Литвек - электронная библиотека >> Аким Владимирович Нелин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Цветок цикуты (СИ) >> страница 1

Нелин Аким Владимирович
"Цветок цикуты"





" Цветок цикуты "




За окном господствовал октябрь. Небеса затянули сплошные, грязно-серые тучи, безжалостно посылающие на землю холодные струи дождя. Почти лишившиеся листвы деревья уныло тянули к небу сырые ветви, взывая к невидимому солнцу. Редкие прохожие брели по тротуару, аккуратно обходя лужи, а мокрые воробьи наблюдали за ними, сжавшись в сухих щелях, под крышами строений.

Ольга, сидела на подоконнике, обхватив ладонями, уже ополовиненную, но ещё не растерявшую тепло, чашку с кофе. Она не любила осень, и совсем не понимала Пушкина, так восхищавшегося этим временем года. Весна, зима, лето - всё лучше, чем эта сырая хмарь, обычно начисто отрезающая вдохновение.

Обычно - но не сегодня.

Девушка опустила взгляд, на лежащий рядом, раскрытый блокнот. На желтоватой странице вились торопливо записанные ручкой четверостишия:

Осень. Дождь без молнии за окном,

Серый свет, сквозь падшие с неба листья,

Я из пыльной тени достану письма,

И уйду сознаньем в весенний гром.

Крики птиц летящих на светлый юг

Сменит пряной свежестью майской ночи,

В час, когда сознанием ты захочешь

Вновь пройти измятых посланий круг.

И порталом памяти вне времён

Сложатся исписанные страницы,

Листопад с весною соединится,

Соловей споёт сквозь осенний сон.

Встреча будет краткой - как птичья тень,

И сквозь гнев реальности отступая

Ты уйдёшь в цветные сумерки мая,

Я вернусь в октябрьский плачущий день.

Дальше нужные слова не приходили и всё тут. Целый час она пыталась поймать музыку строк, но безуспешно...

Ольга, уже в который раз, перечитала незаконченные стихи. Вздохнула, окончательно понимая, что аудиенция музы на сегодня закончена. В пару глотков допила кофе, поставила чашку и решительно поднялась с подоконника.

Курсовик сам себя не напишет. Но, для начала, нужно нарыть побольше информации.

Она устроилась перед ноутбуком, вызвала поисковик. Вбила фразу "философия Сократа" и запустила поиск.

"...Американский миллионер назвал, собственноручно выведенные сорта тепличных томатов, в честь великих людей древности. В его списке уже есть Гомер, Аристотель, Сократ, Овидий, Сенека и ещё полтора десятка имён..." - гласила первая же ссылка.

-Спасибо, так в курсовой и напишу - пробормотала Ольга себе под нос.

Возможно, ей стоило меньше полагаться на глобальную сеть и отправиться в библиотеку - но погода. В такую погоду, даже по дому лень передвигаться. Поэтому девушка продолжила пытать интернет на предмет нужной информации. Её попадалось многое, но вот полезного, только жалкие крупицы.

Интернет всегда напоминал Ольге, гигантский запутанный мегаполис, где, не зная точного адреса, можно рассчитывать лишь на собственную удачу. Можно, с первого "клика", выйти на нужную информацию, а можно часами плутать среди рекламных объявлений, фраз из выложенных "в цифру", журнально-газетных интервью и прочей мишуры.

Очередная, наверное, уже трёхсотая по счёту, ссылка вновь оказалась пустышкой. Здесь повторялись лишь самые общие факты о древнем философе.

-Может, стоит опять сменить формулировку в поисковике, - пробормотала Ольга, прикрыв глаза. - Только на какую. За прошедшие дни, ты, подруга, перепробовала более полутора десятков словосочетаний.

А ведь она ещё хотела сделать свой курсовик особенным. Творческой работой, а не просто компиляцией из чужих слов.

"Может лучше, вообще оставить поиски на сегодня и пойти развеяться..." - подкинула мыслишку лень. Мыслишка показалась не такой плохой.

- Ладно, - громко сказала девушка сама себе - Попробую последний раз! - Пролистала пару десятков страниц, кликнула первую зацепившую взгляд ссылку.

"...Оригинальный взгляд на великие личности прошлого в книгах Семёна Платонова. Исследователь, под неожиданным углом, раскрывает таких знаменитых людей, как Чингисхан, Шекспир, Сократ..."

А вот это уже интересно!..

Девушка попала на сайт издательства "Креол-Пресс". Примерно через десять минут чтения текста она поняла, какая информация попалась ей на этот раз.

Семен Семенович Платонов. Талантливый историк, ещё в советские времена, успешно защитивший кандидатскую диссертацию. До развала союза служил честно профессором в институте, но потом ушел оттуда и превратился в одного из совладельцев небольшого, коммерческого издательства "Креол-Пресс". Именно в этом издательстве, Платонов напечатал все свои четырнадцать книг, об известных личностях прошлого.

Платонов выдвигал очень противоречивые, часто идущие в разрез с официально принятыми "догматами", теории. Переосмысливая исторические факты, принимая в расчёт откровенно фантастические события и явления, он, иногда просто переписывал "судьбы" известных людей прошлого с чистого листа.

Его книги расходились, как горячие пирожки. И дело тут было отнюдь не только в лёгком стиле и интересном изложении теорий. Платонов умел быть чертовски убедительным. Он так мастерски доказывал каждое из своих утверждений, что читатель, закрыв последнюю страницу книги, задумывался - а не было ли всё именно так?..

...Оживший мобильник заставил девушку вздрогнуть.

Звонил Гриша. Девушка отвлеклась от монитора и взяла телефон:

-Привет! - настроение у парня явно было приподнятым. - Как дела!

-Постольку, поскольку. Осенняя депрессия набирает обороты.

-Ну, это у всех. Даже меня немного тронула.

-А по голосу не скажешь.

-По голосу, вообще мало что можно понять, - Гриша переменил тему - Слушай, ну ты как на счёт завтра в кино сходить.

-Завтра не хочу, - Ольга посмотрела в окно - Давай лучше послезавтра. Может погода наладится.

-А если завтра наладится?

-Завтра у меня дела. Послезавтра.

-Ладно, - нехотя согласился парень, - Но, тогда я сам выберу фильм.

-Значит, опять на боевик затащишь, - вздохнула она и решила сменить тему, - Начал уже курсовик мучить?

-Ещё нет - слишком много дел набралось. Начальник наезжает, и "висяков" что-то набралось...

-Ну, тут ты сам виноват, - пошутила девушка - Был бы простым следователем, не мечтая об историческом образовании...

-...И тогда не встретил одну милую студентку журфака, - продолжил Гриша - И пригласил бы на свидание вместо