Литвек - электронная библиотека >> Поль Гольбах и др. >> История: прочее и др. >> Карманное богословие

Поль Гольбах КАРМАННОЕ БОГОСЛОВИЕ

Карманное богословие. Иллюстрация № 1Карманное богословие. Иллюстрация № 2Карманное богословие. Иллюстрация № 3Предисловие

Карманное богословие. Иллюстрация № 4меется множество небольших словарей по всем отраслям знания, по всем искусствам и даже по легкомысленным областям жизни. В наш век немало труда положили на то, чтобы облегчить знания, сделать их легко обозримыми и доступными самым широким кругам. Между тем доныне никто не делал попытки популяризовать богословие; хотя время от времени и появлялись краткие изложения богословия, оно не много выиграло в ясности; напротив, в этих руководствах богословские понятия стали как будто еще более запутанными, а лица, которые сделали богословие предметом своего самого внимательного изучения, которые больше всего рассуждали о нем, которые проявляли к нему особенно горячий интерес, извлекали из этих руководств очень мало для уяснения и уточнения своих идей.

Чтобы заполнить этот пробел, мы выпускаем в свет предлагаемую книжку, которая должна рассматриваться как справочник по богословию или, если угодно, как «Карманное богословие», в котором каждый легко может найти ответ на любой вопрос, относящийся к этой важной области. С помощью нашего словарика и стар и млад, люди просвещенные и лишенные всякого образования и даже женщины получат возможность смело говорить о множестве вопросов, которые до сего времени были окружены туманом.

Мы надеемся поэтому, что наш труд, который является лишь опытом, будет благосклонно принят читателями и, что важнее, встретит одобрение со стороны духовенства, которое найдет в нем прочное обоснование всех своих прав. В самом деле, если этот наш словарик чем-нибудь выгодно отличается от всего, что доселе было написано по богословию, так это приведением в тесную связь всех богословских вопросов. При самом беглом взгляде каждый сможет убедиться в том, что истины богословия взаимно переплетаются; он увидит, что все они исходят от духовенства как от центра и к нему же приходят в конечном счете. Всякому станет ясно, что все части религии друг друга поддерживают, так что весь ряд религиозных истин является неразрывно спаянным и единым. Словом, каждому нетрудно будет убедиться, что религию делают богословы и что она имеет в виду только их интересы, — система, носящая поистине божественный характер, прочность которой ничто на свете не в состоянии поколебать.

АББАТ БЕРНЬЕ,

лиценциат богословия.


Карманное богословие. Иллюстрация № 5

Предварительное рассуждение

Ты поставишь их князьями по всей земле.

(Псалом 44, ст. 17).

Карманное богословие. Иллюстрация № 6
Карманное богословие. Иллюстрация № 7аждый труд должен быть оплачен. Законы справедливости требуют, чтобы в каждом государстве граждане вознаграждались или наказывались в соответствии с тем благом или с тем злом, которое от них получают их сограждане. Интересы общества предписывают, чтобы наиболее полезным его членам оказывалось наибольшее внимание, чтобы члены бесполезные находились в презрении, а опасные встречали ненависть и кару. На этих неоспоримых принципах должны покоиться наши суждения. Высокие посты, прерогативы, почести, материальные блага суть награды, которые от общества или его представителей получают наиболее перед ним заслуженные или наиболее ему необходимые лица. Если бы общество действовало в этом отношении неправильно, если бы оно знаками своей благодарности одаряло лиц недостойных, бесполезных и опасных, оно вредило бы самому себе, и источник его нелепого поведения, несомненно, пришлось бы искать в каком-нибудь ложном мнении или предубеждении.

Принципы эти ни у кого не вызывают возражений. Им следуют все государства, которые, предоставляя некоторым лицам преимущества, тем самым как бы признают, что сами имеют от них пользу или по крайней мере ждут от них таковой. Все государства оказывают почести своим венценосцам, дают им более или менее широкие полномочия, предоставляют им всякого рода доходы, потому что видят в них источники национального благоденствия и желают возместить им заботы по управлению. Они ставят в почетное положение дворянское сословие, так как видят в нем оплот государства и наиболее просвещенный слой, способный руководить и помогать государю в делах управления. Наконец, государства обнаруживают глубокое уважение к духовенству, с полным основанием видя в нем богоизбранный стан людей, призванных вести остальных по пути спасения, являющегося предметом самых пылких стремлений у всех народов, достаточно разумных, чтобы предпочесть вечные и непреходящие блага тленным благам сего мира, который есть не что иное, как переходная ступень к жизни неизмеримо более высокой.

Религия — один из самых могучих двигателей человечества. Ложные вероучения, порожденные обманом, разделяют с истинной религией, исходящей от бога, право производить на умы людей живое и глубокое воздействие. Преклоняясь перед всегда непостижимым божеством, мечась между страхами и надеждами, словом, будучи религиозными, все народы земли смотрели на священнослужителей как на людей, без духовной помощи которых они не могут обойтись. В силу этого духовенство повсюду сделалось первым сословием в государстве, получило право распоряжаться остальными, завоевало себе наибольшие почести, приобрело огромные богатства, подняло свою власть над властью даже государей, которые во все времена принуждены были склоняться перед служителями неведомых сил, пользовавшимися неограниченным доверием народов.

Почти всегда и повсюду священнослужители были господами государей. Власть последних не только не распространялась на служителей неба, она принуждена была уступать им. Священнослужители пользовались высоким положением, всеобщим преклонением, безнаказанностью. Часто они оправдывали свои беззакония божьей волей, которая была подчинена им же. Словом, небо и земля равно должны были оказывать им послушание, и государи могли использовать предоставленную им власть лишь в том случае, если они подчинялись более могучей власти служителей богов.

Служители ложных вероучений, распространенных по всей земле, пользуются, таким образом, столь же