ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Кицуне-тайчо) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Древняя кровь (СИ)

========== Том 1. Враг неизвестен ==========

Офицер Такахаси стоял на своем посту. Он замер в неудобной позе на самом шпиле высотного здания. Надо смотреть в оба. Это Токио, здесь всегда полно работы. А к работе Такахаси относился очень серьезно.

Тихонько запищал телефон. Приказ. Быстро взглянув на монитор, синигами сорвался с места, прыгнул вниз, туда, где текли реки разноцветных огоньков. Затормозившись в воздухе, оттолкнулся от собравшихся под ногами духовных частиц, перепрыгнул на крышу ближайшего дома, а потом так и помчался по крышам, перепрыгивая через улицы. Так намного быстрее и удобнее, никто не мешает. Люди, что шли внизу, под его ногами, не могли видеть синигами. Так же, как и того, кого он должен сейчас уничтожить. Люди не заметят эту тварь, пока она не нападет.

Такахаси выскочил к тому месту, куда ему было приказано явиться, однако ничего подозрительного не заметил. Видимо, пустой еще не прибыл. На всякий случай синигами сверился с телефоном… Сигнал на мониторе пропал. Странно. Куда бы он мог деться? Пустые редко изменяют своему намерению кого-нибудь сожрать. Судя по расчетам центра, он уже должен быть здесь. Однако улица пуста. Но… что это? Такахаси уловил слабый, ускользающий след реяцу пустого. Значит, он здесь уже побывал? Сделал, что собирался, сожрал чью-то душу и скрылся? В любом случае, это следовало проверить. Синигами спрыгнул на тротуар, пробежал немного по улице, туда, где чувствовал еще остатки реяцу.

И замер.

Они стояли над тушей пустого. Тело поверженного монстра распадалось, рассыпалось множеством мерцающих частиц, и они впитывались в тела этих людей. Впрочем, людьми-то они как раз и не являлись. Физических тел у них не было, скорее, это были души, но души весьма необычные. Они не имели обычной для призраков цепи судьбы, да и одежда призраков остается, как правило, той, в которой они умерли, а кто, скажите, в современном Токио ходит в кимоно! Нет, не похожи эти люди на обычных призраков. И пустой… они поглощают пустого! Значит, они и убили его только что? При этом Такахаси совершенно не ощущал их реяцу. Что бы все это значило?

Они обернулись. Синигами почувствовал, как у него мурашки поползли по коже. Нет, это кто угодно, только не люди! Офицер попятился.

– О, еще добыча! – сказал один из них.

– Везет нам сегодня, – отозвался другой.

Такахаси почувствовал, что у него нет никакого желания с ними драться. Всех этих существ окутывал черный рваный туман, имя которого было – ужас. Синигами побежал.

Он только услышал за спиной короткий, но мощный звук, как будто от взметнувшихся исполинских крыльев, резкий свист… а больше уже ничего не слышал.

***

– Работаешь? – удивился Укитаке. Действительно, капитана восьмого отряда нечасто можно было увидеть с бумагами.

– Да вот, – Кьораку с кислым видом отодвинул от себя лист. – Опять.

– Опять – что? – не понял Джууширо.

– Пропал патрульный в мире живых. И снова в Токио.

– О! – Укитаке мигом посерьезнел. – И снова из твоего отряда?

– Просто жуть, – протянул Кьораку. – Моих трое. Из десятого четверо. Из пятого аж шесть офицеров. И все это за последнее время. Словно там пропасть какая-то.

– Токио – сложный участок, – пожал плечами Укитаке.

– Ну так и я туда не кого попало посылал, – огрызнулся Шунсуй и снова скис. – Думаю вот, самому что ли пойти, проверить… Не нравится мне все это.

– Брось, – Укитаке ободряюще похлопал приятеля по плечу. – Не думаю, что там действительно требуется вмешательство капитана. Если тебя это успокоит, я пошлю Рукию. Хочешь? Она умница, мигом во всем разберется.

– Рукию? – переспросил Кьораку. – Одну?

– Думаешь, лейтенант не справится? Я уверен, там ничего особенного. Просто город действительно большой.

***

Рукия с недоумением уставилась на Абарая, неторопливо приближавшегося к ней. Ренджи зевал, поеживался от утренней прохлады и вид имел такой, словно его только что подняли с постели. Он медленно поднимался к Вратам миров, где Рукия дожидалась, пока Бюро закончит последние приготовления перед ее отправкой.

– Доброе утро, – сказал Ренджи и душераздирающе зевнул.

– Ты что тут делаешь? – удивилась Рукия.

– А я с тобой.

– Со мной?

– Ага. Думаешь, твой брат тебя отпустит одну черт знает куда?

– Что значит – «отпустит»? – возмутилась Рукия. – Я лейтенант, в конце концов!

– Я тоже, – Ренджи снова зевнул. – Так что, куда пошлют, туда и иду.

– Чем это ты ночью занимался? – ехидно поинтересовалась Рукия.

– Ничем, – сразу насупился Абарай. – Просто не выспался. Так мы идем, или как?

– Идем. Как только Врата откроют. Ладно, – она усмехнулась. – Вдвоем веселее.

Врата открылись, и синигами двинулись по проходу. По пути Ренджи немного проснулся, а заодно проснулось и его любопытство.

– Так чем мы будем заниматься? – спросил он. – Что случилось?

– А брат разве тебе не объяснил? – удивилась Рукия.

– Неа, – Ренджи помотал головой. – Поднял ни свет, ни заря и отправил за тобой. Так что я ничего не знаю.

– Ясно, – Рукия усмехнулась.

– Да некогда было объяснять, – немедленно вскинулся Ренджи. – И так, видишь, еле успел. Так что делаем-то?

– Ты слышал об исчезновении дежурных в Токио?

– А, вон чего… Слышал что-то. Только не вникал, там из нашего отряда никого не было.

– Из нашего тоже. Но Укитаке-тайчо почему-то решил разобраться.

– Ну и правильно! Зачем ждать, пока что-то случится?

Выход открылся довольно высоко над городом, так что синигами шагнули прямо в безоблачное утреннее небо.

– Вот это ничего себе! – воскликнул Абарай, оглядываясь. – Да этому городу конца не видно! Впечатляет, правда?

– Ага, – Рукия слегка поежилась. – Только неуютно как-то.

– Это да, – согласился Ренджи. – Ну, ничего, нам тут работать, а не отдыхать. Куда идем?

Кучики немного задумалась, потом решительно прыгнула вниз. Абарай последовал за ней.

Внизу стоял гул потревоженного улья – обычный для большого города звук. Текли потоки людей и машин. Синигами не стали спускаться вниз, обследовали город сверху, перемахивая с крыши на крышу. Внезапно Рукия остановилась,