взлетали яркими огнями искры Ночи, испепеляющие тело в единый миг едва касаясь его, не оставляя после ни единого следа. Холодную пустоту космоса
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек