Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Сергеев >> Ужасы и др. >> Сатанист Иннокентий (СИ)

Сергеев Иван Дмитриевич
Сатанист Иннокентий





Сатанист Иннокентий




Проснувшись, я осознал, что мне опять снились два этих сна, один за другим, словно запущенная на бесконечное проигрывание видеозапись. Первый: темно, ночь или поздний вечер, я перехожу дорогу, и вдруг навстречу мне вылетает, слепя светом фар, джип, что-то вроде "лёхи", "крузака" или "гелика". В ужасе я "просыпаюсь", но на самом деле погружаюсь во второй сон. Понемногу отхожу от испуга и обнаруживаю, что стою на окраине леса. На мне какой-то болотного цвета балахон, на голове широкополая шляпа с обвислыми полями, в руках узловатая палка с насаженной на неё немаленькой черепушкой, не то коровьей, не то лошадиной. Я похож на предавшегося злу Снусмумрика. Рядом стоит темноволосая девушка в синем пальто и белом берете. Ах да, это же Лена! В этот момент в очередной раз сон резко выталкивает меня в реальный мир.

Мотаю головой, чтобы выгнать из головы последние клочки увиденного. Когда твоя любимая - ведьма, странно удивляться подобным снам.

- Так, сегодня Лена вернётся из рейса, а завтра у нас свадьба. По их обряду, дубль два.

- Хочешь ли ты этого?

- Да, больше всего в жизни. Я люблю её.

- А если это обратит твою жизнь в хаос?

- Что ж, значит, так тому и быть. В конце концов, не вокруг меня Земля вертится.


***



Лена вернулась где-то в районе восьми часов. Я помогал ей выпростаться из форменного пепельно-серого длинного тренча, одновременно выслушивая недовольное ворчание:

- Дурацкий рейс. Остров, чтоб ему пусто было. Сборная солянка - чароплёты, пикси, брауни, даже одна банши. Чёрный Шак - ладно, хоть в переноске. Пьяные все в уматину, даже собака. Минут через десять после взлёта нам это всё надоело, и мы с напарницей наслали на голубчиков отличнейший морок. В итоге их так вырубило, что из самолёта всех пришлось на руках выносить. Час от часу не легче! Машке один брауни чуть подол не заблевал.

Лена, обычно так трепетно относившаяся к своей униформе, в сердцах швырнула в кресло синий пиджак.

- В Англии успела поболтать с коллегой, Оксана зовут, она с Лысой горы прибыла. Там вообще все с ума посходили. "Полесье" трещит по швам, не знаю, переживут ли этот дурдом. Какие-то повёрнутые под предводительством самозваного мольфара с Карпат пытаются блокировать гору, орут, что заклинания надо читать только на державной мове, требуют разворачивать наши лайнеры восвояси. На Юго - Востоке эпидемия ликантропии и вампиризма, туда даже бывалые уже летать перестали. Ещё бы, столько не упокоенных мертвецов! Куда мир катится? О! Колготки опять порвала! Вот же ж, Карачун их всех разбери!..

Дежурные жалобы на эфемерность данной части дамского туалета сопровождали Лену примерно так же, как и рассуждения об упадке магии. Я обнял любимую, привлекая к себе.

- Ленчик, завтра у нас свадьба.

- Я помню, Ванюша. Как твой свидетель? Сдюжит?

- Надеюсь.

- Смотри, сам тоже не дрейфь. Из профанов вы там единственные будете.

На самом деле обычную, "профанную", как выражается Лена, свадьбу мы сыграли уже почти месяц назад. Без лишнего пафоса скромно расписались в местном ЗАГСе, потом посидели в кафе с Ленкиной роднёй (я-то живу в своём городишке один, как перст), а ночью учинили небольшой трэш и ахуй с нашими профанными приятелями и подружками. Всё как у людей. Для них мы были мужем и женой, но только для них.


***



Скажу честно, узнав о необходимости магической свадьбы, я не сильно обрадовался. Нет, за это время я кое-чему научился (конечно, чисто из внешнего аспекта, без практик) - меня уже не коробили управляемые фамильярами автомобили (как-то раз мы с Леной всю дорогу преспокойно миловались на заднем сиденье - интересно что бы подумал тормознувший нас гаишник, подвернись он тогда), я перестал называть снегирём Фёдора Тимофеевича, с улыбкой жал руки или чего у них там было гостям из "наших", спокойно созерцал фляпы, умел отыскивать магические сигилы среди уличного граффити - но всё же перспектива с головой погрузиться как минимум на вечер в тот мир меня несколько напрягала. Да и кто знает, что мне там делать придётся. Козла под хвостом чмокать или что ещё похуже. Нет уж, благодарю покорно.

Лена заявила мне о необходимости пройти данный обряд за завтраком через пару дней после нашего бракосочетания. Я аж обронил хлеб на скатерть.

- Хм, Ленчик, а без этого... ну...никак? Штампы же поставили.

"Ну и чушь же я несу!" Лена покачала головой.

- Неа. Браки с профанами давно уже не запрещают, они признаются, но только если была свадьба по нашему обряду, - отчеканила она голосом заправского бюрократа. - Иначе это не брак, а так, баловство, ни к чему не обязывающее. Повстречались и забыли. У нас же с тобой всё серьёзно, а, Ванюша?

- Конечно, конечно, дорогая.

Я медленно прихлебнул кофе, собираясь с мыслями. Лена, улыбаясь, накрыла мои ладони своими.

- Успокойся. Тебе не придётся там отрекаться от Бога и родителей, насиловать девственниц, пить кровь или целовать под хвостом кого бы то ни было. Обещаю. Даже подписывать ничего не придётся.

Она состроила такую потешно - серьёзную физиономию, что я расхохотался. Лена же быстро чмокнула меня в щёку.

- Ну, быть по-твоему. Вторая свадьба так вторая, по крайней мере не банально. И когда состоится сие высокое торжество?

- Думаю, недели через три. У на как раз отпуск будет. Не бойся, предупрежу заранее.

Уже стоя в прихожей в форме и плаще, Лена сказала:

- Ищи свидетеля, Ваня. У нас без этого никак. На такой свадьбе должны быть два свидетеля, от каждого из миров. Профан приводит профана, ведьма - ведьму.

- Лена! - взмолился я. - Ты меня без ножа режешь. Ну, где я найду того, кого можно будет взять к этим твоим!?..

- Нашим, Ваня, теперь нашим. Не знаю. Давай я завтра прилечу, и вечером вместе подумаем. Ты готов? Ну, поехали, закину тебя на работу, а потом к себе поеду.

- Да, кстати, - добавила она, заводя машину, - свидетель должен хорошо знать того из новобрачных, кто его привёл на свадьбу. Вариант напоить и/или подкупить случайного человека не прокатит.

- Мы не ищем лёгких путей, - хмуро отозвался я.


***



Чем дольше я размышлял над словами Лены, тем больше утверждался в мысли: надо брать с собой Иннокентия. Он - самый отбитый из всех моих знакомых. Больше никто не мне поможет.

Кеша учился на пару курсов младше меня, когда мы с ним познакомились. Он был металлист и сатанист, так что сокурсники на него косились, впрочем, как и на меня, который сатанистом не был. Думаю, на