Литвек - электронная библиотека >> Владимир Дмитриевич Кабаков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Воспитание и образование. Сборник статей (СИ)

Annotation

О воспитании формирующем судьбу человека и образовании делающем из человека человека.


Кабаков Владимир Дмитриевич


Кабаков Владимир Дмитриевич



Воспитание и образование. Сборник статей




О воспитании гражданина и человека.




Давно собирался приступить к написанию статьи о проблемах воспитания, копил материал, но приступить к этой теме боялся. Уж очень велика ответственность и объем работы. Наконец решился, но опасаюсь, что будет всё немного несвязно: описание каких-то отдельных тем; забывание каких-то существенных вещей...

Заранее прошу у читателей извинения...

России, как многим кажется, предстоит трудное будущее и проблемы воспитания как, основы для этого вхождения в завтра, сегодня встают во весь рост. Даже проблемы экономики на мой взгляд, стоят позади воспитания и обучения. Потому что экономика зависит от решённости задач воспитания, а само воспитание часто не зависит от экономики, а лишь от мудрости и доброй воли воспитателей...

Вспомним, что подъём экономики и культуры в СССР был связан с всеобщей образовательной и воспитательной политикой.

Победа во второй мировой войне во многом была обусловлена идеологией равных возможностей и законом о всеобщем и бесплатном образовании.

К началу Второй Мировой народное государство было в основном построено...

Во времена застоя, забвение этих подлинно демократических принципов, в устройстве социалистического общества, привели к появлению заразы образованщины. Лозунг всеобщего равенства, был преобразован образованцами в "от каждого по способностям, но каждому по возможностям".

А каковы возможности, уже решали образованцы во власти.

С той поры в "престижные" вузы стали поступать, в основном дети образованцев, то есть дети государственных и партийных чиновников, а остальные уже делили между собой оставшиеся места.

Такой остаточный принцип привёл в конце концов к системе, которая не отбирала из граждан с равными начальными возможностями таланты, а всячески проталкивала "своих", которые чаще всего были интеллектуальными середнячками.

И получилось так, что один раз направленная в сторону усреднения, дальше, система уже двигалась сама, только усугубляя социальную несправедливость и неравенство...

Кстати и принцип партийного строительства на этом же стоял. Отсюда такие гении администрирования встали во главе страны.

Вспомним по убывающей: Хрущёва - который промотал запасы набранного темпа в строительстве будущего и в конце правления утратил доверия народа не только себе, но и власти как таковой; Брежнева - при котором жизнь плавно въехала в застой; Горбачёва, косноязычного и тщеславного шута; Ельцина, шута полупьяного и страшного, который с помощью "либеральных" болтунов довёл страну за короткое время, до зверств бандитизма и коллапса экономики.

Сегодня уже можно и нужно говорить об этом, не боясь быть расстрелянным из танков.

Наконец пришёл Путин молодой и энергичный, вселяя надежды своей решительностью и деятельным характером.

Но годы идут, а жизнь для большинства не становится лучше, хотя говорят конъюнктура рынка была благоприятна для России.

Думаю, что Путин помнит из институтского курса марксизма - ленинизма, такое понятие как "относительное" обнищание. Это когда у всех становиться денег больше. Но у одних в тысячу раз, а у большинства, только в полтора раза...

При таком положении дел люди перестают верить власти и только делают вид...

И озлобляются...

Все знают, что в России, от Управителей многое зависит. А если Управители только о своём благе или о своей славе заботятся, тогда вера угасает, и приходит показуха, обрядоведение...


Так бывает со светской властью, но так бывает и с властью церковной.

Так было и с ранним христианством. Пока христиан было мало, пока их гнали и мучали, мир и любовь были теми качествами, которые отличали христианскую общину от язычников. Тогда ещё существовал тщательный отбор и главами коммун были апостолы или выдающиеся по любви и уму люди!

Когда христианство, после трёх столетий гонений, превратилось в государственную религию, тогда в "христиане" двинулись многие, и подлинные христиане стали уходить в пустыню, потому что в храмах стало не протолкнуться и большинство оглашенных просто суетились, а не веровали.

Нельзя сказать, что жить христианам стало легче или лучше. Скорее жизнь стала суетливей: как бы кто не выскочил вперёд и не хапнул какой-нибудь пост, или "хлебное" церковное местечко.

Подлинных христиан это отвращало от прозелитов, но и заставляло искать места, где можно было бы предаться вере, без суеты. Произошёл процесс приватизации жизни и христианская коммуна развалилась, а носителями идеи отрицающей Мир сей, стали монахи.

Церковь, со временем превратилась в "мир", а монашество - в некое отрицание мира, в "зеркало", глядя в которое миряне могли видеть своё не благообразие.

Да и монахи в конце концов поделились на "белое" и "чёрное", монашество. Белые монахи управляли паствой, а черные показывали остальным, что есть настоящая вера...

Часто, таких белых монахов и клириков, плохих, неавторитетных, неумелых пастырей, можно было назвать религиозными образованцами...

Но я отвлёкся.

Итак, однажды появившись, образованцы влияли на всё, что происходило в стране. При коммунистической номенклатуре они прислуживали так называемой "социалистической демократии", а с падением КПСС, практически те же люди стали обслуживать "либеральную демократию".

И то, что раньше делалось полулегально, узаконили. Образование стало платным и теперь в те же вузы стали "пропускать" по количеству денег в карманах родителей абитуриентов.

В конечном итоге, это были дети из той же среды, но теперь уже из среды бывших партийных, комсомольских и государственных чиновников, ставших богачами и олигархами.

В течении долгого времени, образованцы своим лакейством создавали тиранию номенклатуры, продолжая твердить о социализме.

Клеветой и историческими подлогами, на волне критики культа личности,