Литвек - электронная библиотека >> Мария Рэд >> Любовная фантастика >> Причина жить (СИ)

Содержание

Cover Page

Содержание

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8.

Глава 9.

Глава 10.

Глава 11.

Глава 12.

Глава 13.

Глава 14.

Глава 15.

Глава 16.

Глава 17.

Глава 18.

Глава 19.

Глава 20.

Глава 21.

Глава 22.

Глава 23.

Глава 24.

Глава 25.

Глава 26.

Глава 27.

Глава 28.

Глава 29.

Глава 30.

Глава 31.

Глава 32.

Глава 33.

Глава 34.

Глава 35.

Глава 36.

Глава 37.

Глава 38.

Глава 39.

Глава 40.

Глава 41.

Глава 42.

Эпилог

Причина жить (СИ). Иллюстрация № 1

Причина жить

Мария Рэд

Глава 1.

Солнце давно скрылось за горизонтом. Городок медленно тонул в удивительно тёплом дыхании весеннего вечера. Каменные домики в мистическом свете неба казались игрушечными, ненастоящими. В них будто бы жили маленькие картонные человечки, создатель которых управлял их жизнью, дергая за тысячи тоненьких ниточек. Вам знакомо это? Кажется, что вы не хозяин своей жизни, а словно марионетка… да, именно марионетка в чужих ловких пальцах? Что-то мы отвлеклись…



Город… это был обычный средневековый городок, не самый маленький, но и не самый большой. Все домики, а иногда и красивые небольшие особнячки, располагались у замка – оплота безопасности и силы. И пускай крепость была небольшой и без короля – на троне, так сказать, восседал обычный князь, — жители чувствовали себя защищёнными. Вечерний обход нескольких стражников – уже как традиционная необходимость. Мужчины лениво прохаживались по мощёным камнем улочкам, с важным видом оглядываясь по сторонам. Обсуждая последние сплетни, они миновали ратушу и небольшой рынок, где в этот поздний час оставалось несколько торговцев – большинство уже разошлось по домам, где их ждали семьи, родные и ужин на столе. Свернув в один переулок, стражи порядка озадачились – в этом конце города пусть и ничего никогда не происходило из ряда вон выходящего, но атмосфера здесь была зловещей. Многие люди попросту боялись сюда заглядывать даже днём.



— Грег, может, ну его… этот квартал не гремит доброй славой, но и злодейств тут не творят… может, пошли? – неуверенно произнёс один из стражников, крепче перехватив древко алебарды.


— Черт возьми, а всё из-за этого аптекаря недоделанного, чтобы его черти в ад затащили или ведьма местная прокляла! Вечно у него в доме что-то шумит подозрительно… аль монстр какой завёлся или, чего доброго, призрак, — Грег смачно сплюнул под ноги и растёр плевок сапогом. – Бес с ним, пошли отсюдова ребяты, может, ещё успеем до окончания смены пропустить по кружке пива в трактире.



Два его напарника горячо поддержали мысль командира, уж больно им не нравилось это место.



Улочку и правда горожане обходили десятой дорогой, благо это было не сложно. В квартале жили не совсем добропорядочные люди: сплетницы, девушки лёгкого поведения… Здесь же располагался и притон с разного вида развлечениями. В нём можно было найти игроков в покер с костями, редкие и не слишком качественные алкогольные напитки (с чего их гонят, народ диву давался), небесную пыльцу*, девушек на ночь… Про всякого рода смутьянов и разбойников и упоминать не надо – такого добра тут целый воз.



Но как бы мирное население не боялось разбойников и грабителей, от одного упоминания о местном аптекаре большинство испытывало прямо-таки животный ужас… Всё дело в было в неизвестности: никто не знал, что он хранит в многочисленных колбах, ретортах и стеклянных пузырьках. Личность этого человека была окружена ореолом таинственности. Лишь немногие могли похвастаться тем, что видели его, однако даже у них этот факт особой радости не вызывал… Тот, кого люди привыкли считать местным дьяволом, страшнее чем проклятия старой Аринии, был отнюдь не седым старцем с недобрым взглядом и кучей морщин. Нет. Это был молодой, не переступивший ещё порог двадцатипятилетия юноша.



Аптекарь всегда ходил в чёрном одеянии, которое чем-то напоминало рясу. Его длинные, практически до плеч, тёмные волосы часто пребывали в беспорядке – ему банально не хватало времени следить за такими мелочами, как причёска. Почти весь день проходил в лаборатории за приготовлением всяких смесей, мазей и лекарств. Из-за работы при плохом освещении юноша не мог похвастаться хорошим зрением, однако благодаря именно этому факту прекрасно ориентировался в темноте и хорошо распознавал предметы на ощупь.



Красивой в понимании обычного люда внешностью этот парень не отличался, да и оно ему было ни к чему. Высокий, слегка худощавый аптекарь казался болезненным – он редко выходил из своего дома, солнечным светом совсем не наслаждался, из-за чего был бледен…



Люди опасались странного юноши, хоть и покупали изредка у него лекарства, благо никто ещё не умер от такого лечения. С самим аптекарем граждане в лавке не общались, вместо него продавал снадобья, травы и прочее ученик, которого он спас когда-то в одной из деревушек. Мальчик был сиротой и едва не умер от укусов чьей-то дворовой собаки, но, как обычно, у травника при себе был определённый запас нужных ингредиентов и тот без особого труда приготовил зелье. После этого случая аптекарь обзавёлся помощником, которому было наплевать на род деятельности спасителя.



Когда юноша выходил по особо важным делам в город (по другим причинам попросту не ходил), зачастую горожане шипели ему вслед проклятия и пожелания скорой смерти. Казалось, ему было безразлично отношение этих людей. Но всё же вода и камень точит… не все могут жить там, где к тебе относятся как к ничтожеству, за живое существо не считают…


Жителями руководил страх. Алхимиком тоже.


_________________


Небесная пыльца - наркотик

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек