ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Викторовна Меллер >> Фэнтези: прочее >> По зову сердца (СИ)

По зову сердца Юлия Меллер

Глава1. Подземелье.



Любимые читатели, что ожидать от этой книги? Это чисто женская бытовая история, без оригинальностей, довольно спокойная в изложении. Задуман классический вариант попаданки, с учётом опыта всех предыдущих писателей, но не исключая собственных ошибок. Героиня будет стараться устроиться в новом мире, будут у неё помощники, взлёты и падения, польза от неё миру будет и конечно хэ. Я постараюсь сделать нереальную историю правдоподобной, жизненной, без раздражающих резкостей.

Выкладывать буду каждую пятницу всё, что написала. Чаще не могу, люблю отстраняться пока пишу, но когда я выкладываю сразу целую книгу, то за время написания, уже после середины начинаю переживать, что меня всё забыли, для кого вообще пишу, надо ли всё это...

Поэтому попробуем так, раз в неделю)) Прошу прощения, если не буду отвечать на комментарии. Я очень люблю общаться, но в этом случае, лучше потрачу время на написание книги и потом, извините, но я плохо держу язык за зубами и боюсь раскрыть все секреты книги до написания((

Ну что, приступим!

Глава1. Подземелье.

-Не советую, - неожиданно раздавшийся голос сбоку, чуть не довёл до инфаркта. Нина резко дёрнулась, отскочила как кошка в сторону. Только что девушку окружали мёртвая тишина, беспросветная темнота и полная безнадёжность, и вдруг женский голос.

Нина уже отпрыгивая заметила, что никто из терпеливо ожидаемых спасателей к ней не подкрался, а жуткая ситуация продолжается без изменений. При едва светящемся фонаре, который с трудом разрезал темноту, появился призрак. Самый настоящий со всеми предполагаемыми эффектами. Немного холода, прозрачность и внутреннее сияние, наверное, чтобы этих сущностей не теряли в темноте.

Ни щипать себя, ни тереть глаза Нина не стала, в своём разуме и других чувствах она не сомневалась. Было ли ей страшно? Уже нет. Определённо, в какой-то момент чрезвычайных событий любой человек переходит границы и устаёт бояться. Почти сутки она находится в подземном лабиринте, и никто из группы её не нашёл, а выбраться она сама не может. Вода в бутылке есть, перекусить тоже есть чем, а вот надежды на благополучный исход уже нет. Поэтому, когда показалось, что в коридоре где она провела некоторое время темнота разнитца, она собралась с силами, чтобы проверить, не несёт ли ей угрозу особая, подрагивающая темень с разводами. Вот при подходе к этой как бы живой темноте и прозвучал голос.

Нина чуть помолчала, осторожно присматриваясь к сущности, призрак не исчезла после своего предупреждения. Тогда девушка решилась спросить.

-Вы не знаете, меня ищут?

-Нет.

-Простите, нет, не знаете или нет, не ищут?

-Они ушли. Две девушки сказали, что видели, как вы вернулись на базу.

-Но... как же так?

Призрак пожала плечами. Чем больше Нина приглядывалась к потусторонней сущности, тем больше могла разглядеть.

Молодая женщина, пожалуй, постарше Нины лет на пять, значит чуть за тридцать. Одета в одежду конца девятнадцатого века, причёска тоже с тех времен. Интересно. Закралась мысль, может призрак врёт? С чего бы бывшим спутницам врать?

А потом пришло осознание, что группа вообще сложилась паршивая. Все они, в том числе и Нина, взяли путёвку в надежде познакомиться с интересными мужчинами. Вот только мужчины похоже сидят дома на диване, а не лазают по подземельям, не изучают остатки древних городов и не скатываются в ямы из которых не выбраться. Это ж надо, в группе из десяти человек, только двое ребят оказалось. Неужели её приревновали? Глупость какая! Один ровесник, ему двадцать восемь, а второй ещё младше, ну и зачем они ей?

А не глупостью ли было сюда лезть? На что одиночество только не толкает! Нина вздохнула, призрак смотрела на неё, никуда не уходила.

-Эта чернота, - кивок в сторону трепещущей тьмы, - опасна?

-Сама по себе -  нет, а вот трогать её не надо, - ничуть не раздражаясь любопытства, ответила призрак.

-Быть может вы знаете как отсюда выбраться? - с надеждой спросила Нина.

-Выходы все перекрыты, это случайность, что вы упали в эту часть подземелья, - с сочувствием произнесла женщина.

-Есть шанс, что меня всё же схватятся и будут искать? - почему-то казалось, что призраки должны знать многое, но не повезло.

-Вряд ли, сюда никто не приходил, после того как произошёл обвал. А я не имею права покидать это место.

-Вы привязаны к этому месту? - с удивлением уточнила Нина.

-Сторожу, - теперь уже призрак кивнула в сторону тьмы.

Девушка отошла ещё подальше от темноты, которую надо сторожить. Возможно стоило бы уйти подальше и от призрака, но с ней как-то не так страшно.

-Как вы сюда попали? - проявила интерес женщина.

«Как? От большого ума!». Нина подавила в себе раздражение на собственную неосмотрительность и усевшись поудобнее, начала рассказывать.

-Учуяла интересный запах. Везде пахнет либо одинаково, либо воняет, а тут ... - девушка запнулась, подбирая слова, - вроде как парфюмом, но нас предупредили, что кроме нас здесь никого нет. Я посмотрела, вся группа на месте, тогда решила пройти немного ведомой запахом, ну и отдалилась.

-Неосторожно, с Вашей стороны, - заметила призрак.

-Понимаете, там везде дыры в потолке, довольно светло и отсюда возникало чувство безопасности, а потом я недалеко отошла и всё время контролировала где находится группа.

Женщина изогнула бровь и снисходительно улыбнулась.

-А потом, я как-то так вышла, что увидела нашу группу совсем рядом, только расщелина нас разделяла. Прыгать я не стала, решила обойти её, не возвращаться прежним путем, вот в этом была моя ошибка. Заспешила, а там повороты, один за другим, потом я ещё раз увидела группу и успокоила себя, что ничего страшного, они же рядом...

-Всё понятно, дальше там был обвал, и вы угодили в яму, - закончила призрак.

-Да, я кричала, пыталась забраться обратно сама, но съехала ещё дальше вместе с грудой камней. Пыталась сделать себе ступеньки, но горка всё больше осыпалась, и я испугалась, что меня скинет вниз. Там обрыв, поэтому я отошла в сторону.

-Зачем же вы сюда пробрались? - спросила призрак.

-Почуяла свежесть и пошла, - грустно ответила девушка, - думала, что есть выход.

-Как интересно, вы второй раз ведётесь на запах.

-Да, это специфика моей профессии. Вообще-то я дегустатор, но вполне могла стать нюхачем.

-Пфф, - фыркнула женщина.

-Напрасно вы так, это очень редкие профессии. У меня не получилось выучиться на парфюмера-мастера, это очень долго и требуется значительная финансовая поддержка родных, а вот на