Литвек - электронная библиотека >> Михаил Михайлович Хрисанфов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лерка, Лера, Лерочка >> страница 3
юношеский разряд по самбо.

-Слушай, у меня есть идея, мне мой батя рассказал. В Рязани есть институт, только военный. Там есть ограниченный набор девчонок. Институт ценится намного выше этого. Только надо с парашютом прыгать. От мальчишек там отбою нет. А вот девчонок они по всей России ищут. Батя мне сказал, не боись, Катюха, туда-то я тебя устрою. Есть одно условие, надо потом по распределению, пять лет отрубить, пацанов молодых тренировать, потом свободна, Тренерские за эти пять лет не платят. Сидишь на окладе. Зато потом любая охранная фирма директором возьмет. Лерка ей в ответ,

-И чего ты туда сама не едешь.

-Одной страшно. Давай вдвоем.

Лерка ей,

-Да у меня сейчас и денег нет, туда доехать.

-Ты что, отвечает Катька, у меня отец в военкомате служит, он тебя, куда хочешь, за счет военкомата отправит лишь бы училище военное. Поехали.

Ну почему бы не попробовать. И они поехали к Катькиному отцу. Он посмотрел Леркины документы, и отправил девчонок на медкомиссию. Их признали годными. Он сразу связался с Рязанским училищем, сам лет пятнадцать назад его кончал. Раз в три года ездил туда с однокашниками своими встречался и знал там все ходы и выходы. Когда зачитал Леркины сертификаты, они даже не поверили, что такое чудо с косичками может быть. Ответ был такой, Лерку даже с троечным аттестатом возьмут, если подтвердит свои сертификаты и дипломы. А у нее в аттестате было много четверок, остальные пятерки, а троек совсем не было. Так Лерка из покорительниц Питера превратилась в жителя Рязани. Домой не ездила. Просто позвонила и сказала, тут платный институт, а там точно такой же бесплатный, но поступать нужно ехать сейчас. Родители согласились. Деньги выслали уже в Рязань, что б подружке долг отдала. В дороге все же пришлось платить, то по есть, то по пить, за постель и на конфеты.


Училище.

Рязанское высшее военное воздушно-десантное командное училище приняло девчонок радушно. Все-таки один из первых наборов. Правда начальник училища ворчал, надо больше набирать, а то половина не окончит по беременности. Девки то уже взрослые и замуж хотят. Взяли всего двадцать. В том числе Лерку и Катьку. Лерку понятно. Физподготовку она прошла в легкую. Кросс она вообще не заметила. Пробежала легко. Различные силовые упражнения выполняла любые и влет. Пробные соревнования с курсантами уже второго курса прошли без трудностей. Она была быстрее их и реакция на порядок выше. Они еще только собираются, а она уже ждет их на прием. Прием тут же сочетался с болевым захватом и партнер уже стучал свободной рукой по ковру. На каждого уходило секунд по сорок - пятьдесят. Мальчики расслабились, девчонок проверять, это ниже их достоинства. Когда вышла Лерка, собраться уже не смогли. Только с одним она провозилась минуты две, потом и его поймала.

Секретов два, она занималась в спортшколе, в группе с мальчишками, и у дяди Саши закончился набор обычных приемов, которыми он вооружал воспитанников. Этого набора с лихвой хватало на весь курс обучения, но не для Лерки. Она бывает, школу прогуляет, а дядю Сашу помучает. Летом все отдыхают, а Лерка у дяди Саши дома торчит. У него свой дом на окраине. И дров ему поможет наколоть и воды натаскать и еще чего по дому, не отвертеться, вот и мучился дядя Саша со своей воспитанницей. Пришлось показывать боевое самбо, рукопашный бой по системе Кадочникова, и различные тренировки по медитации, тренировке сознания и состояния души. Медитация и тренировка духа занимали время, и это было свободное от Лерки время для дяди Саши.

Катька то же поступила. Но тут папаша подсуетился и случай помог. Кросс и силовые упражнения она выполняла по нормативам для девчонок, но рекордов не было, так, средненько. На пробных соревнованиях держалась, но с трудом. На пятом поединке по самбо и вовсе казус вышел. То ли у партнера рука сорвалась, то ли сама подставилась, сие неизвестно, партнер заехал ей в глаз и там расплылся огромный синяк. Глаз заплыл, и она им некоторое время не видела. Потом все прошло. Решили принять, как невинно пострадавшую. Остальное было тоже не хуже чем у других.

В общем, группу собрали. Пришло первое сентября, начались занятия, тут и выяснилось, для Лерки девчонки не партнеры. Их хватало секунд на двадцать тридцать. Она быстро поняла, у кого что коронное и валила их почти с первого раза. Командиры и учителя были в шоке. Пришлось ее отправлять на занятия по дисциплинам рукопашного боя на третий курс. Там она и училась, а бывало, и у нее.

Остальные предметы шли на четыре. Первый прыжок с парашютом был произведен с помощью инструктора, хорошим пинком под зад. Встала у края, глянула вниз, голова и закружилась. Мамочки родные, высоко же. Тут инструктор и помог, многие так начинали, она не исключение. Когда Лерка вылетела из самолета, как пробка из бутылки, совсем испугалась, пока парашют сам не раскрылся. И тут ей понравилось. Летишь, на всех свысока смотришь. Здорово. Второй раз, уже пинать было не надо. А потом, когда начали прыгать с большой высоты, затяжными, и вовсе влюбилась в небо. Летишь как птица, класс.

Плохо давалось вождение и стрельба из пистолета. Со стрельбой все понятно. Методики старые. Берешь утюг, потяжелее, или любой другой груз и держишь на вытянутой руке, пока рука не отвалится. Но для Лерки пришлось придумывать особую методику. Гантелю она держала легко, но рука чут-чуть гуляла и она все равно мазала. Придумали, взяли электронный тир, переделали, чтобы сигнал срабатывал не только во время выстрела, а горел постоянно, пока луч в центре и гас при уходе луча, на руку повесили груз, по тяжелее. Через три месяца Лерка стреляла точно в десятку. А вот с вождением техники пришлось повозиться. Открытый уазик она вроде вела, а как закрывали обзор, так проезд задом или поворот в сторону вызывал проблемы. Крутили, вертели и решили. Закрывать обзор постепенно. То слева, то справа. Потом потихоньку полностью сзади. Потом с боков. И дело пошло. Начала чувствовать машину. Так и до боевых машин добрались. Теорию старалась разобрать по косточкам, что б понятие было. Зубрежку не любила, зато всегда твердая четверка. А к третьему курсу и пятерки пошли. Девчонки, они прилежные. На танцы, после того случая в Пскове не ходила, мало ли опять чего и не приятные воспоминания портили настроение. На факультативе по рукопашному бою начали изучать бой с ножом и метание ножей. Тут у Лерки прорезался такой талант, которого она сама не ожидала. Объяснения преподавателя она сразу поняла, и первый бросок получился более чем удачный. Преподаватель спросил, не кидала ли