Литвек - электронная библиотека >> Пирс Энтони >> Фэнтези: прочее >> Воплощения бессмертия. Том 1 >> страница 3
знаю, как я оказался здесь. Просто шел куда глаза глядят… На самом деле мне не по карману даже самый дешевый из этих талисманов. Простите, что невольно ввел вас в заблуждение.

– Ни в коем случае, уважаемый сэр! Я повесил над входом камень продаж. Когда вы появились, он стал светиться. Вы обязательно что-нибудь здесь купите! – Продавец торопливо схватил один из выставленных на стенде образцов. – Вот то, что вам нужно!

– Вы, наверное, не поняли. У меня нет ни гроша!

– Это камень богатства!

– То есть?

– Он решит все проблемы с деньгами. Убедитесь сами!

– Но ведь…

Невзирая на протесты, продавец заставил Зейна взять камень. Тот продавался без оправы. Огромный, больше ста карат, звездчатый сапфир, однако очень низкого качества. Цвет колебался от дымчато-серого до мутно-коричневого, кое-где виднелись мелкие черные вкрапления, а концентрические круги делали его похожим на мишень. Зато звезда в середине просто завораживала; шесть ее тонких лучей, словно длинные пальцы, охватывали овальный талисман, а центр, где они сходились, будто парил над блестящей отшлифованной поверхностью.

Зейн потряс головой, моргнул, пытаясь избавиться от наваждения… Нет, ему не почудилось. Звезда действительно нависала над сапфиром: камень и впрямь обладал магической силой!

– Согласен, он не очень-то красив, но мой товар ценится не столько за внешний вид, сколько за фантастические свойства, – произнес продавец. – Талисман действует не хуже тех, силу которых вы уже проверили, хотя у него несколько иные способности. Именно такой помощник вам сейчас необходим. Бесценный экземпляр!

– Я уже пытался вам объяснить, что не смогу…

– Я сказал «бесценный», уважаемый сэр! Его нельзя приобрести за доллары.

– Ну да, ведь камень сам их приносит, – кивнул Зейн, вновь заинтригованный ситуацией.

– Именно! Он даст вам столько денег, сколько потребуется – теоретически может обогащать владельца на тысячу долларов ежедневно.

– Опять у вас получается парадокс. Зачем тогда продавать такое сокровище? Оставьте его себе, и все тут!

Владелец лавки нахмурился:

– Должен признаться, подобное искушение не раз посещало меня. Но тогда я нарушу наши правила и должен буду понести наказание. Если мне придет в голову использовать какой-нибудь из выставленных здесь чудодейственных талисманов, другие перестанут работать. По крайней мере я не смогу на них полагаться. Они аннулируют воздействие друг друга. Поэтому я очень осторожно и редко пользуюсь такими средствами, не считая камня продаж, без которого работа просто не пойдет. Мой доход составляют комиссионные. Ничем иным я не пользуюсь.

Зейн обдумал его слова. Владелец лавки может скрывать, что его товар «заряжен» с помощью черной магии, то есть талисманы помогают Дьяволу получить души их владельцев. Торговцы наркотиками часто сами не употребляют таковые, чтобы их плоть и душу не разрушило зелье, которым они ради наживы травят других. А ведь черная магия гораздо страшнее, чем травка. Что ж, по крайней мере такое вполне логично. Торговцы редко сами пользуются своим товаром.

– Хорошо, тогда как вы оцениваете камень?

– Обратите внимание, как четко выделяется тут звезда, – произнес хозяин лавки. – Когда вы обращаетесь к магическим способностям талисмана, она поднимается в воздух и не возвращается на свое место, пока не исполнит то, что ей предначертано. Можно легко определить, когда камень «работает».

Торговец явно уклонялся от прямого ответа на вопрос.

– Да, если он и вправду способен работать, – резко произнес Зейн.

Владелец лавки решил, что на сей раз сделка может состояться.

– Бесплатная демонстрация! Смотрите на камень и думайте о деньгах. Вот и все, что нужно, чтобы талисман начал действовать.

Зейн сосредоточил все внимание на сапфире. Через несколько мгновений звезда действительно «вспорхнула» с камня и, свесив лучи, точно лапки, медленно облетела комнату. Магия действует!

Перед глазами вновь встали картины недавнего прошлого. Рулетка, безудержный азарт, пущенные на ветер деньги… Каким же он был идиотом! Неудивительно, что сейчас он оказался почти нищим. Если бы только…

Звезда подлетела к ноге Зейна. Молодой человек невольно отступил, однако талисман словно преследовал его.

– Смотрите внимательно, куда он указывает, – произнес продавец.

– А если камень приведет к чужому бумажнику?

Собеседник сделал вид, что предположение его шокировало.

– Ну что вы! Он указывает лишь на деньги, которые можно получить совершенно честным путем! Никаких махинаций или, упаси Господи, воровства! Это составная часть магической формулы. В конце концов, вещи, о которых вы говорили, у нас преследуются законом. ФСКК – Федеральная служба контроля за колдовством – проверяет сигналы о злоупотреблениях…

– А сигналы об использовании черной магии?

Хозяин лавки старательно изобразил ужас:

– Уважаемый, я никогда ни при каких обстоятельствах не стану прибегать к запретным методам! Мои заклинания – чистейшая белая магия! Зачем нарушать законы Божеские и человеческие?

– Черные колдуны признают только свои правила, – пробормотал Зейн.

– Нет, нет! – воскликнул торговец. – Все товары в этом салоне прошли проверку на соответствие нормам. Мне выдан сертификат, удостоверяющий, что в формулах талисманов использована только белая магия.

Впрочем, Зейн знал, что цена такого сертификата прямо пропорциональна степени порядочности и неподкупности чиновника, который ее выдал. Белая магия не приемлет обмана, ведь ее источник – сам Господь, но черная часто маскируется под нее. Естественно, породившая ее сила, Сатана – Отец Лжи, стремится перехитрить людей, всучить свой товар под чужой маркой. Непосвященному порой бывает трудно провести четкую грань между двумя противоположными видами колдовства. Конечно, можно отдать камень богатства на оценку специалисту, который определит, кроме всего прочего, использовалась ли при его создании черная магия. Однако, во-первых, придется заплатить немалые деньги, а во-вторых, надо сначала купить кольцо. Если результаты проверки окажутся неутешительными, покупатель все равно проиграет!

Тем временем звезда добралась до ботинка Зейна и замерла, словно ожидая чего-то.

– Приподнимите ногу, сэр, – посоветовал продавец.

Он повиновался, и талисман, словно насекомое, скользнул по полу. Странно! Охваченный любопытством, молодой человек пригляделся. К сношенной подметке прилипла монетка. Звезда приникла к ней, обхватив лучами находку. Зейн отковырнул медный пенс, и она тут же вернулась на свое место, в