Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Научная Фантастика >> Прорвёмся!

Александр Борискин Прорвёмся!

Пролог

1997 год, воскресенье, середина марта, ранняя весна, солнышко, капель, гололедица …

Вадим Алексеевич Белов, мужчина субтильного сложения, приятной наружности, пятидесяти двух лет от роду работал на даче. Обивал внутри дома стены вагонкой. Взглянул на часы: три часа дня. От дороги послышался автомобильный гудок. Кто-то приехал.

Он положил инструмент, вышел из дома, открыл калитку. Перед ним стоял Москвич 2141 красного цвета. За рулём – его компаньон по второму бизнесу Владимир. Они вместе образовали небольшое предприятие по производству из пластмассы уголков и фигурных профилей для отделки интерьеров. Очень выгодный бизнес оказался. Год вместе работают и уже не только первоначальный капитал окупили, но и удвоили его.

Владимир выходить из автомобиля не торопился, однако смотрел на Вадима настороженно.

– Что случилось? – спросил Вадим, не понимая цели приезда.

– Ты в курсе, что сегодня ночью застрелили Башкира?

– В курсе. Мне его жена рано утром позвонила. Я перед дачей к ней домой заехал. Она мне рассказа, как всё произошло.

– Тогда хорошо. Я думал, ты не знаешь. Вот, приехал сообщить, – он внимательно смотрел на Вадима.

– Как видишь – знаю.

– Тогда я поехал. Завтра встреча с клиентами в десять. Помнишь?

– Помню, постараюсь не опоздать, если форс-мажора не случится.

Москвич развернулся на дороге и уехал. Вадим закрыл калитку и вернулся в дом. Из головы не выходил приезд Вовки.

"Вроде бы я ему не говорил, где у меня дача. Как узнал? Зачем приезжал? Предупредить хотел? Опять же, зачем? Неужели думает, что я как-то замешан в убийстве?

Да, Башкир мой компаньон с 1992 года по первому бизнесу. Кроме него ещё банкир и банк, где этот банкир – директор. У всех нас равные доли: по 25 процентов. Организовали мы тогда инвестиционную компанию. Идея моя, поделился ею с Башкиром как-то ещё в январе 1992 года в поезде в Москву – случайно в одном купе СВ оказались. Я его раньше знал. Он продукцию нашего завода иногда брал на реализацию. Тоже бизнесмен, крутился, как мог, деньги зарабатывал. Время было очень непростое.

Башкир только через два месяца после того разговора созрел, уже когда я с завода ушёл: наше министерство дышало на ладан и ожидать краха завода я не стал. Сам я по образованию экономист. После начала перестройки, понял, что рыночная экономика – не для нашей тогдашней промышленности: ментальность ни руководителей, ни рабочих не та. Работать особо никто не стремился. Часто слышал поговорку: "Как платят, так и работаем". Никто не понимал, что прошлое – уходит безвозвратно. Только кооператоры осознали, что будешь крутиться – заработаешь деньги. Как говорится: "Как потопаешь, так и полопаешь."

В то время я решил основать инвестиционную компанию. Дело было совершенно новое. Одно меня поддерживало: понимание того, что рыночная экономика невозможна без развития фондового рынка. Своих денег для начального капитала не хватало, поэтому я даже обрадовался, когда Башкир сам попросился ко мне в компаньоны да подогнал ещё двоих. Через два месяца компания заработала.

Сначала было очень тяжело: приватизация только начиналась. Ни акций, ни облигаций, ни других инструментов рынка практически не существовало. Инфляция – жуткая. Первоначальный капитал обесценивался каждый день. Как работать – не ясно. Приходилось заниматься подготовкой предприятий к приватизации, рассказывать их работникам, что это такое, что ожидает их в будущем. Мало, кто верил, что всё изменится. Продолжали рассчитывать на помощь государства.

Всё стало меняться с появлением ваучеров. Вот тут фондовый рынок воспрянул. Количество инвестиционных компании стало расти не по дням, а по часам. Но наша компания была впереди – всё же пораньше мы начали, некоторый опыт получили, клиенты уже были. Да и наличие банка в числе учредителей также было немаловажно: всегда кредит можно было в случае необходимости оформить под залог имеющихся на балансе компании ценных бумаг.

К 1996 году компания уже ворочала приличными капиталами. Конечно, была не среди ведущих, а где-то в середнячках затесалась. Но учредители ежегодно дивиденды приличные получали и пакет акций, принадлежащий компании, постоянно рос, как и её капитализация.

Башкир занимался предпринимательством на рынке продуктов питания. Там подешевле купил, сюда привёз – подороже продал. Тоже не бедствовал, состоятельным был человеком. Три фуры по России гонял. Имел несколько магазинов. Однако, как обычно, часто оборотного капитала не хватало. И в банке не всегда деньги взять быстро можно было: торговые операции – они такие. Иногда час всё решает. И стал иногда ко мне, как директору инвестиционной компании, Башкир обращаться за краткосрочными ссудами. Свободные деньги в компании всегда были, так что я иногда ему навстречу шёл: как учредителю беспроцентную ссуду по договору займа выдавал. Так случилось раз пять за последние два года. А потом ссуды оформлять перестал: сроки возврата денег Башкир часто нарушал. И пару раз я из-за этого сорвал выгодные сделки.

Причём не только отказал, но и провёл решение на Совете директоров: ссуды учредителям выдавать только по решению Совета. Чтобы добиться этого решения я предварительно переговорил с банкиром и поведал ему об имеющихся у меня с Башкиром разногласиях. Тот полностью одобрил мои действия и в свою очередь тоже рассказал об ухудшившихся отношениями с Башкиром. Тот временно прекратил возврат взятых лично у банкира в долг денег и даже не смог назвать срок их возвращения. Банкир сказал, что пригрозил Башкиру большими неприятностями в случае невозврата денег и тоже решил больше дел с ним не иметь.

Наше решение на Совете очень Башкиру не понравилось. Даже одно время со мной разговаривать перестал. Потом, однако, все образовалось.

И вот, неделю назад неожиданно опять попросил беспроцентную ссуду на три дня. Сказал, что есть возможность прикупить пару бензоколонок недорого, а своих денег не хватает. Ну, я и предложил ему созвать Совет директоров и провести это решение через него, тем более что в этот период он и возглавлял Совет.

– А сам-то какое решение примешь? – спросил он у меня.

– Я буду выступать против выдачи ссуды. Свободных денег сейчас у компании мало, а время подошло кредит банку возвращать. Возьми сам кредит в банке. Банкир – твой друг, не откажет.

– Да мне не дадут, и так два раза продлевал возврат своего кредита. А, может, всё же договоримся и решим этот вопрос с тобой лично, полюбовно так сказать? Уж очень редко такие предложения поступают: дёшево бензоколонки купить.

– Нет, Башкир, не договоримся. Вот скажи мне, зачем ты хочешь