Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Боевая фантастика и др. >> Забытый осколок [OCR] >> страница 160
мурашки.

—           Ты давно должен был изучить НАШУ историю, — куратор особо выделил слово «нашу», — и должен помнить, из-за чего были уничтожены государственные образования, носившие самоназвания «Первая империя» и «Вторая империя». Ты помнишь?

—           Я помню, куратор. Они непростительно много о нас узнали.

—           Вот именно! — отрывисто бросил куратор, резко отодвинувшись назад, в тень. — И ты должен понимать, что твое неосторожное слово может стать последним камнем на весах. А ведь мы очень долго взращивали нынешний порядок. Мы долго добивались баланса сил и противоречий, уравновешивали эту систему сателлитами и вольными баронами...

—           Я все осознал. Что я должен сделать?

—           Не будь ты моим сыном, я отдал бы тебя под трибунал! Но тебе я дам еще один шанс.

Несмотря на уничтоженные в Центральных Мирах понятия семьи и детей, сами представители КОНКОРД, галактические полицейские, придерживались именно таких отношений. Впрочем, никогда, нигде и никому про это не распространяясь.

—           Я все сделаю! — тихо, но твердо произнес Трикс.

—           Выкупишь на Второй верфи недавно сданный туда корабль. Неплохой, но уже устаревший патрульник. Купишь команду из синтов. Оснастишься системой маскировки и подготовишься к длительному походу. Капитан Ас Берд скоро получит новое задание... — куратор ненадолго замолчал и вдруг хрипло каркнул: — Он не должен вернуться!

—           Я все понял, отец! — склонился в поклоне Трикс.

—           И молись, сын, чтобы этот твой капитан никому ничего не успел рассказать, — лицо куратора вновь появилось в конусе света. — Иначе ты пожалеешь, что появился в этом мире! Думаю, твои братья поддержат меня в этом решении.

—           Да, отец! — тихо ответил Трикс. — Я все понял. Я все сделаю!