ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Александровна Пульс >> Любовная фантастика и др. >> Голос мотылька (СИ)

ГОЛОС МОТЫЛЬКА


Лучше царствовать в аду,

чем служить на небесах.


Глава 1

Илья


Мне хорошо знакомо состояние похмелья. Это ужасное чувство. Последствия бурной ночи, когда забываешь о проблемах. Просыпаешься и понимаешь, что веселье не стоило той боли, что сейчас испытываешь.

Со мной происходит то же самое. Вспышками вспоминается последняя битва, а потом я так четко вижу серые глаза Ланы. Ее слезы, боль, страх, отчаяние. Внутри все переворачивается. То, чего я боялся больше всего, сбылось. Она отказалась от меня. Не простила. Не осознала, что у меня нет выбора.

Я верю всаднику. Святой убил бы нас одного за другим или заставил служить небесам. Тогда мир никогда бы не узнал, что катится в пропасть. Именно мы — всадники вершители людских судеб. Она это поймет. Просто время еще не пришло.

— Поймет и раскается. Вот увидишь. Сама приползет на коленях просить прощения. Лана возомнила себя святой. Но это не так. Сущность сделает свое дело. Девчонка прозреет.

— А если нет? Если она не примет сущность никогда?

— Заставим, Илья. Не волнуйся. Поверь мне, загоним ее в такие обстоятельства, что она пятки тебе будет целовать, лишь бы ты помог.

— Хм.

Я улыбнулся и затянулся сигаретой, восседая в кресле, больше похожем на трон. Мой личный кабинет напоминал царские покои. Легкий сумрак от бра в форме факелов. Портьеры, ковры, дубовый стол и камин, у которого стоял Эрик, завороженный огнем.

— Все же огонь — это великолепное создание. Он живой и дерзкий. Вот уж к кому просто так не притронешься. В нем мощь и покой. Как и в тебе, завоеватель, — Эрик обернулся и посмотрел мне в глаза. Прошел по кабинету вальяжной походкой и сел на краешек стола. — Нам многое предстоит сделать.

— С чего начнем? — откинулся я на спинку кресла.

— С завоевания власти, конечно. Я привел тебя сюда не просто так. Ты заметил, что было написано на входе в это здание?

— Корпорация «Ночная сова».

Я вспомнил огромную эмблему на здании. Сова с расправленными крыльями и огромными глазами держала в лапе земной шар. Ее миниатюрная копия стояла у меня на столе, отливая золотом.

Эрик взял статуэтку в руки и покрутил.

— Ах! Что за птица! Когда тебя выбрал этот тотем, я сразу понял, кто ты такой и чего от тебя ждать. Идеальное сочетание характера, сущности и тотема. Я был уверен в твоей победе.

— А я нет, — не отрывая взгляда от эмблемы, прошептал я.

— Лана сбила тебя с толку. Тяжело с ней пришлось. Была бы она грехом, не надо было бы тянуть за собой этот балласт. Так уж получилось, что она нам нужна, — цокнул губами Эрик.

Апокалипсис не знал, что Лана больше нужна мне, а не ему. За такое короткое время этот проказник мотылек стал для меня роднее всех на свете. Даже сестры, которую я благополучно оставил дома. Пообещал, что буду высылать деньги, а с собой не взял. Не хочу контролировать ее жизнь. Я дал ей возможность наслаждаться существованием. Пусть делает все, что хочет, лишь бы не у меня на глазах. Она не изменится. Никогда. Я видел ее будущее. Одна. С букетом венерических заболеваний. И снова больница, лечение. А дальше все по накатанной. Круг за кругом. Ни семьи, ни детей. А я ничем не могу ей помочь. Или даже не хочу. В моей власти обеспечить ее безбедную жизнь, и надеется, что когда-нибудь она одумается и видения изменятся.

Судьба Ланы волновала меня больше. Лучше увидеть плохое будущее, чем не видеть ничего. Неизвестность пугает. Всадник мне ее не показывает. Наверное, не хочет расстраивать. Самое паршивое, что теперь я не знаю, как поступить, чтобы все исправить. Остается ждать, заниматься своими делами и надеяться, что однажды она вернется в мои объятия.

— Я тащил бы ее в любом случае, — признался я.

— Твое право. У каждого есть выбор. Я не могу заставить. Но могу дать совет. Не думай о ней. У нас есть дела поважнее. Например, вечеринка по случаю твоего назначения на должность генерального директора корпорации, — Эрик погладил сову и поставил на стол.

— Чем же занимается Корпорация «Ночная сова»?

— Правильный вопрос, — рассмеялся Эрик. — О! Илья, за нами будущее! Корпорация занимается разработкой чипов, которые будут вживляться людям и заменят бумажные документы и деньги. Только электронные деньги! Мы будем контролировать каждого. Каждый, кто не подчинится системе, будет уничтожен.

— И ты думаешь, что люди, как послушное стадо пройдут эту процедуру?

— Большинство да. Мы несем в мир свой лозунг. Мы за благополучие. От чипов для людей только плюсы. Преступности не станет. Мы вычислим злоумышленника еще до того, как он что-то задумает. А кому не хочется жить в безопасном мире? Нет. Конечно. Будут те, кто ополчится против закона. Но мы быстро их подавим. Для этого у нас есть твои друзья. Всадник — Война. А Голод закрепит результат.

— Их роль понятна, а какова моя?

— Ты лицо корпорации, а впоследствии страны, ну а дальше всего мира. Твоя задача стать любимцем этого стада. Ты заменишь для них бога!

— Что ж, постараюсь, — улыбнулся я.

Эрик похлопал меня по спине.

— Я и не сомневаюсь, что у тебя все получится. А сейчас мы будем отмечать победу. Твои подчиненные уже ждут тебя в банкетном зале на первом этаже.

Я вздохнул, встал из-за стола и посмотрел на себя в зеркало. Стальной костюм сидел на мне, как влитой. Я поправил белый галстук и отправился на праздник.

Лифт доставил меня прямиком в банкетный зал. Как только я ступил на ковровую дорожку, людской гомон стих. Подчиненных оказалось немало. Они сидели за длинным во все помещение столом, заполненным едой и спиртным. Мужчины в костюмах, женщины в вечерних платьях. Тысяча глаз смотрела на меня. Было так тихо, что я шел и слышал стук каблуков своих ботинок.

Марат с Борей восседали во главе стола по двум сторонам от моего трона. Чуть дальше расположились грехи. София и Артур поприветствовали меня кивками и привстали. Подчиненные последовали их примеру, провожая меня к законному месту овациями.

Я сел за стол, жестом усадил людей и почувствовал себя таким одиноким, каким не чувствовал никогда. Все эти люди собрались здесь из-за меня. Будут внимать каждому