Литвек - электронная библиотека >> Михаил Михайлович Хрисанфов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лерка, Лера, Лерочка >> страница 2
устроила скандал. Пришлось отцу, снова раскошелится.

Когда случился этот скандал с платьем и танцами, мать в сердцах сказала, проказница, не девчоночье дело, кулаками махать, нужно шить, вышивать и у плиты стоять, а кулаками машучи всех женихов распугаешь. Валерка насупилась и три дня с матерью не разговаривала. А мать ее подначивала, Лерку замуж не возьмут. Обида прошла, не могут же родные люди вечно ругаться, особенно с маленьким ребенком. В первый класс она все же пошла в платье. Мать ее уговорила. Обещала больше не препятствовать занятиям в спортшколе. А после истории с танцами, Лерка стала заниматься еще сильнее и упорнее. Боялась, что опять отведут в школу танцев. Хотя напарницы ей не было и приходилось заниматься с мальчишками, она старалась им не уступать. Тут и Сашка подрос, туда же. Лерке пришлось самой заниматься и его учить. Дядя Саша смотрел, смотрел, да и к двенадцати годам предложил ей вести группу малышей. А малыши росли, сама училась и других учила. За это, занятия в спортшколе ее родителям ничего не стоили. Более того, дядя Саша возил ее на разные сертификационные состязания, и к окончанию школы у нее была куча титулов, почти как у настоящей спортсменки.

Как-то сидел дядя Саша с отцом на девятое мая. Выпивали. И дядя Саша сказал, наверное, роковые для Лерки слова, которые определили ее дальнейшую судьбу. Сказал он их отцу. Но Лерка все слышала:

-Слышь, Николай, я чо про Лерку хочу сказать.

-Ну что?

-Жаль, что не пацан.

-А что такое?

-Вот парню прием показываешь, показываешь, поправляешь, учишь, глядишь недели через две три, что-то начинает получаться, а Лерке вечером покажешь, она через три дня его профессионально делает.

-Дк она и дома еще занимается.

-Ну, дома, это не дело, у нее и так нагрузки запредельные для мальчишек, а она девчонка.

-А девки, они упорные и усидчивые, поэтому если во что вцепятся, сами идут, а мальчишек нужно палкой гонять, ленятся.

-Был-бы парень, я бы сказал, рожден для боя, все на лету схватывает. Почему ей это интересно, загадка природы.

-Да не поймешь ты современную молодежь.

-Да, в больших городах парни в армии служить не хотят, в девок хотят превращаться, как это у них называется, трансформеры, что ли, а у нас девки, солдаты хоть куда, даже в разведку.

-Да уж, ну давай за армию, авиацию, разведку и спецназ.

-Ну, Давай.

После выпускного, с Леркой случился серьезный казус. Никто такого не ожидал. Выпускной кончился, и ее пошел домой провожать одноклассник. Жили они еще в городе, в квартире, на зиму всегда переезжали. Не стали переезжать к деду, пока Лерка экзамены не сдаст. Уже почти подошли к дому. К ним пристали три взрослых пьяных парня, и стали бить одноклассника. Он попытался сопротивляться. Они ему врезали посильнее по морде, у него пошла кровь из носа и он убежал. Пристали к Лерке, сама дашь или мы и так тебя возьмем. Лерка с испугу вначале все забыла, но когда они ей платье разорвали, ее как прорвало. Тому, кто спереди, коленом в пах, а когда он наклонился, лбом в переносицу, ногу назад и в сторону, за опорную, резкий разворот и второму прямой в челюсть. Третий стоял в стороне, и когда кинулся на нее, то получил удар ногой в живот. Когда она остановилась, все трое лежали без сознания. Она пришла домой, платье порвано, на лбу здоровый синяк, рука ободрана, ее трясет. Она ничего сказать не может. Только воду пьет и икает. Мать испугалась, дочь изнасиловали. Отец стал одеваться - поймаю, убью. Но кого убивать-то. Стали Лерку расспрашивать:

-Тебя, что изнасиловали.

-Нет, пытались.

-Сколько их было.

-Трое, лет по двадцать.

-Ты убежала.

-Нет.

-А как же ты открутилась.

-Не помню.

-Они тебя отпустили.

-Нет, я сама отпустилась.

-А они, что убежали.

-Нет, они остались.

-Где, я им сейчас шеи сверну.

-Папа, не надо им и так не встать.

-Как не встать?

-Да вот так, как дядя Саша учил.

Как дядя Саша учил, все знали, с парнями из спортшколы, никто не связывался, кто не знал, получал, иногда очень не слабо.

-Они хоть живые?

-Не знаю.

Отец оделся и вышел. В сквере, недалеко от дома, он увидел троих парней. Они лежали и стонали. Пришлось вызывать скорую и полицию. Один из них оказался чьим-то сынком. На следующий день пришел участковый и предложил мировую от имени именитого папаши. Пацанам и так досталось, весь город смеется, втроем одну девку не одолели, а если пойдут за попытку изнасилования, большое горе родителям и им. Ведь наоборот, суд не примет. Не девчонка же напала на трех взрослых мужиков. Дело не выворачивалось. Лерке тоже могли припаять за нанесение тяжких телесных и превышение необходимой самообороны, именитый папаша постарается. Шутка ли, у одного сломан нос, у другого челюсть, у третьего ребро. Отец с матерью посоветовались и попросили Леру согласиться. Город небольшой и все друг про друга все знают. Потом именитый папаша проходу никому из Соколовых не даст. Да и Лерке надо в институт поступать, а не по милициям бегать, и на адвоката деньги нужны не малые. На том и порешили. Лерка отправилась покорять физкультурный институт в Питере.


Питер.


В Питере, в физкультурном институте все Леркины документы посмотрели, классификацию поглядели, были очень довольны. Как же мастер спорта по самбо. Мастер спорта по дзюдо. Правда, юношеская классификация. Хотя по самбо уже самая настоящая. Сертификаты по каратэ и айкидо посмотрели, но во внимание брать не стали. Дошло дело до аттестата. Тут Лерку ждал облом. Как сказали в приемной комиссии, аттестат слабоват. Как всегда есть три варианта, на которые тут же намекнули. Первый, самый простой - дать в лапу. Второй - год поучится на подготовительном отделении, но надо жить в Питере, а общежитие не предоставляется, это опять деньги, третий, самый простой, поступить на платное отделение, примут с удовольствием, но тоже без общежития.

Лерка прекрасно понимала, у родителей денег нет. Сережка только что вернулся из армии. В летное его забраковали по здоровью. Его надо обуть, одеть, и он тоже готовился поступать на юридический. Схема поступления, очевидно, та же. Старики двоих не потянут.

Она села недалеко от института на скамейку и грустно смотрела в лужу. Домой не хочется. А деваться некуда. Тут к ней подсела девчонка, примерно с такой же схемой, но местная. Разница в спортивной квалификации, у нее только первый